ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Лувр » Комната герцогини де Шеврез


Комната герцогини де Шеврез

Сообщений 271 страница 284 из 284

271

*Через несколько дней Мари уже была в Лувре. Чувствовала она себя намного лучше, с ребенком было все в порядке, хотя лекарь настоятельно рекомендовал поберечь себя и выписывал всевозможные микстуры и настои. Наверное впервые в жизни Мари послушно выполняла все рекомендации, все еще жив был страх в ее душе, она помнила, что пережила тогда, в том сне.
Герцогиня выполняла свои прямые обязанности по службе, навещала королеву. Жизнь шла своим чередом, но...Насколько сильной была боль утраты подруги, насколько тяжело было ходить по коридорам, где все напоминало об Аделин, проходить мимо ее комнаты, куда она больше никогда не войдет...Воспоминания, обо всем, что довелось пережить вместе, были на каждом шагу и никуда от них было не деться. Внешне - как обычно, привычная маска непроницаемости, а в душе...Да сбежать хотелось из этого проклятого Лувра! Сбежать хоть на время, успокоиться, забыться. Но она знала, что не оставит королеву, да и деваться-то особо и некуда. Семья или долг? Разрушительный вопрос....
Мари стояла у окна и смотрела на белый снежный ковер, которым было покрыто все вокруг. Положив ладонь на живот, она почувствовала своего ребенка, он слегка толкнулся и это вызвало на лице герцогини улыбку. А потом мысли снова переключились на то, что произошло в последнее время, что происходит сейчас. Чтобы отвлечься, хоть на какое-то время, Мари опустилась в кресло, набросила на плечи теплую шаль и взяла в руки книгу. Одновременно с этим она подумала о Вивьен и пообещала себе в скором времени навестить любимую родственницу. Едва подумав о Виви, тут же вскочила и написала ей записку, которая тут же была отправлена Тересой по нужному адресу. Потом Мари удобно устроилась в кресле, завернувшись в шаль и попыталась погрузиться в текст.*

0

272

*Бряцнув шпорами, граф де Ла Фер остановился у дверей герцогини де Шеврез и пару раз стукнул*
[Надеюсь, она у себя...]

0

273

- Войдите!*сказала Мари и захлопнула книгу, положив ее на столик рядом. Сама герцогиня поднялась с кресла, поправила юбки и встала в ожидании внезапного гостя.*

0

274

*Атос поймал себя на желании перекреститься и толкнул дверь, входя. Ему было боязно видеть сейчас лучшую подругу своей Аделин...*
- Добрый день, герцогиня. Простите, если помешал Вам... Вы могли бы уделить мне несколько минут?
*Тихо, спокойно проговорив это, граф приблизился к Мари, поцеловал ее руку и молча застыл. ожидая ответа*

0

275

*Сказать, что Мари была удивлена...Она была очень удивлена столь неожиданным визитом, столь неожиданного человека.*
- Здравствуйте, Атос. Конечно могла бы, Вы мне нисколько не помешали. Присаживайтесь.*жестом указала Мари на кресло мушкетеру, сама опустилась в соседнее, не сводя с гостя внимательного взгляда, в котором мелькало удивление, да и вообще смешанные чувства. Перед ней был возлюбленный близкой подруги, это многое напоминало...*

Отредактировано Мари де Шеврез (2010-11-29 21:13:17)

0

276

*Атос благодарно кивнул девушке, присаживаясь*
- Мари, я... Я понимаю Ваши чувства...
*Он на несколько секунд замолчал, подбирая слова*
- Вы знаете, что у меня остался сын. Завтра я намереваюсь окрестить его, и... Я хочу попросить Вас стать его крестной матерью. Вы были... Были близки Аделин...
*Граф на секунду отвел взгляд от Мари, но его лицо сразу приняло прежнее выражение бледного спокойствия*

0

277

- Это...так неожиданно. И...Это большая честь для меня.*с волнением проговорила Мария. Хотелось что-то еще сказать, но слова куда-то делись, да и что-то говорить было трудно.*

0

278

- Спасибо, сударыня...
*Атос грустно улыбнулся ей, поднимаясь*
- Я съезжу в церковь и пришлю к Вам Гримо с указанием времени крестин. До завтра. И еще раз благодарю...
*Вновь поцеловав руку девушки, на прощание, граф удалился*

------------- поместье д'Амбре

0

279

-До свиданья,господин Атос. Хорошо, я буду ждать Вашего слугу. Спасибо Вам за оказанную честь.* Мари посмотрела на Атоса взглядом, в котором выражалась поддержка. Этот визит, можно сказать, заставил герцогиню расчувствоваться. Такого она никак не ожидала и действительно была рада и почитала за честь стать крестной матерью малыша.*

0

280

*Гримо принес герцогине записку:
"Церковь Сен-Сюльпис, 7 декабря, 10 часов утра. Спасибо, Мари"*

0

281

*Мари сидела в своем любимом кресле у окна и читала письмо от Вивьен. Рядом, на столике, стояла чашка с травяным отваром. Дочитав письмо, герцогиня с улыбкой положила его на столик.*[Прошло так мало времени с момента ее предыдущего письма, а рассказать есть что. Отвечу в самое ближайшее время]
*А что же произошло в жизни нашей героини за два месяца? В общем-то, жизнь Марии не очень изменилась. Она по прежнему находилась в Париже, в Лувре, возле королевы, время от времени, насколько позволяли обстоятельства, виделась с Арамисом. Впервые в жизни следовала рекомендациям дворцового лекаря, заботясь о здоровье будущего ребенка. Время от времени самочувствие герцогини несколько ухудшалось, поэтому лекарь настоятельно рекомендовал беречь себя, не нервничать, чаще бывать на свежем воздухе и пить приписанные им отвары. Беременность принесла небольшие изменения в внешний облик герцогини, что отнюдь ее не портило, даже наоборот. Легкая полнота и округлившийся живот добавили ей солидности и даже какой-то трогательности, не убавляя при этом красоты, привлекательности и герцогиня по прежнему притягивала к себе восхищенные взгляды.
Конечно, среди придворных много чего говорили по поводу будущего ребенка Мари, который будет рожден вне брака. Но она давно махнула рукой на все эти разговоры и пересуды, появляясь с гордо поднятой головой и продолжая блистать при дворе, несмотря ни на что.
День за днем проходил в привычных заботах, разговорах и встречах, пока, примерно полторы недели назад не случилось событие, имеющее очень важное значение для Мари.
Проснувшись однажды утром она вдруг отчетливо поняла, что должна ехать в Шеврез, родовое поместье, в котором не была несколько лет. Словно что-то вдруг потянуло, рухнула та стена, которая мешала, не пускала и не давала принять это решение. А теперь все резко изменилось....
И вот, сообщив о своем решении Арамису, который не без волнения отпустил ее, Мария отправилась в поместье. Там ее ждали всегда и управляющий писал об этом в каждом письме, а когда она сообщила, что едет, радости не было предела.
Дом принял ее, словно тоже, как и слуги, давно ждал свою хозяйку. Несмотря на то, что сразу накатили  плохие воспоминания, она была дома в полном смысле этого слова. Здесь было так уютно, стены старого родового поместья дышали умиротворенностью и словно защищали. Преграда, не дававшая приехать раньше раньше рухнула, страх перед воспоминаниями исчез, она пережила все это здесь. Ведь были и светлые моменты в той, прошлой жизни, которые тоже возникли в памяти. Мари пробыла в поместье несколько дней. Слуги окружили любимую хозяйку теплом и заботой. О том, что происходило в ее жизни, они узнавали из парижских новостей, доходивших сюда, от нее самой, с нетерпением ожидали рождения ребенка, не осуждая даже за глаза, что он вне брака. Было понятно, что это ребенок любимого человека, а в таком случае все остальные формальности становятся не такими важными.
Уезжая, Мари понимала, что теперь будет приезжать чаще и что ребенок должен родится именно здесь...
Вынырнув из воспоминаний, Мари поднялась из кресла, пересела к другому столику и стала писать ответ Вивьен:*
"Дорогая моя Виви! Я так рада снова получить твое письмо, рада знать, что с тобой все в порядке. У меня тоже все в порядке. Несколько дней назад я вернулась из своего поместья. Да,да, я все-таки решилась поехать туда после стольких лет и ничуть не жалею об этом. Знаешь, на душе стало легче и теперь я знаю, что буду часто ездить туда,  как будто рухнула какая-то невидимая стена. Надо будет обязательно повезти тебя туда. Сейчас я уже в Париже, в Лувре. Подробнее расскажу тебе при встрече.
По Аделин я тоже очень скучаю, мне  так не хватает ее...С господином Атосом я виделась довольно давно, но знаю, что и с ним, и с Раулем все в порядке, мальчик растет не по дням, а по часам.
Как твои родители? Хорошо, что Портос скоро приедет к тебе, а ты не рискуй и не отправляйся в дорогу на таком большом сроке, это довольно тяжело. Я тоже постоянно устаю, пью приписанные лекарем травяные настойки, чувствую себя вполне хорошо. Крепись дорогая моя, передавай родителям от меня наилучшие пожелания, пиши. Скучаю и надеюсь на скорую встречу. Целую, обнимаю. Твоя Мари."
*Запечатав письмо, она отдала его Тересе, а та уже отправила гонца с посланием в Тулузу.*

+2

282

*Отправив письмо Мари пару минут посидела, предаваясь раздумьям, а потом взглянула на часы. Сегодня она еще не была у королевы, так что это нужно исправить. Герцогиня поднялась из кресла, бросив на него испанскую шаль, которая была у нее на плечах и вышла из комнаты.*

покои королевы
------------------------>

0

283

покои королевы
---------------------
*Мари вернулась к себе и застала в комнате сидящую на стуле Тересу. Служанка была чем-то страшно довольна.*
- Тереса, что у нас радостного?*с улыбкой спросила ее Мари*
- Вам письмо. И не спрашивайте от кого, я только скажу, что принес его Базен. И он еще здесь.*и служанка подала Марии послание. Герцогиня быстро вскрыла конверт и прочитала письмо, слова которого вызвали счастливую улыбку на лице и глубоко запали в душу.  Мари села за стол, быстро написала ответ и вручила его Тересе.*

Отредактировано Мари де Шеврез (2011-02-10 12:50:50)

0

284

*Ночь прошла спокойно, утро тоже не принесло никаких вестей. В окно светило зимнее, яркое солнце. Мари встала, оделась, уложила волосы и позавтракала. Самочувствие ее было прекрасным, а настроение подсказало одну идею...*
[И прогулка мне не повредит и наконец-то я его увижу....]*подумала она, подойдя к окну, за которым было синее небо, с белыми хлопьями облаков, солнце и луврские парки в тонком слое снега. Затем быстро собралась, накинула на плечи подбитый мехом плащ и покинула дворец.*

дом Арамиса
----------------->

Отредактировано Мари де Шеврез (2011-02-12 10:12:41)

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Лувр » Комната герцогини де Шеврез


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно