Что наша жизнь? Игра…
Год за годом в интернете появляется все больше форумных ролевых игр (ФРПГ, англ. Forum Role Playing Game, FRPG). Это и игры по фильмам, книгам и другим, созданным уже кем-либо, сюжетам, и игры, от и до придуманные их создателями – Мастерами. В сети можно найти массу материала на эту тему, создать ролевой форум может каждый, необязательно обладать знаниями языков программирования и тому подобного. Существует масса сайтов, на которых за считанные минуты можно создать свой форум – и в путь. Казалось бы, все просто, однако проблем возникает масса. Правда, не сразу.
Одна из наболевших проблем ролевого мира (рассматривается российское сетевое пространство) – администраторство игр. Администратор или Мастер форумной ролевой игры(см. Википедию) должен принять на себя массу функций, он имеет как права, так и обязанности, которых, зачастую, больше. Именно админ должен моделировать игровые ситуации, принимать новых игроков, следить за порядком на форуме (соблюдением правил ролевой игры, http://forum.manor.ru/viewtopic.php?f=4 … iew=unread), решать все возникающие проблемы и так далее. Не все выдерживают подобную нагрузку, часто люди «ломаются» от того, что вынуждены проводить больше времени в вымышленном мире с его проблемами, нежели чем в реальном, и уходят, причем, вероятнее всего, со скандалом (http://foxyfox3.narod.ru/school.html#brosh). Администраторы меняются, и, дай-то Бог, игра продолжается. Но если форум существует немало времени, новому Мастеру сложно продолжить линию старого, и «ролевка» разваливается. Если же на форуме два администратора, то, с одной стороны, это облегчает жизнь каждого из них, поскольку возможно разделить обязанности и давать друг другу временные выходные, но с другой стороны, рано или поздно в 70% случаев между Мастерами случается конфликт на почве различных несогласий, от чего страдают, разумеется, игроки и сама ФРПГ. Выйти из таких ситуаций очень сложно. Получается, что админ должен либо «болеть» игрой, отдавая ей все свои силы и время, невзирая на трудности, либо смириться со всем этим, принимая администраторство как обыкновенную работу, вознаграждением за которую может являться хорошая, долгая игра с интересным сюжетом.
Огромной проблемой ФРПГ является этика. Википедия пишет о системе рейтингов, как в фанфиках (опять см. Вики), в соответствии с которыми на форуме описываются (или нет) откровенные эротические сцены, насилие и тому подобное. Многие администраторы (да-да, всегда найдется камень в их огород, см. выше) по неопытности делают ошибку, не ставя при основании ролевки ее рейтинга, вследствие чего среди игроков случаются разногласия, а те же админы потом не могут разобраться с ситуацией. Если же на форуме происходят какие-либо этические (да и любые другие тоже) разногласия, самое главное – разобраться там, в игре, не переходя на личности и не создавая критичных ситуаций в реальной жизни.
Не стоит забывать, что ФРПГ – всего лишь игра, пусть и весьма приближенная к реальности. Психологический момент во всем этом несомненно важен, главное, чтобы каждый игрок четко решил, чего он хочет от игры, согласен ли он с требованиями руководства. В противном случае все можно решить сразу, прийти к консенсусу, все же это лучше, чем переносить форумное на реальные отношения.