http://www.cofe.ru/images/pictures/read-ka/warriors/Mushket.jpg

Какие слова приходят в голову, когда вспоминаешь о мушкетерах? Первое - храбрость, нет - отвага или даже безрассудство. Благородство. Удаль. Так кто же такие мушкетеры?
Само это название связано с названием оружия. Мушкет изобрели в 16 веке в Испании, но стреляла тогда из него вся Европа. Пока тяжелая артиллерия только еще разворачивалась в сторону неприятеля, позицию занимали мушкетеры, втыкали в землю подставку с развилкой, ставили на подставку мушкет, прицеливались - пли! - ура! и бежали вперед, на новую позицию. Им оставалось только перезарядить мушкет.
Если в 16 веке при каждой роте пехоты было десять мушкетов, то в 17 веке мушкетеры - подвижные, сокрушающие врага - так прославились, что короли Европы почти полностью заменили ими простую пехоту. А при французском короле Людовике XIII часть гвардейской кавалерии (только дворяне!), составившая военную свиту короля, стала называться королевскими мушкетерами. Мушкетеры различались по цвету одежды: серые, красные, синие. О них и написал свой роман «Три мушкетера» А. Дюма. Они и вызывают в моей памяти еще одно слово - дуэль.
Что такое дуэль? Это поединок на смертоносном оружии (у мушкетеров это шпаги) с секундантами, которые следят за соблюдением правил. На дуэль вызывали за оскорбление чести: например, если кто-то непочтительно высказался о дворянине, его близких или друзьях. А уж если человек вызывал на дуэль, как Портос («Я дерусь потому что дерусь»), его называли бретёром. Таких задир было множество! Все короли и законы запрещали поединки, но исчезли дуэли только в нашем веке. Еще раньше с изменением вооружения исчезли и мушкетеры. Но осталось то, чем всегда славились эти храбрецы и дуэлянты: дружба, верность, честь.

http://www.cofe.ru/images/pictures/read-ka/warriors/Mushket1.jpg

Вооружение:
    1. Пистолет.
    2. Подвеска шпаги.
    3. Эфес шпаги.
    4. Шпага.
    5. Дага - кинжал для левой руки.
    6. Мушкет с фитильным замком.
    7. Ружейная сошка.
    8. Пороховница.

Отредактировано Джулия Элизабет Виннер (2010-06-25 18:27:29)