Мушкетерское движение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мушкетерское движение » Особняк де Тревиля » Покои де Тревиля

Покои де Тревиля

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

...

0

2

*Тревиль сидел в своем кабинете за столом, делая вид, что слушает своего помощника, который озвучивал длинный список людей, записанных на аудиенцию к капитану королевских мушкетеров. Мысли же самого капитана были далеко, но вот наконец прозвучало последнее имя*
-Это все? *де Тревиль посмотрел на своего помощника и получил в ответ утвердительный кивок*
-Хорошо, можете быть свободны.

0

3

- К вам господин Д`Артаньян *объявил помощник*
*Де Тревиль поднял голову от стопки бумаг*
-Проси!
[наконец-то, хоть одно живое лицо, среди этих притворщиков придворных]

0

4

*Д`Артаньян вошел в кабинет и поклонился капитану*
-Господин де Тревиль, я вернулся и полностью в вашем распоряжении.

Отредактировано Д`Артаньян (2010-05-10 13:59:33)

0

5

*Тревиль встал из-за стола и подошел к юноше*
-Ну же, рассказывайте, как ваша поездка, эх, вы счастливец Д`Артаньян, я уже и не помню когда последний раз был в Гаскони. Как поживает ваш дорогой отец?

0

6

*Д`Артаньян улыбнулся*
-Превосходно, более того, он шлет вам поклон и письмо.
*Юноша извлек из кармана письмо и передал его капитану с поклоном, тот взял и письмо и глядя на мушкетера улыбнулся, д`Артаньян улыбнулся в ответ*
-Не волнуйтесь, в этот раз я довез его в целости и сохранности.

0

7

-отлично, я думаю сегодня вы можете не выходить на службу, я продляю ваш отпуск еще на день.
*Капитан похлопал мушкетера по плечу*
-можете быть свободны, ах да, вы вероятно захотите поскорее встретиться со своими друзьями, так вот Атос сейчас на дежурстве в Лувре, полагаю вы найдете его на посту, что же касается Портоса, то насколько мне известно его нет в Париже, Арамис же вполне может быть дома. Ну, ступайте.

0

8

- Благодарю вас! Я немедленно отправлюсь в Лувр.
*Поклонившись капитану, гасконец вышел*
---------------}в Лувр

0

9

*Де Тревиль ходил из угла в угол с опущенной головой, а возле дверей стояли его мушкетеры и взирали на него с робостью и смирением. Совсем недавно эта шестерка храбрецов вместе с гвардейцами кардинала устроила пирушку в кабачке, после которой они решили продолжить развлечения и напали на карету, которая в это время проезжала по дороге. Дело кончилось тем, что карета была ограблена, кучер убит, а гвардейцы и мушкетеры, вспомнив, что служат разным хозяевам, перешли к своей излюбленной теме - выяснению отношений, двое гвардейцев были убиты, некоторые из мушкетеров ранены. Наконец капитан поднял голову.*
- Итак господа, вам есть что сказать в свою защиту? Молчите? Правильно, молчите! Нет, это же надо, мои мушкетеры оказались настоящими головорезами, разбойниками, убийцами, вы позорите честь мундира! Как вы посмели ограбить карету, да еще вместе с гвардейцами, вы чего ждали, что вам орден дадут?!
*Тревиль был взбешен, мушкетеры попятились назад*

+1

10

- Вместо того, чтобы драться с гвардейцами, они с ними кареты грабят! Нет, ну это ж надо было додуматься! Ослы! Идиоты! Так, я хочу знать, кому эта идея пришла в голову? Кому? Я вас спрашиваю. Отвечайте!
*мушкетеры молчали, Тревиль стукнул кулаком по столу*
- Я сейчас же отправлюсь в Лувр, и лично подам королю приказ о вашем заточении в Бастилию, лет на 100. А чтобы вам там было не так тоскливо, в соседнюю камеру мы, с разрешения Его Высокопреосвященства, посадим гвардейцев, они скрасят ваш досуг! Что такое, по вашим лицам я вижу, что вы не рады соседству с вашими друзьями? как же так, они ведь ваши друзья, не так ли?
-Капитан...
-Молчать! *Тревиль разашелся не на шутку* Да знаете ли вы, что я с вами сделаю! Нет, Бастилия для вас это слишком мягко, давайте поступими вот как, я сейчас приглашу своего потрного, он сошьет вам платья, и мы пополним вами штат фрейлин королевы. Как вам такая мысль, я думаю гвардейцы кардинала будут в восторге от такого поворота, а? ведь вы тупые бездари, какой от вас прок как от мушкетеров, все господа, хватит, я лишаю вас звания мушкетеров Его Величества, и приказываю сдать шпаги и плащи!

0

11

*Послышался ропот*
-Но капитан...дайте шанс, мы все исправим.
-Нет, вы слышите, они все исправят, как вы собираетесь это исправлять? Вы хоть понимаете, что опозорили себя, своих товарищей, меня, да что меня, самого короля! Нет,никаких поблажек я вам не дам, вы больше не мушкетеры, и тут уж ничего не исправишь! Хотя...
-Что хотя? *мушкетеры уцепились за его слова с надеждой*
-Хотя Я мог бы отправить вас на войну, как обычных солдат, и вы в честных боях смоеете с себя и нашего полка этот позор, выбирайте, либо война, либо платье фрейлины.
*все мушкетеры с готовностью закивали, понимая, что капитан прав*
-Прекрасно. Я подготовлю приказ, а теперь убирайтесь! Чтобы глаза мои вас не видели!
*когда дверь за ними закрылась Тревиль вздохнул, он был своим мушкетерам как отец, но были вещи, за которые он нещадно наказывал их.*
[ладно, теперь к королю, будем надеяться кардинал еще не успел посвятить его в эту историю]
-------------------------}в Лувр

0

12

----------------------->Лувр
*Вернувшись из Лувра де Тревиль решил не откладывая, собрать роту для дежурства в Ратуше. Поскольку он не знал вернулись ли в Париж наши друзья, он решил отправить им письма, быстро написав нужный текст, Тревиль позвал слугу*
-Вот письма, завтра с утра отнесешь их по адресам, да смотри, если хозяин держится на ногах - отдашь, а если нет, то просто пожелаешь скорейшего выздоравления.
-А если дома никого не будет?
-Отдашь слугам. А сейчас найди де Невара и объяви ему, что завтра его рота дежурит в Ратуше на балу.
*отпустив слугу, Тревиль написал еще несколько бумаг и важных писем, и наконец решил, что и ему не мешает отдохнуть.*

0

13

----------------------->кабинет де Тревиля
*Закончив утренний прием, Тревиль зашел в свои покои, переоделся и направился в Лувр*
-----------------------}коридоры Лувра

0

14

--------------------->Лувр
*Вернувшись от короля, де Тревиль дал указания выяснить все детали дуэли Граммонта, а если возможно, то найти свидетелей. Он понимал, что вряд ли узнает что-либо новое, но он обещал королю.*
[только бы это был не мушкетер]

0

15

*Проснувшись утром, де Тревиль не стал звать слугу. Он встал, умылся, одел свой капитанский мундир и в задумчивости остановился перед окном. Сегодня ему особенно не хотелось заниматься делами.*
[хоть бы один день прожить спокойно. Хотя король уехал на охоту...да, но остались мои мушкетеры, а уж они всегда заботятся о том, чтобы их капитан не заскучал] *Он вздохнул*
[что-то давненько не слышно о моей четверке... ах да, д`Артаньян в Лондоне, Атос и его спутница живут у моей сестры, Арамис появляется на дежурствах, а вот Портос...проклятье! что с Портосом? Он отсутствует уже несколько недель. Нет, так не пойдет.]
------------------------}кабинет де Тревиля

0

16

*Тревиль проспал несколько часов, а затем собрался и отправился в Лувр. Ему сообщили, что сегодня вечером состоится бал-маскарад и он решил проверить безопасность гостей.*
-------------------------->в Лувр

0

17

*Де Тревиль мерил шагами свои покои, несколько минут назад ему доложили, что король вернулся в Париж. Но мало того, ночью, в саду под окнами королевы, была драка, гвардейцы пытались задержать незнакомцев, проникших в Лувр. Пока было не ясно кто это был, и что им нужно было в Лувре. Тревиль был весьма озадачен этим вопросом.*
[гвардейцы дрались с ними, а мои мушкетеры? они их не видели, значит во дворец они войти не успели...хм... но ведь эта троица явно пришла не прогуляться ночью в саду, иначе они выбрали бы сад поспокойнее, следовательно они хотели попасть в Лувр...] *Тревиль подошел к окну и задумчиво посмотрел вдаль. Вдруг его осенило.* [Герцог! Держу пари: один из этих людей - Бэкингем, я ведь понял что он в Париже, еще на маскараде. Выходит он хотел увидеться с королевой или увиделся...] *Капитан похолодел.* [Но на балу я видел еще одного кардинала, им был д`Артаньян. Получается, что в саду были: герцог, гасконец и кто-то третий. Атос, Портос или Арамис?] *Тревиль отвернулся от окна и устремил взгляд на икону, висевшую над его кроватью.*
- И что мне теперь делать?

0

18

*Капитан промучился все утро. Продолжая размышлять о сложившейся ситуации, де Тревиль позавтракал, хотя аппетита у него не было. Время от завтрака до обеда также прошло даром, Тревиль решительно не знал как поступить в этой ситуации.*
[знать бы, что известно кардиналу, и что он уже успел рассказать королю. Съездить к Людовику? А что это даст? Если я ему понадоблюсь он сам пришлет за мной. Но что я ему скажу, что знаю участников этой драки и среди них герцог? ни за что! Тогда: что я ни сном, ни духом об этом деле? Не поверит, мне должны были доложить в любом случае. Пусть так, но ведь участников драки я не знаю. Ага, а он поручит мне выяснить их имена. Замкнутый круг... Интересно, а где сейчас эти храбрецы? Атос у моей сестры, а остальные должны быть в Париже. Послать что ли за ними? Послушать что они скажут. Но эти кретины еще и отпираться начнут, а то я совсем дурак... А может съездить в Сен-Дени? Но вдруг я понадоблюсь королю? черт,  я ведь все равно не знаю, что ему говорить...]
*Продолжая спорить с самим собой, и прокручивая в голове разные варианты, де Тревиль направился в свой кабинет.*
-----------------------------}кабинет де Тревиля

Отредактировано де Тревиль (2010-06-08 14:26:06)

0

19

*Камердинер передал де Тревилю письмо короля, пробежав его глазами, капитан вздохнул.*
[так, надо собрать моих мушкетеров на смотр]
*Он немедленно разослал слуг с письмами к мушкетерам. А сам решил чуть позже отправиться в Лувр, на вечернюю аудиенцию к королю.*

0

20

*Де Тревиль одел свой парадный капитанский мундир, придирчиво оглядел себя в зеркало, и остался доволен.*
[ну-с, а теперь к королю, послушаем, что там придумал кардинал. Теперь с ним надо быть особенно осторожным, уж он не упустит случая посчитаться со мной, да и с моими мушкетерами. Однако тактик он хороший, да, этого у него не отнять]*продолжая размышлять Тревиль отправился на аудиенцию.*
-----------------------------Лувр

0

21

*Вернувшись от короля, де Тревиль сразу же лег спать. Утром он проснулся в 6 часов, оделся, позавтракал и отправился в кабинет. Нужно было привести бумаги в порядок и сделать необходимые распоряжения, прием сегодня был отменен.*

0

22

*Де Тревиль вошел в свои покои и с улыбкой огляделся, здесь ничего не изменилось со времени его отъезда. Все лежало на своих местах и казалось замерло в ожидании хозяина, в воздухе витало чувство умиротворения и покоя. Он сел в кресло и снял запыленные ботфорты, сменив их на сапоги, затем прикрыл глаза и провел в таком состоянии несколько минут, пока его чуткий слух не уловил тихие шаги слуги*
- В чем дело?
*Не меняя положения спросил капитан*
- Сударь, вас желает видеть какая-то девушка.
[началось... стоило только вернуться, ну если это очередная особа, решившая вступить в ряды мушкетеров, ох, не знаю что я с ней сделаю, с меня хватило Джулии! И как им такие мысли в голову-то приходят?]
*Де Тревиль велел передать слуге, что примет посетительницу в своем кабинете*
[Отдых закончен, капитан, пора за работу]
------------------------------кабинет

0

23

*Было раннее осенне утро. Капитан королевских мушкетеров, по своему обыкновению уже был на ногах, он привык к годами выработанному распорядку дня и не изменял самому себе и своим устоявшимся привычкам. Закончив свой туалет, не спеша выпив кофе, де Тревиль подошел к окну. Во дворе была неизменная в любое время года картина: его храбрые мушкетеры, лениво переговаривающиеся друг с другом, оттачивающие свое мастерство и обсуждающие недавние победы над дамскими сердцами и гвардейцами кардинала.
Дни текли размеренно и были похожи друг на друга. Все было как обычно, мушкетеры во дворе, доме, переполненная приемная с несмолкаемым в ней гулом, посетители, горы бумаг, приказы, подписи, дежурства, частые поездки в Лувр, доклады королю, помощь друзьям и родственникам, семейные заботы. Де Тревиль успевал все, он неизменно представал вежливым и безукоризненным во всем своем облике, хотя порой его посещала мысль о пенсии. Однако она в миг улетучивалась, едва капитану докладывали о подвигах его милых "детишек". Тут было два варианта, либо он превращался в Зевса и тогда горе тому, кто осмелился в эту минуту встать на его пути, либо, для порядка, слегка ругая своих мушкетеров, он горячо жал им руки и прижимал к своей груди. Во втором случае, гасконец сиял весь день, а вечером, после его доклада, начинал сиять Людовик и отчего-то, бледнеть кардинал. Несмотря ни на что, де Тревиль всегда учтиво, с достоинством отвешивал Ришелье чинный поклон, встречая Его Высокопреосвященство в коридорах Лувра. За это время он почти окончательно освоился со своим неожиданным отцовством, свалившимся на него как снег на голову. Капитан старался найти в своем насыщенном графике свободное время, которое посвящал Валери. Стоит отметить, что та довольно быстро освоилась не только в Париже, но и в Лувре. В связи с чем встречи отца и дочери чаще случались вне дома, во дворце, где тесно переплетались и государственные и семейные дела.
Часы отбили последний удар и Тревиль отвернулся от окна. Пора было приступить к делам, начать капитан решил с почты, но тут же вспомнил странное письмо Атоса, в котором мушкетер просил отчислить его из роты, если он не явится к капитану по истечении трех месяцев. Де Тревиль ни на минуту не сомневался, что у Атоса были веские причины на столь длительное отсутствие, поэтому спокойно и терпеливо ждал его возвращения, а в том, что оно состоится мудрый капитан королевских мушкетеров не сомневался*
-------------------------------------------кабинет

+2

24

*За прошедший период, а столько, черт подери, воды утекло, как только Париж не смыло? Наш обожаемый своими мушкетерами, и лично мною горячо любимый капитан, успел забронзоветьвспомнился президент и покрыться плесенью, эдакий грибочек, шучу! Это я так сказать, фигурально выражаясь, так вот, гасконец, а он, тысяча чертей, был гасконец, и смею заметить из лучших, совсем заскучал. События сменялись как в калейдоскопе, а ничего интересного или существенно нового не происходило, скучно, господа, Тревилю было скучно, кажется, король постарался и заразил его своей жесточайшей болезнью. Ну кто из нас с вами не помнит его знаменитого "Давайте поскучаем вместе". Вот и поскучали, а вернее капитан королевских мушкетеров мужественно принял удар на себя. Он уже, вот ей-Богу, подумывал съездить к кардиналу, развеяться, сыграть партейку - другую в шахматы, все веселее, но передумал. А вернее дело было так, только де Тревиль одел парадный мундир, распушил перо на шляпе, начистил шпагу до блеска и собрался переступить порог, так на тебе, лейтенант прискакал. "Восстание, восстание!" Где? "На юге Франции" И все, накрылись шахматы до блеска натертыми сапогами. И ладно бы восстание состоялось, а то с ним совсем темная история, вроде началось, но как-то непонятно затихло, а может и нет? Капитан с интересом ждал развития событий, но развивать их было некому, а кому? Король отсутствовал, кардинал тоже ничего в открытую не предпринимал, а Тревиль... А что Тревиль, самый рыжий что ли? Ни одной прядью. Сначала он терпеливо и как всегда внимательно выслушивал гонцов, лейтенантов, да и вообще всех, кто являлся к нему с тревожными доносами и сообщениями, а потом, потом лопнуло бесконечное гасконское терпение. Он приказал их не впускать, какое там! Начали влезать через окно и кричать одно и тоже "Корона в опасности! Караул!" И кто только им речи пишет? Первого капитан аккуратнейше спустил с лестницы, второго выкинул в окно, в третьего слегка пострелял, а четвертый уже не сунулся, вобщем гасконец развлекался как мог, но с каждым днем развлечений становилось все меньше, надо было что-то срочно придумать. И поездка к Ришелье вновь тенью замаячила на горизонте*

+5

Вы здесь » Мушкетерское движение » Особняк де Тревиля » Покои де Тревиля

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC