ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Лувр » Покои короля


Покои короля

Сообщений 151 страница 180 из 201

151

- Хм...
*Король, желавший сейчас более всего проспать часов 12 кряду, грузно опустился на пуфик у зеркала*
- Понимаю, сударыня, война - не женское дело, Вы устали... Вот что, я распоряжусь, чтобы к западному входу подали карету, Ла Шене выведет Вас через потайную дверь, отправляйтесь домой и отдыхайте, отдыхаайте...
*Людовик не сдержался и сладко зевнул*
- Я пришлю за Вами, когда... Вы знаете. Если же Вам что-то понадобится - Вы знаете, как попасть сюда, Анна.

Отредактировано Людовик XIII (2010-10-24 03:50:35)

0

152

[Сегодня мысли Луи крайне удачны и своевременны! Значит, домой... ]
-Пожалуй... Слушаюсь, Ваше Величество.
*Виконт де Ренн с лукавой улыбкой на лице изящно поклонился.*

0

153

- Вот и хорошо, Анна. Прощайте и будьте осторожны.
*Король встал, слегка коснулся губами щеки фаворитки и вышел в свою спальню, где вскоре спал сном младенца прямо в штанах и рубашке, а камзол его валялся на полу. Но перед сном Луи выдал Ла Шене распоряжения, и камердинер, доложив виконту о готовности кареты, был готов проводить его через тайный ход*

0

154

-До встречи, Ваше Величество.
[Вот и все. И тоже хорошо.]
*Виконт поклонился и скоро, очень тихо что-то обсуждая с Ла Шене, спустился к карете, где и скрылся от всех глаз. Карета привычно покатила по улицам Парижа, Миледи привычно думала... И скоро план был готов.*
---->(Комната Миледи)

0

155

-Всё хорошо маркиз.
*Валерии немного поколебалась, глядя на незнакомку, но голос монарха заставил её уйти.*
---Особняк деТревиля

0

156

*Прошло три месяца. Хорошо так прошло, насыщенно. Людовик старательно грузил делами советника, секретаря, Ла Шене, слуг и придворных, а сам... Сам радовался новости: королева ждет ребенка, Наследника! Его, Людовика XIII, наследника. Король даже стал проводить больше времени с супругой и пытаться всячески ублажать ее, однако пару раз на охоту все-таки съездил. Ненадолго, на пару дней. Только лучше бы он этого не делал... В день его отъезда Анна Австрийская потеряла ребенка, по неосторожности упав на скользком мраморном полу. Вернувшись, Людовик рвал и метал: он наорал на Ла Шене, на маркиза де Неля... А королеву даже видеть не желал. В тот же вечер Его Величество сразила желудочная лихорадка, с которой он промучался две недели, а едва оправившись, уехал в Сен-Жермен, так и не повидавшись с Анной. И вот сегодня, 15 ноября, ввиду сильного похолодания и легкого насморка, который, как известно, считается болезнью королей, Луи Справедливый вернулся в Лувр и сейчас сидел за столиком в своих покоях, разбирая бумаги, скопившиеся за его отсутствие*

0

157

*Маркиз, попрощавшись с королем, отправился в свои покои - он должен был отдохнуть и привести себя в порядок перед встречей с Орабель... Он был задумчив и замкнут в себе, решая про себя сложные вопросы*

---------Кабинет и покои маркиза де Нель

0

158

*Элиза увидела девушку и маркиза. Но не растерялась.*
-Я первый день в Лувре и слегка заблудилась. Простите меня если я что-то не то сделала.
*Элиза сделала милое,невинное личико. Элиза сделала реферанс. Поклонилась и ушла
Н ушла только за угол. Вошла в другую комнату и через стену подслушала разговор*
[Значит кардинал не долен знать? Думаю это не в моих планах.]
*Элиза увидела,что маркиз пошел в свой кабинет*
[Идти за ним-это рискованно. Но и нужно проследить. ]
*Элиза незаметно вышла из дворца и уехала в своей карете.*
----особняк де Муар-----

Отредактировано Элиза (2010-10-25 15:51:29)

0

159

*Отдохнув, успокоившись, приняв настой из лечебных трав от своего лекаря, Людовик вызвал камердинера*
- Ла Шене. Я иду к королеве.
*Ла Шене инстинктивно втянул голову в плечи*
- Ты пойдешь впереди и доложишь о моем приходе. Вперед.
*Бледный камердинер, представляя себе размах скандала, нарочито медленно пошел к покоям Анны Австрийской. Собиравшийся с мыслями Людовик его не торопил*

--------------- покои королевы

0

160

*Королю было скучно. Уже даже охота не радовала, когда-то любимый домик в Сен-Жермене опостылел, а Лувр-то… Несколько раз Людовику в голову даже приходили мысли о том, чтобы проехать по Франции, посетить пару-тройку именитых вельмож в провинции, но кардинал отговаривал, ссылаясь на восстания, до сих пор вспыхивающие то тут, то там, дескать, ну никак не может потерять своего короля (тут в голове этого самого короля проносилось что-то вроде «именно сейчас потерять» или «именно вот так потерять», но он отмахивался) и вообще стране нужен наследник. После слов об этом Людовик неизменно впадал сначала в ярость, настоятельно просил Ришелье уйти, звал маркиза де Баца, заваливал его делами по самую шляпу, затем впадал в апатию, забирался в постель и сутками не покидал свои покои. Поскольку в их отношениях с королевой пока было все то же… Даже встречаясь случайно в коридорах либо король не выдерживал и заходил в первую попавшуюся дверь, не раз вызывая визг перепуганных фрейлин, либо Анна Австрийская останавливалась, слуги окружили ее столь плотным кольцом, что Луи мог спокойно пройти мимо. Но его это не устраивало… Время шло, здоровье от этого лучше не становилось, да и кардинал вкупе с советниками и прочими придворными уже были настолько озабочены этой проблемой, что королю становилось тошно, а временами и страшно, чего-чего, а уж междоусобиц после своей смерти он точно не хотел. А чего хотел… Нет, не после смерти, а сейчас… А сам не знал. Но однажды, спустя два с небольшим месяца с предыдущей встречей со своей фавориткой, Людовик решился:
«Анна, жду Вас завтра после ужина, тайны из своего прибытия особой делать не стоит, появитесь в костюме виконта и так, чтобы думалось, что Вы прибыли издалека. Ваш король»
Записка была отправлена с верным и вроде бы даже все понимающим Ла Шене, и на королевской душе даже слегка потеплело*
- И позови де Баца, если он встретится на твоем пути.
*Чуть подумав, сказал Людовик, выдав камердинеру указания относительно адресата записки*

+1

161

-----------------> Коридоры Лувра.

*Луи вошел вслед за королевским слугой и почтительно склонился перед королем*
-Я здесь, сир! Вы звали меня?

0

162

*Людовик оживился при виде верного советника, жестом велел Ла Шене отправляться дальше по его поручению, другим - сесть маркизу*
- Звал, маркиз, и рад, что Вы так скоры. Как Ваши дела, мой милый друг?
*Король был настроен на разговор в тоне душевно-приятельском*

0

163

*Луи опустился на указанный табурет, который был обит бархатом.*
- Все хорошо, Ваше Величество! *отвечал молодой человек* А как Вы, сир?

*Осведомился маркиз и стал ждать королевского ответа*

Отредактировано Луи де Бац (2011-01-21 09:58:29)

0

164

[Хм... Спросить короля, как у него дела...]
*Людовик даже засмеялся*
- Как я, Луи? О... Мне скучно. Думаю, Вы знаете, что это означает... Какое лекарство Вы можете мне предложить, дорогой советник? Советуйте, я весь внимание...

0

165

*Маркиз словно, читая мысли Его Величества, покачал головой*

- Осведомляясь о Ваших делах, сир, я вспомнил такое высказывание: ведь говорят, что дела Франции - это дела ее короля! Разве я неправ? *он улыбнулся*

- Что такое скука, конечно знаю.
[Черт побери, еще бы]
- Думаю, Ваше Величество, не съездить ли Вам к кому-то с визитом?....

Отредактировано Луи де Бац (2011-01-21 14:39:26)

0

166

- Правы, дорогой де Бац, правы... В таком случае, дела у Франции не столь хороши, как могли бы.
*Людовик вздохнул*
- На кого Вы намекаете, Луи?

0

167

*Маркиз отрицательно покачал головой*
- Неужели?
[Интересно, о чем пойдет наш разговор на этот раз?]
- К Вашим знакомым, друзьям, Ваше Величество! Как Вам больше нравится! *ответил Луи*

0

168

- Меня беспокоит Юг, маркиз... Даже Его Преосвященство не справляется, видимо, придется отряжать моих мушкетеров в помощь его гвардейцам... Впрочем, Вам вряд ли это интересно, скорее, нужно говорить с де Тревилем.
*Людовик усмехнулся*
- Друзья... Ах, маркиз, о чем Вы говорите... У меня нет друзей... Даже мой собственный брат строит козни, не дождавшись даже, пока я отвернусь...

0

169

*Маркиз подпер голову рукой*
- Нет, я не слышал таких вестей и, поскольку господин де Тревиль сейчас в отъезде, на своей родине, я хотел бы узнать это от Вас! Я весь внимание, сир!

*Луи вздохнул*
- Неправда. Я не знаю насчет других, однако у Вас есть всегда Ваш покорный слуга. *он склонил голову, через несколько минут проговорив*
Ну не друзей, знакомых, каких-нибудь именитых придворных, государь!

0

170

- Как Вы могли не слышать, маркиз?
*В тоне короля проскользнуло раздражение*
- Эти религиозные восстания, как их называет кардинал, продолжаются уже месяца как два... Ришелье что-то говорил мне о том, что захвачены уже Юго-Восток и частично Восток страны, и не сегодня-завтра он придет просить у меня подкрепления для своих гвардейцев...
*Людовик, крутанув ус, задумался*
- Что ж, похвально... Вы правы, не съездить ли мне, скажем, в Блуа... Моего любезного братца нет там давно, а замок неплох...

0

171

*Маркиз выпрямился и с сожалением развел руками, затем  приняв прежнюю позу, превратился в слух*
[Гм, опять... А что, если господин кардинал опасность преувеличивает?!]
*К тому же Луи почему-то вспомнил о неразлучной четверке - Атосе-Портосе-Арамисе-д'Артаньяне и это воспоминание погрузило его в легкую задумчивость. Через время он проговорил*

- Как Вам угодно, Ваше Величество! Если это даст Вам развеяться...

+1

172

- Я не знаю, что даст, а что нет... Но вот незадача: Блуа находится в близости от этих... От очагов восстания, макиз.
*Король встал и прошелся по комнате, вскоре вновь опустившись в кресло*

0

173

*Луи хотел было что-то сказать, однако воспоминание об этой неразлучной четверке друзей вновь удержало его.

Конечно, он не был знаком близко ни с дАртаньяном, ни с Атосом, ни с Арамисом и Портосом, однако Луи много слышал о них и очень уважал этих молодых людей.

К тому же, он был внутренне уверен, что кардинал несколько преувеличивает размеры опасности этих самых восстаний*

0

174

/Кардинал/
*Ришелье быстро вошел в покои короля воспользовавшись странным отсутствием Ла Шене на его посту. Впрочем, кардинальское дело было слишком спешным. Увидев маркиза, министр поспешил скрыть легкую досаду, но подумал, что тот не особенно помещает*
- Ваше Величество, прошу меня простить, дело крайне срочное... Доброго Вам утра. Маркиз...
*Ришелье кивнул советнику*

0

175

*Легкое облачко пробежало по лицу Луи*
[Вот.... не успели только подумать....]
*поднявшись со своего места, молодой человек поклонился королевскому министру*

Отредактировано Луи де Бац (2011-01-22 22:42:35)

+1

176

*Король развернулся к вошедшему, знаком велев маркизу де Бацу оставаться на месте*
- И Вам, министр... Садитесь. Что случилось?
[Сам знаю, что... Восстания, восстания..]

0

177

*Ришелье снова кивнул, однако остался стоять*
- Ваше Величество, время не терпит. Дело нескольких минут, но многих жизней привело меня к Вам.
*Дождавшись молчаливого согласия короля на продолжение, кардинал положил перед ним листок, вынутый из папки*
- Я докладывал Вам несколько дней назад, что сил моих гвардейцев недостаточно для подавления восстаний. Они не были дома больше двух месяцев, хотя не готовились к такому, войска несут потери, многие не выдерживают психологически... Я взял на себя смелость составить поименный список мушкетеров Вашего Величества, которые. на мой взгляд, могли бы кардинально изменить ситуацию. Если Вы подпишете его, я лично передам бумагу де Тревилю, насколько мне известно, он должен скоро вернуться, чтобы солдаты были как можно скорее отправлены к очагам.
*Замолкнув, Ришелье внимательно посмотрел на короля. Список кардинал составлял оочень тщательно... Соль состояла в том, что среди действительно тщательно отобранных, лучших солдат не было троих, заслуживающих такой чести: Атоса, Портоса и Арамиса. А вот д'Артаньян, этот гасконец, как называл его про себя Арман, был... Ришелье надеялся помимо зайцев подстрелить еще и куропатку: убрать мешающего ему юношу со своего пути. А руками короля получится так, что и не он вовсе...*

+1

178

*Король слушал, недовольно морщась, но в то же время понимал, что без него его женили все решили. Однако, в конце концов, это и его забота - восстания... Решительной рукой монарх придвинул к себе чернильницу, обмакнул перо и, не читая, поставил свою размашистую подпись. Чуть посыпал песком, подождал, пока чернила подсохнут, и протянул министру*
- Вы правы, Ришелье. Действуйте. А Тревиль обещался быть как раз к сегодняшнему вечеру.

0

179

*Маркиз по королевскому знаку уселся на место, подперев голову рукой и настороженно поглядел на кардинала*
[Ох, ччерт... Боюсь, что могут сбыться и худшие мысли, уже предсказателем становлюсь...]

*подумал он и краем глаза заглянул в список. То, что Луи увидел там, заставило его вздрогнуть...*

[Конечно же, наша славная четверка должна быть там.... Хм.... так... так... так... Смерть Христова! Один дАртаньян?!?!?!? Тут что-то нечисто!]

+1

180

*Ришелье довольно, чуть исподлобья наблюдал за королевскими движениями и поклонился, получив список*
- Благодарю Вас, Ваше Величество, и еще раз прошу извинить меня.
*Сложив листы обратно в папку, кардинал вышел из королевских покоев*
[А Тревиля я вызову к себе... Или увижусь с ним в Лувре...]

--------------- покои кардинала

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Лувр » Покои короля


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно