ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Столовая <

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

...

0

2

*Вернувшись домой, Маргарита первым делом направилась в столовую, следом за ней вбежала Роза, доложив, что повар чуть было не разнес кухню, узнав, что графиня, ради которой он изо всех сил старался, с рассвета запекая курицу со сладким соусом, лосося в вине и прочие лакомства, не будет завтракать. Дело кончилось тем, что он объявил голодовку. Марго рассмеялась*
- Роза, передай месье Бюрку, что графиня велела заканчивать голодовку и кормить ее теми лакомствами, которые он наготовил с утра.
*Служанка исчезла, а вместо нее появился сияющий повар, пожелавший лично прислуживать своей графине. Маргарита честно попробовала все его восхитительные блюда, отдавая должное его кулинарным талантам, но чувствовала, что еще кусочек и она лопнет. Все же месье Бюрк сумел уговорить ее на ложечку десерта, таявшего во рту. Графиня не смогла оторваться и сама того не заметив, доела его, не оставив ни крошки.*
- Ах, месье Бюрк, вы снова меня провели, знаете же, что устоять перед вашими десертами невозможно.
*Польщенный повар, окончательно успокоившийся и повеселевший вернулся к плите, колдовать над ужином, а служанка сообщила, что утром хозяйке принесли письмо. Гадая от кого оно, марго отправилась в кабинет*
--------------------------------кабинет

0

3

*Маргарита скинула шляпку и перчатки и отправилась на розыски щенка. Войдя в столовую, девушка насторожилась, услышав в кухне возню и голос месье Бюрка. В ту же минуту в комнате появился повар со щенком на руках, глядя на его лицо, Марго выдохнула*
- Я вижу вы подружились?
- Подружились? Этот разбойник так стремительно ворвался в мою кухню, что не успел я ничего сообразить, как он уже опрокинул кастрюлю со спагетти...
*Марго подняла бровь*
- И съел все ее содержимое. *Восторженно закончил повар* Ему понравилась моя стряпня!
*Графиня облегченно выдохнула*
- Ты мой хороший, я тебе еще курочку приготовлю. *Обещал повар, гладя щенка*
- Его зовут Граф. *Девушка улыбнулась* Вы обязательно попотчуете его курицей, но только после того как Роза его искупает. Роза!
*Служанка явилась на зов, Маргарита велела ей искупать собаку, а сама села обедать. Месье Бюрк вновь не позволил ей встать из-за стола сытой, Марго с трудом дышала*
- Ох, еще немного и я не пройду ни в одну дверь. Слава Богу, появился Граф, теперь будете откармливать его.
*Повар улыбнулся и скрылся на кухне, а графиня де Сталь медленно поплелась в гостиную*
[еще пару таких обедов и я лопну]
----------------------гостиная

Отредактировано Маргарита де Сталь (2010-08-28 15:30:54)

0

4

*Пробуждение Маргариты было не самым приятным. После вчерашнего шампанского в голове плавал туман. Одев халат, и, затянув волосы лентой, Марго в сопровождении Графа, спустилась в столовую. Служанка поставила перед графиней завтрак и дымящийся кофе. Затем позвала щенка и скрылась на кухне. Есть не хотелось, девушка сделала глоток горячего кофе и взяв в руки вилку, принялась вертеть ее, потом подцепила кусочек блинчика и отправила в рот*
- Ммм... вкусно. *Марго улыбнулась и доела блинчик с грибами, затем пришла очередь блинчика с мясом. К концу завтрака от плохого настроения и тумана в голове не осталось и следа. В столовую медленно и чинно вошел облизывающийся щенок. От с трудом махнул хозяйке хвостом, глаза Графа поблескивали и Маргарита со смехом прочла в них, что ее питомец сейчас пребывает почти в собачьем раю*
- Что, сударь, месье Бюрк накормил вас до отвала?
*Собака слегка тявкнула и запрыгнула на стул, покрутилась немного, а потом легла, положив морду на вытянутые лапы*
- Правильное решение - после сытного завтрака поспать. Не стану мешать вам.
*Графиня с улыбкой погладила свой пушистый комочек и пошла в кабинет, Роза сказала, что там ее дожидается почта*
--------------------------кабинет

0

5

*В столовой маршал уже сидел за столом и пробовал вино, сделав глоток, он кивнул*
- Отлично, хорошее вино в нашем доме еще не перевелось, уже радует.
*Роза захихикала*
- Ваша светлость, кроме вас его никто не пьет, наша графиня предпочитает шампанское, вот его действительно осталось мало.
- Мало? Маргаритка, тут Роза говорит, что ты задалась целью выпить все шампанское, имеющееся в нашем доме.
*Марго с улыбкой села рядом с отцом*
- Папа, я просто тренировалась, училась выпивать бокал залпом. *Она посмотрела на отца, пару раз взмахнула ресницами и мило улыбнулась*
*Маршал рассмеялся*
- Маргарита! *Он перевел взгляд на Криса* Ну, а вы молодой человек, что предпочитаете?

0

6

-Вино. И желательно с большой выдержкой. *Кристоф сел за стол и посмотрел на маршала* Этот напиток сам по себе очень разный, как и характеры людей: сухие, полусухие, сладкие, полусладкие, крепкие, десертные.
*Граф замолчал и взялся раскручивать салфетку*
[А зачем я это сказал? А Бог с ним...]

0

7

*Маршал посмотрел на него с интересом, Маргарита с опаской*
- Интересная мысль, и какой же характер у вас?
[я так и знала, что он это спросит]
*Граф де Сталь хитро прищурился*
- И, раз уж вы заговорили об этом, то может быть еще и характер Маргариты определите?
- Папа, это уже походит на дегустацию вина, а мы собирались обедать, месье Бюрк старался.

0

8

*Граф слегка пожал плечами*
-Насчёт своего характера я сказать не могу, простите. А вот Маргарита... *Крис с улыбкой посмотрел на девушку* Бывают такие вина, что даже самый опытный дегустатор не может с точностью сказать какого оно года, а на вкус сладкое, но имеется кислинка, и в тоже время чувствуется аромат, который сразу опьяняет.
*Крис увлёкся и сам не заметил, как, во время своей речи, смотрел на Марго, с какой любовью и обожанием. Он взял бокал и сделал глоток вина.*

0

9

*Маргарита покраснела и с улыбкой посмотрела на Криса, ее глаза светились, маршал внимательно следил за обоими, потом вздохнул, улыбнувшись. Он потянулся к фаршированной утке*
- Как голубки... хм... я говорю эта утка напоминает мне голубя, сейчас попробуем. *Он положил мясо на тарелку и наколов кусок на вилку, отправил в рот. Потрясающе. Бюрк еще не разучился готовить.

0

10

*Крис прикусил язык*
[Всё, я молчу.]
*Граф последовал примеру маршала и положил на тарелку кусок мяса*
-Ваш повар настоящий виртуоз своего дела.
*Молодой человек улыбнулся и посмотрел на отца Маргариты*
-Я знаю, вы были в Ла-Рошели всё это время. Париж молчит по этому поводу. Что происходит там?

0

11

*Маршал вздохнул*
- Там... там происходит черт знает что *он покачал головой* я удивлен, что Париж еще не гудит сплетнями и слухами. Герцог Бекингем убит, Франция одержала победу, остались лишь последние формальности, ла-рошельцы не смогут долго сопротивляться без помощи англичан, а ее больше не будет.
- Бекингем мертв?! *Маргарита задохнулась, глаза засверкали* дьявольщина! *графиня уронила вилку*
*Маршал поперхнулся и закашлялся, он с изумлением посмотрел на дочь*
- Чт-то? Как ты сказала, дьявольщина? Мадмуазель, а с каких это пор вы начали так ругаться? *отец расхохотался* Моя дочь!
- С недавних папа, с недавних. Конечно, твоя, чья же еще? Но подожди, как это герцог убит?
- Ох, какой-то английский солдат заколол его кинжалом, на глазах изумленных французов и англичан.

0

12

*Крис отреагировал спокойнее. Он улыбнулся, глядя на Маргариту*
-Она практикуется в этом деле.
*Граф посмотрел на маршала и отложил вилку и нож*
-Но кому понадобилось убивать герцога? Ясное дело, если бы он был убит на поле боя, но от руки своего же солдата... *Тень пробежала по лицу молодого человека, он покачал головой* Хм, странно... Значит война практически закончилась. А что король и кардинал?

0

13

[Да это же ясно как Божий день, браво, ваше высокопреосвященство, вы как всегда гениальны!]
*Маргарита погрузилась в свои мысли, сделав вид, что поглощена рыбой в заливном соусе*
- Я не имею ни малейшей охоты разбираться в этом деле, убит, что ж, на все воля Божья. *Маршал продолжал обедать* Сам виноват, что за манера - ходить в бой с простыми солдатами, сидел бы в своей ставке и командовал оттуда. Каждый должен заниматься своим делом! *Голос маршала прозвучал сталью* Что до вашего вопроса о короле и кардинале, *граф пожал плечами* власть бездействует.

0

14

*Крис поднял на него глаза, в них явно читалось недоумение*
-То есть вы считаете, что он поступал неправильно? Маршал, но если человек воюет рядом со своими солдатами, находится с ними наравне, значит он действительно любит свой народ. Пусть у него и есть свои корыстные цели, пусть он добивался через эту войны личной выгоды. Но он и с этими мыслями мог сидеть в своей ставке. А тут герцог сам пошёл воевать, и насколько я знаю, он всегда воевал вместе с простыми солдатами. На мой взгляд, этот поступок достоин уважения.
*Граф закончил и взял за свой обед. Вот только после такой речи он теперь явно опасался за своё здоровье*
[Прости меня, Маргарита... Но я не могу молчать.]

0

15

- Да молодой человек, я убежден, что он поступал неправильно. Дело военачальника и тем более министра - разрабатывать стратегию, планы, командовать, но не в бою плечом к плечу со своими солдатами. Вот если бы он был только военачальником, возможно я согласился бы с вашим мнением... Надо думать о том, что твоя жизнь принадлежит народу. Герцог любил свой народ? Назовите меня как хотите, но ... едва ли. Благодаря его любви Англия эту войну проиграла, или проиграет, как вам будет угодно. А причина именно в смерти герцога, и это вы называете любовью? *Маршал покачал головой* Я называю это глупостью и излишней самоуверенностью.
*Маргарита не участвовала в разговоре, плавая по своим мыслям, хотя они тоже касались именно этой темы, только в несколько ином ключе*

0

16

*Вот сейчас граф думал о том стоит ли продолжать эту тему, спорить дальше и остановиться на этом.*
-Мы не можем знать всех обстоятельств. Чужая душа-потёмки, и с точностью сказать, что происходило с герцогом в тот момент мало кто скажет. Для англичан он всё равно будет героем, для французов- трусом и проигравшем. И человек в этом не виват, так сделали. *Крис замолчал* Скажите, а разве Бэкингем не человек? Он не имеет право любить? Я говорю сейчас не о любви к народу. Но скажите мне так же и то, что делает для своего государства король? Как он вёл себя на войне и где был Ришелье? Всем понятно кто устроил эту войну, всем понятно, что теперь чувствуют победители, но никто не подумал про то, что сейчас чувствует та, которой эту новость ещё не сообщили или уже сделали это. Все добились того, чего хотели. Всё как подобает, победители и проигравшие. Так посмотреть, шахматная доска получается. Сильные фигуры, слабые.
*Кристоф замолчал и хмурым взглядом посмотрел на маршала*
-Не из-за любви война проиграна, а из-за подлости и человеческой жестокости.

Отредактировано Кристоф д'Амбре (2010-09-04 18:18:46)

0

17

*Маргарита очнулась и попыталась понять о чем спорят Крис с отцом. Маршал спокойно выслушал Кристофа, спокойно улыбнулся и откинулся на спинку стула, вперив взгляд в молодого человека*
- Хорошо, я вижу вы далеко не дурак, граф. В сказанном вами наверняка есть своя правда и зерно разума, но. Но меня слишком трудно переубедить. Послушайте, что я вам скажу. Душа герцога меня не интересует совсем, пусть это возьмут на себя священники или кому там положено. Я жестокий реалист. Англичане, по большей части, проклинают Бекингема, виня его в своих бедах, может они и правы, а может и заблуждаются *он отодвинул свою тарелку* недавно в Англии вновь повысили налоги и не скажу, чтобы это пришлось по вкусу англичанам. Что лично до меня, я вовсе не считаю герцога трусом, а ваш намек на право любви...
*Граф де Сталь взял бокал и повертел его в руках, затем посмотрел в него, и вновь проговорил непоколебимым голосом*
- Любить могут все, запретить это человеку не может сам Господь, но человек может заставить себя не отвечать на любовь.
- Папа, ты хочешь сказать, что королева имела право любить герцога, но не имела права отвечать на его чувства? *Маргарита моментально уловила мысль отца, тот кивнул*
- Да, Маргаритка, именно это.

0

18

*Крис помрачнел ещё больше.*
[Вот это уже интересно.]
-То есть принести в жертву свою жизнь, жизнь человека, которого любишь, заставить страдать обоих. Маршал, а вы бы отказались от любви, если бы этого потребовал король или какое-то государственное дело? Принесли бы себя в жертву?
*Граф вопросительно посмотрел на маршала*

0

19

- Молодой человек, не воспринимайте сказанное мною в штыки. Говоря это, я не имел ввиду себя или обычных людей, я говорил о персонах королевской крови. Герцога могла любить и отвечать на его чувства - женщина, но не королева.
- Папа, но ведь Анна Австрийская и женщина и королева.
*Маршал кивнул*
- Ты права, она позволила женщине победить в себе королеву. Но я отнюдь не собираюсь осуждать ее или поддерживать. Я констатирую факт. Увы, порой люди должны приносить жертвы, это больно, но неизбежно.

0

20

-Здесь нет штыков, маршал. Я просто первый раз в жизни сталкиваюсь с таким мнением. Одни твердят, что во всём виноват Бэкингем, другие- Анна Австрийская. Ваши слова имеют другой оттенок. А почему вы не говорите, что герцог не должен был приезжать сюда? Ведь это уже не тайна и не секрет, он был здесь. Почему он не оставил её, ведь прекрасно понимал, что королева Франции никак не может быть с министром Англии. Как вы считаете?
*Крис откинулся на спинку стула, начиная бледнеть.. Он взглянул сначала на Маргариту, потом на её отца*
[Моя голова...]

0

21

- Потому что герцог влюбленный глупец, идущий на поводу у своей страсти. *Совершенно спокойно проговорил маршал* А виновата во всем будет королева. Он министр и может влюбляться в кого угодно и иметь столько любовниц, сколько пожелает. А она королева, у которой нет права на ошибку, она слишком дорого ей обойдется, она погубит ее.
*Граф де Сталь произнес все это с такой простотой будто речь шла о шахматной партии, а он был сторонним наблюдателем*
- Послушайте, *вмешалась Маргарита* не кажется ли вам, господа, что пора перестать говорить о политике?

0

22

[Если уже не погубила...]
*Крис решил закончить эту тему. Людей старой закалки бесполезно переубеждать. Граф посмотрел на Маргариту*
-Действительно, маршал. Мы с вами увлеклись политикой, а Маргарита заскучала.
*Молодой человек улыбнулся и посмотрел на невесту.*
[Стул, мыло, верёвку... Если я сейчас не выпью таблетку, то сойду с ума.]

0

23

- Маргарита? заскучала? Юноша, я вас умоляю, моя дочь разбирается в политике чуть ли не лучше меня, только вот она...
- Папа! *Марго предостерегающе посмотрела на отца и накрыла его руку своей, затем улыбнулась Крису*
- Молчу! *Граф де Сталь пожал руку дочери*
- Крис, попробуйте десерт, он чудесен. *Продолжила девушка, улыбаясь жениху*

0

24

*Крис улыбнулся Маргарите и попробовал очередное воздушное творение в бокальчике*
-Скажите, а где вы нашли такого повара? Я в восторге.
*Граф посмотрел на девушку и на её волосы, которые были откинуты на спину*
[Я же предупреждал тебя...]
*Крис сделал вид, что его интересует шарф на шее и поправил его, надеясь, что Марго поймёт*

Отредактировано Кристоф д'Амбре (2010-09-04 23:44:18)

0

25

*Маргарита удивленно посмотрела на Криса и покраснела, поняв в чем дело. Ее глаза сверкнули, она поправила волосы*
- Повара? *Марго проговорила это так, будто подписывала Крису смертный приговор* Это тайна, но я вам ее как-нибудь раскрою!
[откушу ухо - в отместку, в следующий раз подумает хорошенько]
*Маршал удивленно посмотрел на дочь*
- Бюрк появился у нас когда Марго было лет пять и она сразу стала его любимицей, он даже шутил, что женится на ней, когда она вырастет, если память мне не изменяет тогда ему было около двадцати. *Маршал с улыбкой посмотрел на Криса* Граф, у вас есть соперник, и опасный, он уже пятнадцать лет прикармливает ее. А моя дочь ужасная сладкоежка. Прости, родная, но это правда. *Глаза маршала смеялись*

0

26

*Кристоф мило улыбнулся девушке и перевёл взгляд на маршала. Он театрально вздохнул*
-Что ж, я буду всеми силами бороться за прекрасную Маргариту. Тем более у меня есть другой козырь.. *Граф улыбнулся* Маргарита любит цветы не меньше сладостей, а я готов преподносить ей цветы каждый день. *Он сделал глоток вина* Собственно, так и получается. Марго, вы ведь помните Фонтенбло?
*Крис еле удержался, чтобы не рассмеяться, а в висках тем временем начинало стучать*

0

27

- Фонтенбло? *Маршал с интересом посмотрел на дочь* А что было в Фонтенбло?
- Цветы папа, море цветов. *Девушка улыбнулась* Я очень хорошо помню розы, а уж как их помнит наша Роза! Она сбилась с ног, разыскивая такую вазу, чтобы они все туда вместились, с тех пор наша служанка питает к Крису особую любовь и расположение. *Марго рассмеялась, маршал тоже весело улыбнулся*
- Да, это Роза может. Ладно, дети, пойду отдохну с дороги, а вы развлекайтесь. Приятно было познакомиться с вами, граф. *он кивнул Крису и, поцеловав Маргариту в затылок, вышел из столовой*

0

28

*Крис встал и улыбнулся маршалу*
-И мне было приятно познакомиться с вами, маршал.
*После того, как отец Маргариты вышел, Кристоф сел обратно на стул и с улыбкой посмотрел на невесту*
-Я же сказал не собирай волосы. А если бы он увидел?

0

29

- А я собрала их только сверху, а ты... *Маргарита сузила глаза* как ты вообще до этого додумался? Вот что мне теперь, носить платья с глухим воротничком или замазывать их белилами?!

0

30

-А мне показалось тебе нравилось.
*Крис весело рассмеялся и склонил голову на бок*
-Что ты, какие платья с глухими воротниками?! Даже не думай, я же рехнусь. Тебе идут распущенные волосы, под ними ничего не видно.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно