«Д’Артаньян и три мушкетера» - советский трехсерийный музыкальный приключенческий телефильм 1978 года. Режиссер – Георгий Юнгвальд-Хилькевич, автор сценария – Марк Розовский. В главных ролях: Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Игорь Старыгин, Валентин Смирнитский, Алиса Френдлих, Олег Табаков и другие. Композитор – Максим Дунаевский, автор песен – Юрий Ряшенцев. Литературной основой сценария послужил приключенческий роман французского писателя Александра Дюма «Три мушкетера».
Сюжет фильма довольно близок к оригинальному произведению, за исключением некоторых сокращений и замен длинных и сложных сюжетных линий более простыми, что, в принципе, оправдывается указанием: «Фильм снят по мотивам романа А. Дюма». Однако после просмотра большого количества экранизаций «Трех мушкетеров» производства других стран, от Америки до Франции, как современных советской, так и более ранних или поздних, становится ясно, что «Д’Артаньян и три мушкетера» снят наиболее многих близко к тексту. В сценарий были вынесены особенно яркие и значимые фрагменты книги, съемочной группе удалось избежать нестыковок и зрительского непонимания. Режиссерский замысел – создать оригинальную, не похожую на другие экранизацию романа – удался.
Песни отечественных авторов идеально вписались в общую картину фильма, добавив ему яркости, а зрителям – впечатлений. Не один десяток лет диски с песнями расходятся примерно с такой же популярностью, как диски с фильмом.
Актерский состав телефильма впечатлял на момент его выхода на советские экраны, впечатляет и по сей день. Помимо признанных уже тогда театральных и киношных мэтров (Алисы Фрейндлих, Льва Дурова, Олега Табакова, Александра Трофимова и других) в фильме появилось множество новых, неизвестных или малоизвестных ранее лиц, полюбившихся зрителям на все последующие годы (Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Екатерина Цыплакова, Борис Клюев и другие). Несмотря на то, что некорых героев изначально должны были играть совершенно другие люди, попадание в образы практически стопроцентное, в настоящее время почти все любители истории о трех мушкетерах говорят, что представляют их только такими. Минусом может считаться только то, что некоторых актеров переозвучили другие люди (Игоря Старыгина – Игорь Ясулович, Ирину Алферову – Анастасия Вертинская и др.), потому что Георгий Юнгвальд-Хилькевич посчитал их голоса не слишком подходящими к образу. На мой взгляд, голоса других актеров также не везде оказались удачными. Но сколько бы ни было сейчас рассуждений, советские и российские люди не представляют другого Людовика XIII (Олег Табаков), д’Артаньяна (Михаил Боярский), кардинала Ришелье (Александр Трофимов) и всех остальных героев телефильма.
«Д’Артаньян и три мушкетера» - яркий, живой, добрый и красивый фильм, снятый, быть может, на свой, русский манер, но от этого ставший только более интересным, притягательным и завоевавший любовь миллионов зрителей не только в СССР и России, но и во многих других странах мира.