ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Наши фики » Оркестр =)


Оркестр =)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Стояло тихое погожее утро...Ярко светило солнце, на небе не было ни облачка, одним словом, ничего не предвещало беды...
--Ваше Высокопреосвященство, Его Величество желает видеть Вас у Себя!
--Передайте Его Величеству, что я буду через 15 минут.
Через 15 минут кардинал действительно стоял перед Людовиком.
--Ваше Высокопреосвященство, надеюсь, вы помните, что у меня скоро День рождения, по этому поводу я сочинил Королевскую симфонию...(кардинал поднял глаза к небу и перекрестился)...и хочу, чтобы Вы дирижировали оркестром, концерт завтра вечером(кардинал с силой ущипнул себя за руку, дабы убедиться, что это не кошмарный сон ,увы, его наихудшие опасения оправдывались—это была реальность).
«Вот список музыкантов»,--добавил Людовик, протягивая  бумагу кардиналу.

1-е скрипки:
Констанция, Мадлен, Анна Австрийская, Бэкингем

2-е скрипки:
Миледи, Рошфор, герцогиня де Лонгвиль, герцогиня де Шеврез

Альты :
д’Артаньян, Атос, де Жюссак, и ещё трое гвардейцев

Виолончели: Принцесса Генриетта, Мушкетон

Контрабасы: Портос

Арфа : Арамис

Флейты: Луиза, Ора, Жаклин

Гобои : Рауль, Гримо, Анри

Туба :Мазарини

Литавры :Фелтон

Труба : де Тревиль

Контрафагот: Людовик XIV
Фагот : Планше
Валторна : Базен

Кардинал еле дочитал до конца.
«Разрешите идти, Ваше Величество»-попросил он, совсем забыв сообщить об опасном соседстве Анны и Бэкингема в оркестре.
«Идите, идите, только не забудьте предупредить своих гвардейцев и выдать им ноты, а я пока что остальными займусь»,— ответил Людовик , радостно потирая руки.
Ришелье  выскользнул за дверь, решив не дожидаться явления всей этой компании.
И, хочу заметить, весьма правильно сделал, т.к. вскоре дворец был переполнен людьми, из кабинета Его Величества то и дело доносились возмущённые возгласы.
Особенно сильно возмущалась четвёрка мушкетёров, недовольная, что их разлучили.
Но приказ есть приказ, и друзья отправились в трактир «разучивать партии».

Дамы сильно возмущаться распределением инструментов не стали, и, смирившись, взяли ноты. Анна быстро унеслась в свой кабинет, откуда вскоре послышались звуки импровизации дуэта с Бэком.

Оставив эту парочку, перенесёмся в кабинет Ришелье.
Кардинал сидит, в задумчивости изучая партитуру, иногда пытаясь помахивать дирижёрской палочкой. Периодически презрительно фыркает , находя в «Королевской»,которая просто «склеена» из отрывков популярных произведений, фрагменты «Лондонских» симфоний Гайдна.

Оставим Его Высокопреосвященство и посмотрим, что же было на репетиции следующим утром.

Следующее утро тоже не предвещало беды, но кардинал этому уже не верил.
В театре собралась толпа «музыкантов»,которые активно выясняли, кто где сидит. Ришелье удалось остановить , начавшуюся было,  потасовку, рассадить всех по местам, сделать выговор не до конца протрезвевшим после вчерашнего «разучивания партий» мушкетёрам, и начать исполнение симфонии.
Как выяснилось, абсолютно все разучили партии также хорошо, как и четвёрка, поэтому симфония частично игралась с листа, частично импровизировалась.
Д‘Артаньян не терял времени даром и бросал пламенные взгляды на первый пюпитр первых скрипок, где сидели Мадлен и Констанция. Разумеется , они не могли этого не заметить , и началась небольшая ссора —кому из них эти взгляды адресованы, в результате которой пюпитр оказался опрокинутым, а ноты растерзанными.
Ришелье принял мудрое решение поменять местами Констанцию и Миледи, которая сидела с Рошфором во вторых скрипках и успела вволю с ним наговориться.
Эта рокировка возымела действие : Мадлен притихла, а Д’Артаньян на первых скрипок не глядел даже краем глаза.
Репетиция продолжается. В экспозиции дошли до побочной партии, голос Ришелье : «Рауль! Луиза! Анри! Жаклин! Как не стыдно записками во время паузы перекидываться?! Вы бы так синхронно играли!» Молодёжь «смущена и полна раскаяния»…
Продолжаем.
Связующая партия. У валторн пауза. Мазарини  втихую пересчитывает аванс гонорара, запихивает деньги в раструб тубы.
Пауза у арфы…Арамис усердно сочиняет стихи(всё равно никто не видит!),кидает своё творение герцогине де Лонгвиль. Немного опаздывает вступить, виновато улыбаясь. Герцогиня читает стих.
Наконец, вступает валторна… Оркестранты срываются с мест, ползают по сцене, подбирая разлетевшиеся купюры.
Дирижёр в бешенстве ломает палочку, дирижирует огрызком.
Снова пауза у арфы. Красивый поцелуй Арамиса и де Лонгвиль в награду за стих.
Ришелье удивлённо косится на последний пюпитр первых скрипок : Анна и Бэк разорвали ноты, соорудили странную конструкцию на пюпитре и, прячась за ней, целуются.
Заскучав от слишком частых поцелуев, кардинал начинает играть в шахматы сам с собой.

Оркестр играет ещё хуже. Ришелье постоянно, хоть и без удовольствия, делает замечания де Жюссаку. Тот злится ,специально задевает д’Артаньяна смычком. Гасконец вскакивает, в гневе вызывает Жюссака на дуэль, за неимением при себе шпаги атакует смычком. Жюссак просит гвардейцев помочь. Атос включается в дуэль, Арамис пулей вылетает из-за арфы, выхватывая по пути смычок у де Лонгвиль, обещая ,в крайнем случае, возместить урон смычком, инкрустированным серебром и самым дорогим перламутром, Портос бросает свой контрабас, и огромным смычком беспощадно наносит удары гвардейцам. Ришелье в ужасе, пытается остановить эту дуэль, начинается «разбор полётов».
--Портос, Жюссак Вас не оскорблял, зачем же Вы дрались?
--Я дерусь, просто потому, что дерусь! А почему Вы делаете замечание мне, а не Арамису?
--А Вы не умеете так невинно улыбаться и не собираетесь в женский монастырь после каждого замечания!
Портос с обиженным видом садится на своё место.

Продолжение репетиции.
Голос Ришелье : « Арамис! Ну, теперь и до Вас добрались! Что Вы там играете? Что значит «сочиняю музыку к серенаде»?! Вы в оркестре, дорогой аббат! Да, кстати, ещё одна угроза с Вашей стороны, и я прикажу закрыть все женские монастыри!»
Оркестр продолжает играть, какое-то замешательство в ряду альтистов.
--Что там у вас происходит?
--Ничего особенного, Монсеньор, просто у Атоса волос на смычке порвался.
--Пусть пока помолчит, а вы продолжайте играть!
Тем временем Атос плетёт верёвку из порванного волоса, подкрадывается к Миледи, после недолгого сопротивления пытается повесить её на пюпитре.
Кардинал объявляет перерыв во избежание смерти оркестрантки до концерта.
Перерыв. Д’Артаньян пытается успокоить Атоса при помощи ящика Бургундского, что ему вполне удаётся. Тем временем Миледи рвёт ноты альтистам—мушкетёрам, ломает подгрифник Атосу.
Перерыв окончен.Оркестр начинает играть дальше. Атос замечает урон, который нанесла ему Миледи и гоняется за ней по сцене , воинственно размахивая альтом.
Постепенно всё успокаивается.
Оркестранты ждут вступления контрабаса, но…слышат могучий храп, доносящийся с галёрки.
Оборачиваясь, все видят Портоса, спящего в обнимку с контрабасом, который смотрится виолончелью рядом с мушкетёром.
Д’Артаньян  начинает музыкальный диалог (музыканты поймут) с Жюссаком :
--До-ре-ми-до-ре-до!
--Соль-фа-ми-ре-до!!!
Но их перепалку останавливает аромат еды, распространяющийся  по залу. Оркестр снова оборачивается в сторону галёрки и на этот раз видит Портоса, который  нарезает ветчину прямо на пюпитре. Портос под взглядом голодных глаз смущается и начинает угощать оркестрантов.
Ришелье решает прекратить свои мучения и сделать «купюру» части. Начинается Генеральная Пауза, Фелтон с ножом бежит к Бэку, но спотыкается об арфу Арамиса и слетает со сцены. Арамис невинно смотрит на дирижёра, произнося : «Я тут не при чём!»
Кардинал ,отчаявшись, уходит.

Настал вечер...На сцену вышел человек в нарядном камзоле, поклонился и объявил : "Первая часть Марле...",--но был прерван раздражённым шёпотом кардинала : "Королевской симфонии, критин!"...

--Соня, Соня! Проснись! Скоро дирижёр появится, а ты уже полчаса дрыхнешь на пюпитре!!
--Ой, извини! Просто всю ночь не спала, фанфик писала...Мне такой сон сейчас приснился!
--Потом расскажешь, уже репетиция!

Так начинался первый урок оркестра в 9-м классе простой скрипачки, заболевшей мушкетёрами...

Отредактировано Madeleine (2010-11-08 00:14:19)

+1

2

Спасибо, дорогая Мадлен!)))

0

3

Не за что))

0

4

Оно шикарно!
Кардинал... И Арамис хороши))

Отредактировано Миледи (2010-04-29 19:59:33)

0

5

Оно и понятно,духовенство,как никак))

0

6

Ох, видно не зря я в первый раз со священником сбежала)))

0

7

--А Вы не умеете так невинно улыбаться и не собираетесь в женский монастырь после каждого замечания!
Да, кстати, ещё одна угроза с Вашей стороны, и я прикажу закрыть все женские монастыри!»
Арамис невинно смотрит на дирижёра, произнося : «Я тут не при чём!»

Мммм, прекрасно :rolleyes:

0

8

Madeleine написал(а):

«Рауль! Луиза! Анри! Жаклин! Как не стыдно записками во время паузы перекидываться?! Вы бы так синхронно играли!» Молодёжь «смущена и полна раскаяния»…

Это намек?

Madeleine написал(а):

Д’Артаньян  начинает музыкальный диалог (музыканты поймут) с Жюссаком :
--До-ре-ми-до-ре-до!
--Соль-фа-ми-ре-до!!!

Ах, прелесть) Напоминает одну мелодию, которую я когда - то играла, классе в первом...

0

9

превосходно!!!!!!!!!!!!!!!очень забавно)))))))))

Д‘Артаньян не терял времени даром и бросал пламенные взгляды на первый пюпитр первых скрипок, где сидели Мадлен и Констанция. Разумеется , они не могли этого не заметить , и началась небольшая ссора —кому из них эти взгляды адресованы, в результате которой пюпитр оказался опрокинутым, а ноты растерзанными.

Тем временем Атос плетёт верёвку из порванного волоса, подкрадывается к Миледи, после недолгого сопротивления пытается повесить её на пюпитре.

0

10

Это намек?

Намёка нет и не предполагалось))

Ах, прелесть) Напоминает одну мелодию, которую я когда - то играла, классе в первом...

Прелесть-то прелесть,только не совсем цензурная))

Всем спасибо огромное))) Я очень тронута!

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Наши фики » Оркестр =)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно