ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Фонтенбло » Комната Аделин де Вержи <


Комната Аделин де Вержи <

Сообщений 211 страница 240 из 292

211

*Вернулась Аделин с подносом на котором были всякие вкусности. Она поставила поднос на стол, закрыла дверь и стала расставлять блюда на столе.*
-Как д'Артаньян, Портос и Арамис?

0

212

*Мушкетер слегка вздрогнул, открывая глаза*
- А... С ними все в порядке. Представляете, король вместе с нами держит форт, палит из пушки по протестантам.
*Он невесело усмехнулся*
[Говорить тебе про Анну?..]

0

213

*Аделин подвинула ему тарелки, налила вино в бокал и села в кресло*
-Король вместе с ними? Неужели Людовику так понравилось воевать?
*Маркиза смотрела на него, и улыбка сама появилась на лице, но она постаралась её скрыть. Рука заныла, Аделин потёрла синяк*

0

214

*Атос неспешно принялся за еду*
- Спасибо, Аделин. Да, он с нами... С ними. Не знаю, понравилось ли, но на миг даже подумалось, что он осознает, чему подверг своих солдат.
*Мушкетер заметил движение девушки и бережно взял ее руку*
- Что произошло?

0

215

*Маркиза пожалела о своём движении. Но всё же рассказала о том, что случилось. При словах о Донате, глаза Аделин светились*
-Этому малышу всего четыре года, однако он такой шустрый. Как его назвал Крис?.. Маленький чертёнок. Да, кажется, так.
*Маркиза улыбалась и смотрела в его глаза*
-Атос, я понимаю, что Вы устали и сейчас не до моих разговоров. Поешьте.

0

216

*Атос удивленно слушал Аделин*
- Вы хотите опекать этого ребенка?
*Он проглотил еще ложку супа*
- Я могу есть и слушать Вас. Без еды прожить куда легче, чем без Вашего голоса...

0

217

*Аделин улыбнулась*
-Да, я не могу допустить, чтобы мать избивала своё дитя! Где это видано!
*Маркиза только сейчас заметила, что изменилась. Она вздохнула и посмотрела на Атоса*
[Я хочу такого же ангела... Только родного...Твоего...]

0

218

*Атос даже чуть не уронил ложку*
- И Вы усыновите его?

0

219

*Она рассмеялась звонким смехом*
-Атос, я не могу его усыновить. У него есть мать. Он просто будет жить в моём доме вот и всё. Сами подумайте каково это, когда тебя бьют палкой. *Аделин сделала паузу и подняла рукав платья, на руке был огромный синяк* к тому же я хочу иметь своего ребёнка и желательно от Вас, мой дорогой.
*Румянец появился на щеках девушки, она опустила рукав и посмотрела ему в глаза*

0

220

*Атос немного помолчав, все же отложив ложку*
- Аделин, поймите меня правильно... Я тоже хочу ребенка, и у нас обязательно будут дети. Но если Вы хотите знать мое мнение, то мальчонке нужна правильная семья. Детский разум запоминает все несколько иначе, чем взрослый, и через пять-семь лет он не узнает свою мать, но и не будет знать, кто для него Вы...

0

221

*Аделин поднялась и отошла к окну*
-Атос, ответьте мне только на один вопрос. Если бы Вы видели, что ребёнка бьют и забивают, как ненужный скот, неужели Вы бросили бы его? Оставили с матерью, которая так может обращаться со своим родным сыном?.. Я не смогла... На моей руке доказательство с какой силой она бьёт его.
*Аделин развернулась и посмотрела ему в глаза, в её же глазах стояли слёзы*
-Я знаю, что такое жить без матери, но я никогда не допущу, чтобы ребёнок так страдал.

0

222

*Атос в изумлении смотрел на нее, затем поднялся, подошел и крепко обнял девушку*
- Аделин... Боже, Вы меня не так поняли! Правильная - не значит родная!

0

223

-Я не могу его усыновить... Он будет знать кто его мать, я не дам забыть, но он будет жить у меня, иначе однажды я найду его мёртвым где-нибудь на улице.
*Аделин закрыла глаза, пытаясь остановить слёзы*

0

224

*Атос провел рукой по ее щекам, осушая влагу*
- В таком случае заберите к себе его мать, пусть она служит Вам. Негоже бедному малышу метаться между деревней и господским домом.

0

225

*Аделин улыбнулась и подняла на него всё ещё влажные глаза.*
[Такое ощущение, что я сама, как ребёнок...]
*Раздался стук в дверь. Аделин немного отстранилась и посмотрела на дверь. Сьюзи открыла дверь и в комнату вошла уже немолодая пара*
-Мама, папа!
*Аделин в одно мгновение оказалась рядом с ними и обняла. Родители по очереди крепко обняли дочь и поцеловали. Луиза-мама Аделин- заплакала, обнимая дочь, Ренард-папа, тоже прослезился, но заметив молодого человека посчитал нужным скрыть свои эмоции. Он поклонился. Маркиза улыбалась.*
-Мама, папа, познакомьтесь это господин Атос.
*Родители поприветствовали жениха своей дочери, выразили свои соболезнования.*
-Мы потеряли близкого человека...
*Луиза не могла сдержать слёзы. Аделин усадила её в кресло и подала стакан воды. Отец же подошёл к Атосу, пристально глядя на молодого человека. Однако, глаза его излучали свет, так же, как и у его дочери.*

0

226

*Атос обернулся, поневоле став свидетелем семейного счастья, пусть и омраченного горем*
- Мадам де Вержи, господин де Вержи, мое почтение...
*Мушкетер поклонился*
[Черт, я в одной рубашке... Грааф...]
*Он выслушал соболезнования с гулко бьющимся сердцем: осознание еще не наступило*
- Господин де Вержи, рад знакомству...
*Атос оглянулся на женщин и чуть понизил голос*
- Скажите, как она умерла?..

0

227

*Аделин опустилась на корточки рядом с мамой и гладила её руку. Луиза утёрла слёзы платочком и выпила воды. Она оглядела молодого человека. Конечно, от неё не укрылось, что он в одной рубашке. Но она, естественно, промолчала*
-О, это случилось так внезапно... Вечером перед... смертью... Альбертина устроила приём, было много гостей, всё было замечательно. Мы договорились утром поехать к портному, я должна была зайти к ней. Так и сделала, и мне сообщили эту ужаснейшую вещь...
*Луиза уже не плакала, только глубокая скорбь была на её лице*
-Она не открыла глаза, господин Атос... Заснула и не проснулась.

0

228

*Атос слушал, а внутри все холодело и обрывалось... Он отвернулся к окну, ощутив резкую боль в груди и поспешно вдохнув. Г-н де Вержи стоял рядом, чуть поколебавшись, он положил руку на плечо будущего зятя.
- Ваша тетушка очень много сделала для нас. Она была такой жизнерадостной, везде успевала, старалась всем помочь... Никто и подумать не мог, что так все оборвется. Но она любила своего мужа и тосковала по нему...
Ренард сочувственно поджал губы. Атос, слегка вздрогнув от его прикосновения, благодарно кивнул. Глаза защипало, зажгло... Он повернулся к дамам*
- Наверное, мне лучше оставить Вас... Вы столько не виделись...
*Мушкетер хотел пообщаться с этими людьми, но боялся оказаться лишним. И боялся показать свою слабость...*

0

229

*Аделин прикусила губу и посмотрела на маму. Та без всяких колебаний встала и подошла к Атосу. Обняла его, как родного сына, и усадила в кресло. Мягкая улыбка скользнула по губам Луизы.*
-Даже не думайте уходить, господин Атос. Я понимаю, как вам тяжело... Я, посторонний человек, очень тяжело переживаю то, что случилось. Но жизнь непредсказуема. Она не мучилась, Бог забирает к себе самых лучших. В день похорон шёл дождь, небо плакало... Помолитесь за её душу.
*Луиза посмотрела на дочку, которая внимательно смотрела на неё, и улыбнулась.*
-Господин Атос, скажите, Вы уже разговаривали с господином де Толедо? Ренард достань бумаги.

0

230

- Спасибо Вам...
*Атос опустился в кресло, в глазах темнело, а по щеке скатилась неудержанная слеза. Всего одна. Г-н де Вержи подошел к остальным и сел в соседнее кресло, пока ничего не говоря. Он достал бумаги и протянул их жене*
- Нет, я не говорил с ним... Я здесь меньше часа.
*Мушкетер смотрел куда-то в пространство*
[Я был плохим сыном и, похоже, плохим племянником... Простишь ли ты... Простите ли вы...]

0

231

*Аделин отошла к окну. Первый раз она видела, что он плачет. Ей самой было больно. Луиза кивнула, взяла бумаги, взглянула дочь и перевела взгляд на Атоса, казалось, она читает его мысли*
-Она Вас очень любила и всегда говорила так тепло... Не вините себя. Она никогда ни в чём никого не винила. Так и Вы последуйте её примеру.
*Она перевела взгляд на мужа, который кивнул ей*
-Когда-то Альбертина попросила меня и Ренарда привезти Вам эти бумаги, она рассчитывала сделать это самой, но... Мы исполнили её просьбу. Вот бумаги. Всё расписано, Вам нужно только ознакомиться и поставить подпись.
*Луиза протянула ему большой и толстый конверт.*

0

232

*Атос изумленно посмотрел на женщину*
- Все в порядке, мадам.
*Он взял из ее рук конверт, подписанный так хорошо знакомым тетиным почерком, и, с минуту поколебавшись, вскрыл. В комнате повисло молчание. Ренард гладил жену по руке, но сам смотрел на дочь, стоящую у окна. Атос читал, листал, смотрел...*
- Позвольте зачитать вам кое-что.
*Он дождался согласных кивков, судорожно сглотнув*
- Сейчас... Вот отсюда. "Я знаю, что мой племянник никогда в жизни не захочет переехать в Испанию..."
*Голос Атос дрогнул*
- "...поэтому, хоть и завещаю свое имение ему, Атосу, графу де Ла Фер, но прошу моих единственных настоящих друзей, Луизу и Ренарда де Вержи, продать дом и участок, а деньги передать Атосу. Все же имущество, находящееся в доме, я завещаю г-же и г-ну де Вержи, они вольны распоряжаться им по своему усмотрению..."
*Мушкетер прервался, не смотря ни на кого*
- Ниже приписка другими чернилами. "Недавно я узнала, что дочь моих дорогих друзей жива и является невестой моего любимого племянника. Поскольку родители молодого человека давно уже наблюдают за нами с небес, только я могу дать благословение на этот брак, и я даю его. Будьте счастливы, дети мои, и берегите друг друга".
*Прочитав все, что посчитал нужным, Атос замолчал. Его руки слегка дрожали, однако голосом удалось овладеть, и дочитывал он ровно и спокойно, но теперь едва сдерживал слезы и рвущиеся наружу эмоции*
[Все ты знала... Сколько же ты для меня сделала, тетушка...]

0

233

*Аделин заплакала... Горько заплакала и закрыла лицо ладонями. Луиза переглянулась с Ренардом*
-Ах, Альбертина... Ты была ангелом на земле... Богу было угодно забрать тебя... Но память о тебе вечно останется с нами...
*Луиза утёрла слёзы и подошла к дочери. Она обняла её и крепко прижала к себе, тихо прошептав*
-Не плачь, малышка...

0

234

*Атос сидел, не в силах шевельнуться. Еще немного - и бумаги бы полетели на пол, но Ренард взял их из безвольно опущенных рук мушкетера и осторожно положил на стол.
- Атос, поймите нас правильно...
Он метнул взгляд на кивнувшую жену.
- ...Но мы не можем принять то, о чем писала Альбертина... Все это по праву принадлежит Вам, и мы не можем...
Мужчина замолк, ища поддержки у Луизы*
- Г-н де Вержи, я понимаю Ваши чувства.
*Голос мушкетера был слегка хриплым - но только это выдавало его эмоции, он снова их победил*
- Раз тетушка так написала, значит, она этого хотела. Я простой мушкетер, мне не нужна вся эта роскошь... Тем более, вы живете в Испании. Пусть вам останется память о ней.
*Атос смотрел в глаза Ренарду, и последний отвел взгляд*

0

235

*Луиза прикусила губу, точно также, как делает это Аделин. Она только вздохнула*
-Господин Атос, вы так же благородны, как и ваша тётушка. Раз уж, Альбертина так пожелала, то мы не можем возражать. Однако, мы можем распорядиться тем, что нам завещала ваша тётушка, по своему усмотрению. А именно, мы отдадим вещи в благотворительную организацию. Вернее сказать, в тот дом, которому всегда помогала Альбертина.
*Аделин посмотрела на отца, который вновь посмотрел на её будущего мужа.*
-А что касается благословения... То мы с отцом, Аделин, не сомневались в твоём выборе. Небеса послали тебе прекрасного человека.
*Луиза улыбнулась и обняла дочь.*

0

236

*Атос кивнул, слегка приподняв уголки губ, что в данной ситуации могло сойти за улыбку*
- Ваше благородство ни в коей мере не уступает поведению дворян во времена Генриха IV... Вы вольны поступить с имуществом так, как сочтете нужным.
*Он немного помолчал, посмотрев на заплаканную маркизу*
- Но я позволю себе небольшую просьбу. Оставьте у себя хоть какую-нибудь безделушку на память о ней. Она была бы рада этому.
*Ренард кивнул жене, абсолютно с ней согласившись.
- Атос, о чем Вы говорите... Это само собой!*

0

237

*Аделин улыбнулась. И Луиза поняла, что на данный момент они здесь лишние. Она взглянула на дочь, подошла к мужу и положила свою руку на его плечо. Ренард тут же всё понял*
-Господин Атос, простите нас.. Но мы вынуждены ненадолго покинуть вас и Аделин. Мы ехали к сюда очень долго, так как уже не молоды. Поэтому нужно немного отдохнуть.
*Аделин хотела сказать про комнату, но мама её опередила*
-Не волнуйся, дорогая, отец обо всём позаботился.
*Ренард улыбнулся, подошёл к дочке и поцеловал её в темечко. А затем они вместе с Луизой покинули комнату. Аделин прислонилась к косяку и посмотрела на Атоса.*

0

238

- Конечно, отдыхайте...
*Атос поднялся. Родители маркизы вышли, сама она смотрела на него, а он...*
- Прости...
*Он уронил голову на руки, в глазах стояла пелена*
[Больно...]

0

239

*Аделин всё прекрасно понимала.*
-Я понимаю, каково тебе. И не стану говорить громкие слова. Выпусти свои эмоции наружу, не держи в себе, это слишком тяжело.
*Маркиза подошла к нему, провела рукой по его волосам и повернулась к двери, собираясь выйти*

0

240

*Атос поднял голову. В совершенно сухих глазах застыла тоска*
- Не уходи, прошу тебя. Во всем мире для нет никого дороже тебя. Я люблю тебя, родная...
*Он встал, подошел к Аделин и крепко обнял*

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Фонтенбло » Комната Аделин де Вержи <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно