ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Дом Атоса » Комната Атоса


Комната Атоса

Сообщений 361 страница 390 из 390

361

*Маркиза покачала головой*
-Анна давно тесно общается с герцогом Анжуйским. А двор давно знал, что брат короля в Пуатье. Скорее всего туда...
*Аделин задумчиво посмотрела на мушкетёра*
[Может написать графу...]

0

362

*Атос на некоторое время прикрыл глаза, пытаясь собраться с мыслями*
- Заговор, не иначе... Аделин, если Вы хотите встретиться с графом д'Амбре, я не держу Вас. Или пригласите его сюда, я так с ним и не знаком.
*Он слегка улыбнулся*

0

363

*Аделин улыбнулась*
-Как раз об этом подумала. Напишу ему, надеюсь он дома.
*Маркиза переместилась за стол и написала записку Крису. Она попросила Гримо, который уже успел убрать в комнате, отнести письмо графу, а затем возвращаться. Сама же Аделин вернулась к Атосу*
-Узнаем, что задумала Анна в очередной раз.

0

364

- Узнаем.
*Согласился Атос, снова закрывая глаза. Нога отчего-то разболелась, сердце будто придавили каменной плитой*

0

365

*Аделин пересела на кровать, с тревогой глядя на мушкетёра*
-Что с тобой? Позвать врача?

0

366

- Нет-нет, все нормально.
*Отозвался мушкетер, открыв глаза, в которых затаилась тоска*
- Я в порядке, не переживай.

0

367

*Аделин отвела взгляд.  Каждый его взгляд больно отдавался в душе*
-Я не могу не переживать.. *Девушка отошла к окну* Надеюсь Кристоф появится в ближайшее время. Ты сможешь выйти в гостиную?

0

368

- Конечно.
*Атос слегка улыбнулся сам себе*
[Не лежать же мне все время...]
- Знаешь, а я все-таки проголодался. И мне интересно, что ты там придумала!
*Он постарался придать голосу хоть немного бодрости, хотя есть так и не хотелось*

0

369

*Аделин вопросительно и недоверчиво посмотрела на него*
-Если ты не хочешь, не нужно насильно заставлять себя есть. Я могу и потом принести.
*Девушка слегка пожала плечами и снова уставилась в окно*

0

370

*Атос хотел было возразить, но тут вошел Гримо и доложил, что прибыл граф д'Амбре*
- Идите, Аделин, я оденусь и выйду. Гримо, останься.
*Маркиза вышла, Атос, собрав все силы, встал с постели, с помощью слуги оделся и в его сопровождении, хромая, вышел в гостиную*

--------гостиная

0

371

*Отпуск заканчивался... Атос чувствовал себя прекрасно, он был почти счастлив, проводя все свое время с Аделин. Почему почти? А у него всегда оставался какой-то червячок, не дававший спокойно наслаждаться жизнью. Даже если не формулировать. А сейчас ему не давала покоя предстоящая поездка в Ла Фер, а там и...
В один из дней они сидели в его комнате. Гримо наводил порядок в доме, а мушкетер не пустил маркизу ему помогать*
- Аделин, в ближайшее время надо бы ехать... Вам нужно уладить здесь какие-нибудь дела? Может быть, Вы хотите съездить в поместье?
*В голосе мушкетера звучала тревога*

0

372

*Маркиза не до конца верила в своё счастье. Она рядом с любимым человеком и, казалось бы, что ещё нужно? А для полного счастья нужно было решить все проблемы, теперь уже их общие проблемы. Аделин сидела в кресле и листала какую-то книгу, но вопрос Атоса заставил её оторвать взгляд от листов и поднять глаза на мушкетёра*
-Я давно не виделась с родителями и успела соскучиться. *Она улыбнулась и закрыла книгу* А в скором времени- это когда именно?

0

373

- Давайте съездим к ним, я тоже рад был бы их увидеть. Знаете, чем скорее - тем лучше. Когда у графа д'Амбре назначена свадьба, Вы не знаете? Хотелось бы после нее...
*Атос бросил, скорее по-привычке, взгляд за окно, но буквально через секунду снова смотрел на Аделин*

0

374

-Честно говоря не знаю на какое число назначена свадьба, но думаю в ближайшее время.
*Аделин слегка пожала плечами, улыбка не сходила с её губ*
-Атос, а я вот думаю, что подарить молодожёнам?
*Маркиза попёрла голову рукой и посмотрела на мушкетёра*

0

375

[Причем тут подарок, я же о серьезном...]
*Атос щелкнул языком*
- А я тем более не знаю. Кристоф - твой друг, тебе виднее... Может быть, полезным будет что-то для дома.

0

376

*Аделин пожала плечами и посмотрела на него ничего не выражающим взглядом*
-Хорошо, я подумаю.
*Маркиза снова раскрыла книгу*
-Знаешь, когда я советуюсь с тобой, это не значит, что я просто хочу поддержать беседу. Даже в таких мелочах, как подарок мне важно твоё мнение.
*Она резко встала положила книгу на стол и прошлась к окну*
-Я понимаю, что нам нужно решить наши проблемы, но до поездки мы можем немного расслабиться.

0

377

- Незачем сразу нервничать. Мы обсуждали с тобой важные дела и только.
*Атос нервно повел плечом*
- Мы достаточно уже расслабились. Аделин, я не заставляю тебя вникать во все это и ехать со мной, но мне казалось, ты сама этого хочешь. Прости, но свадьба твоего друга - не мой праздник и не повод откладывать дела.
*Голос звучал твердо и спокойно, как и обычно, но взгляд потух окончательно*
[За что ж ты так со мной...]

0

378

[Прекрасно! Как долго это будет продолжаться? Я уверена, что тебя ни на минуту за эти дни не покидали эти мысли!]
*Терпение всегда спокойной маркизы лопнуло*
-Не твой праздник? *Иронично поинтересовалась девушка* Ну и что из того? Да, он мой друг, и я приглашена на праздник, как и ты, смею тебе заметить. Я не отказываюсь от своих слов насчёт поездки, ты это прекрасно знаешь. Но жить я тоже не могу постоянными тревогами. Хватит, я достаточно пережила, пока тебя не было. *Взгляд маркизы стал холодным* И до сих пор пью лекарства. Ты сам предложил поехать после свадьбы, так в чём же дело? Мы поедем, но сейчас я имею право подумать о посторонних вещах. Как например подарок своему другу детства.
[Посмотрим, когда появятся твои друзья, как ты будешь вести себя]

0

379

*Атос встал, стараясь не совершать резких движений*
- Аделин... Я делаю это ради тебя, позволь заметить. Чтобы жениться на тебе как можно скорее. И поэтому, только поэтому постоянно думаю, как поскорее разрешить проблему. Мне жаль, что ты поняла иначе.
*Голос мушкетера чуть дрогнул*
- Я не запрещаю тебе отдыхать, я пойду на свадьбу с тобой, к твоему другу...
*Атос попытался улыбнуться, однако вышло что-то вроде гримасы, и он поспешно отвернулся, возвращая маску на место*

0

380

-Ради меня? *Насмешливо переспросила маркиза* Господи! Да сколько можно, Атос?! Значит ради меня ты сидишь, думаешь, мучаешься. Хорошо, только ты про себя не забывай. Ради нас.
[Ещё скажи, что ты и жизнью рискуешь ради меня обычно!]
*Горечь звучала в словах девушки*
-Если тебе в тягость, можешь не ходить со мной к моему другу.

0

381

- Хорошо, Аделин. Ради нас. Мне одному было бы все равно.
*Атос резко повернулся*
- Мне в тягость этот разговор.
*Он слегка повел плечом, как бы собираясь сказать что-то еще, но передумал и вышел из комнаты*
[А надеялся ведь на понимание, на поддержку... Дурак ты, граф. Сам, все сам.]

------------гостиная

0

382

-Тебе надо напоминать ради кого!
[Не нужны мне твои жертвы]
*Аделин проводила его взглядом и с досады запустила подушку, лежащую в кресле, о стену. Она немного постояла и решив, что не стоит сидеть взаперти, решила, пойти прогуляться. Но сначала всё же захотела посмотреть, что он делает*
-------------гостиная

0

383

*Гримо едва не сшиб мушкетера с ног.
- Живой!.. - выдохнул он, подхватывая дорожный плащ и шляпу из рук Оливье. - Простите мне... Я...*
- Я знаю, Гримо. Только налей чаю.
*Атос почти улыбнулся и сразу прошел в свою комнату. Он и сам соскучился по верному слуге, волновался за него и был рад встрече, тем более, такой. Мушкетер был измотан до крайности, не спал почти двое суток и мало ел, однако же собирался отдохнуть несколько часов и попасть к капитану, чтобы отчитаться о своем отсутствии и приступить к служебным обязанностям. Едва Атос снял камзол и сел на кровать, Гримо внес чай. После короткого, но обстоятельного рассказа, в котором граф изложил ему все, слуга едва не расплакался, но взял себя в руки и приготовил мушкетеру ванную и сытный обед. Вскоре Атос уже крепко спал, а Гримо чистил его форму*

0

384

*Через несколько часов Атос проснулся и с удовлетворением обнаружил на стуле приготовленную Гримо форму. Приведя себя в порядок, он взял те самые бумаги, которые стоили такой долгой отлучки, и, велев слуге что-нибудь приготовить на вечер, отправился к господину де Тревилю*

----------------------- кабинет де Тревиля

0

385

*Атос буквально рухнул на кровать, но Гримо едва ли не силой заставил его переодеться в теплый халат и нормально лечь*
- Принеси вина, побольше.
*Тон мушкетера был непререкаем, да слуга и знал, что ему сейчас это просто необходимо, поэтому, лично укрыв графа самым теплым одеялом, он вышел, а когда вернулся с тремя бутылками бургундского, Атос уже крепко спал, лишь изредка вздрагивая и что-то бессвязно бормоча. Тяжело вздохнув, Гримо оставил вино на столике и ушел, притворив дверь*

0

386

*Прошло несколько дней. И все эти дни граф не выходил из своей комнаты, проводя время в компании вина. Он пробовал отказаться от еды, но Гримо проявил несвойственную ему настойчивость и сказал, что если Оливье не станет есть самостоятельно, то он накормит его, как маленького ребенка. Атос горько усмехнулся и покорился.
А что творилось у него в душе... Не раз Гримо, выходя из его комнаты, стирал скупые, горячие слезы, таков был вид Атоса. Мушкетер словно бы переживал в себе, молча, тихо, невыносимую физическую боль... Да почему словно, так оно и было. Будто все старые раны в одно время разболелись так, как если бы были нанесены только что и все сразу... Первые дни граф винил себя. Тихим шепотом он взывал к небу, умоляя маркизу простить его... Его холодность, его сдержанные эмоции, его излишнюю подозрительность, его чрезмерное, быть может, стремление обезопасить Аделин от всех и вся... Его настойчивость, его постоянную погруженность в различные проблемы... Когда он был виноват в их ссорах, и когда не был - тоже... Слова прерывались тихими слезами, затем наступала тишина. Проходящий в эти минуты мимо комнаты графа слуга останавливался и тревожно прислушивался, прильнув к двери. Потом это прошло. Он выговорился... Надеясь, что маркиза, его любимая маркиза слышит. Как там говорил Арамис? Она будет наблюдать? Вот, примерно. А вместе со словами, со слезами что-то ощутимое ушло... И навалилось такое жгучее чувство потерянности, одиночества, безысходности... К вину Атос уже не прикасался, он просто сидел в кресле или лежал на кровати, глядя остановившимся взглядом в одну точку и едва ли не забывая моргать. И, наконец, когда пик апатии прошел, наступил, как говорят врачи, кризис. В одно ясное, морозное утро граф поднялся с постели (с вечера он уснул, не раздеваясь), достал из ящика стола пистолет, взял его... Приставил к виску... И простоял так... Да кто знает, сколько времени. И когда уже палец нащупал курок, а сердце, трепыхнувшись, казалось, перестало биться, холодный металл дула словно привел Оливье в чувство*
[Что я делаю... Рауль... Бедняжка вырастет сиротой... Д'Артаньян... Ты считаешь меня кем-то вроде старшего брата... Твоя находчивость не раз спасала мне жизнь, и вот так просто самому загубить ее... Арамис... Сколько бесед, таких немногословных, но таких содержательных проводили мы с тобой у камина, спасая заблудшие души друг друга... А потом я оставался ночевать у тебя, лежал всю ночь без сна у того же камина, думая о чем-то вечном... И самому отнять у себя жизнь, когда ты говоришь, что самоубийцы - люди без Бога в душе... Портос... Сколько раз мы дрались, спина к спине, спасая жизни друг друга... Ты выхаживал меня после той стычки, почти у моего дома, прикрывал перед Тревилем, доказывая, что у меня оспа... Стереть это все... Аделин, ты говорила, что я сильный. Теперь видишь, что не настолько, как тебе хотелось бы... Больше всего на свете я сейчас хочу оказаться рядом с тобой... Подожди меня немного. Я побуду с Раулем и приду. Я докажу тебе, что я сильный.]
*Пистолет выпал из бессильно опущенной руки... Граф поднялся, намереваясь убрать его, но испытанное им потрясение было слишком сильно для исстрадавшегося организма, и Оливье, все же попытавшись удержаться, упал без чувств. Гримо появился быстро, услышав грохот, привел графа в чувство, хотел было вызвать лекаря, но Атос отказался и зачем-то сел за письменный стол. Весь остаток того дня он провел в бумагах, что-то писал... Но об этом позже.
А на следующее утро наступила оттепель... Природа словно бы почувствовала состояние графа де Ла Фер и отреагировала своим теплом на тепло, разлившееся в его душе. Безукоризненно одетый, подтянутый Атос, выдаваемый разве только смертельной бледностью, спускался в гостиную*

-------------- гостиная

0

387

*Атос вернулся домой достаточно поздно, поскольку всю дорогу от дома Портоса проделал пешком. Погода стояла хорошая, а ему было, о чем подумать. Слуги, не привыкшие к столь поздним возвращениям графа (разве только один Гримо), уже спали, спал и Рауль. Атос заглянул в его комнатку, поправил одеяло и ушел к себе. Лег в постель, но часа два ворочался без сна, соображая, как ему быть дальше. Сон пришел незаметно и также незаметно отступил, едва минуло 6 утра. Мушкетер быстро поднялся, надел приготовленную еще с вечера Гримо форму, позавтракал, немного повозился с сыном и направился на службу, где ему предстояло быть до середины дня. После он намеревался зайти к д'Артаньяну и еще раз к Портосу*

--------------- парки и сады Лувра

0

388

*Мушкетер вошел в комнату, снял шпагу, положил ее на стул и, помедлив. решил пока не переодеваться в домашнее. С тех пор, как в его доме появился ребенок, Атос весь день не снимал шпагу, а на ночь оставлял ее возле кровати, держа, помимо этого, в прикроватной тумбочке всегда начищенные и заряженные два пистолета. Рауль был еще слишком мал, чтобы пораниться, поэтому Атос пока не тревожился за это, а вот внешняя опасность его беспокоила*
[Ты так не любила эту мою подозрительность... Но я пытаюсь все предусмотреть, Аделин, я итак уже потерял тебя, не уберег, о сыне я теперь буду заботиться вдвойне... Как заботилась бы о нем ты, и как заботился бы я о тебе...]
*Граф привычно обратился в мыслях к покойной маркизе. Да, он понимал, что это ненормально, но ничего не мог с собой поделать. Уверенными движениями он проверил пистолеты, взвел курок на одном и вновь убрал их в ящик; достал письменные принадлежности и зажег побольше свечей, поскольку на Париж уже опускалась ночь. Разложив на столе бумаги, Оливье сел и погрузился в раздумья*
[У меня есть поместье в Испании, тетушкино... Надо найти господина де Толедо, я ведь тогда так спешил в Ла-Рошель, что сразу не занялся этим...  Но хорошо, деньги будут. Так, нужно еще подумать об этом...]
*Руки Атоса перебирали бумаги, листали их. перекладывали с места на место, брали одни и те же несколько раз... Глубокой ночью граф закончил. Итогом его работы стало завещание, ожидавшее теперь только подписи нотариуса. Из содержания бумаги следовало, что Раулю де Ла Феру в случае смерти Оливье, графа де Ла Фера, отходит его титул, некоторые семейные реликвии и ежемесячное содержание из денег, вырученных за продажу родового поместья в Испании. Также небольшое ежегодное пособие назначается некоему Донату Бури, крестьянскому мальчику, пригретому Аделин; пособие это следовало выплачивать до того, как тот не вступит в возраст, позволяющий ему работать. Опекунами же Рауля в случае преждевременной смерти его отца назначались либо его родные бабушка с дедушкой, маркиз и маркиза де Вержи, либо кто-то из крестных родителей: герцогиня де Шеврез или шевалье д'Артаньян. Опекунам также назначалось фиксированное ежемесячное пособие. Копию завещания, но в более свободном стиле и с различными пояснениями, Атос составил для д'Артаньяна, таким образом поручая именно ему улаживание всех дел в подобном случае. Нет, разумеется, он собирался жить еще долго и самолично поставить сына на ноги, однако время такое...*
[Надо уходить со службы...]
*Устало подумал Оливье, наконец укладываясь в постель*
[Но тогда я совсем сойду с ума здесь или уеду в провинцию... А что, купить домик где-нибудь в Бургундии, посадить виноградник и растить Рауля... Но не сейчас. Через год, два, может быть, но только не сейчас...]
*Сон к графу пришел не скоро*

0

389

*Проснулся Атос по обыкновению рано. Сегодня у него был выходной, который мушкетер намеревался потратить на сына и друзей. Погода за окном уже не казалось такой ненастной, как вчера, поэтому Атос задумал погулять с Раулем и Михелиной в Люксембургском саду, а после, проводя их домой, навестить д'Артаньяна. Одевшись не по форме и прицепив к поясу шпагу, мушкетер спустился в гостиную*

----------гостиная

0

390

*Атос закрылся изнутри после того, как слуга принес требуемое, и они просидели в комнате с нотариусом Леклерком больше двух часов. Граф объяснял все тонкости положения своего сына, своего положения, Леклерк, в свою очередь, тщательно записав все требования и пожелания Оливье (Атос, разумеется, открылся юристу), сказал, что лучше бы последнему поскорее восстановить свое имя, титул и чтобы бумаги были заверены королем или его доверенными лицами, в противном случае со вступлением Рауля в права наследования и с переходом ему титула могут возникнуть неприятные проблемы, и малыш вообще рискует попасть в приют или приемную семью. Атос не ожидал такого поворота событий, но с доводами Жана согласился и обещал вскорости решить это и явиться к нему со всеми необходимыми бумагами. Когда дела были улажены, все обговорено, завещание заверено, мужчины выпили по бокалу вина за маркизу де Вержи, и Атос пошел провожать нотариуса, решив сразу же отправиться к д'Артаньяну*

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Дом Атоса » Комната Атоса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно