ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пуатье

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

*Гасконец легко вскочил в седло и тронул коня. Через несколько минут он уже скакал рядом с друзьями, подставив лицо ветру.*
-------------------Пуатье - Ла-Рошель

0

92

*Портос, кряхтя, сел в седло. Лошадь в очередной раз прогнулась под тяжестью.*
-Вперёд, лошадка... Скоро приедем..
-----------Пуатье - Ла-Рошель

0

93

*Крис уже падал от усталости. После схватки с Рошфором они мчали коней весь день, остановившись только на каком-то постоялом дворе, чтобы накормить лошадей. Их не хотели пропускать у заставы. Крис спрыгнул с лошади, взял часового за грудки и прошипел*
-Что ж вы такой непонятливый, сударь?.. Именем короля Франции и Наварры, чёрт возьми, требую пропустить меня.
-Нельзя.
*Граф не выдержал и схватился за эфес шпаги. Тогда часовой всё же поступил благоразумно и пропустил путников. Въехав в город ночью, Крис в очередной раз не смог найти гостиницу. Ну а про ту, что ему была нужна даже говорить не стоит... Поэтому было решено заночевать под открытым небом. Граф расстелил на земле плащ и сел на него. Кровь запеклась и ногу будто выворачивали, ну а на груди была небольшая царапина.*
[Да... Вот интересно, что скажет на это Маргарита?..]
*Назир достал из дорожной сумки какие-то бальзамы и бинты. Перевязав рану и приказав слуге разбудить его на рассвете, Крис улёгся на плащ и вскоре крепко уснул.*

Отредактировано Кристоф д'Амбре (2010-08-16 11:40:30)

0

94

*Слуга, естественно, поступил так, как и велел его господин. Чуть только занялся рассвет, Кристоф был уже на ногах, а точнее в седле. Нога, конечно, побаливала, но граф старался не обращать на это внимание. Люди уже появлялись на улицах, город оживал, но почему-то Крису не везло. Жители косо смотрели на путника, в грязном, порезанном костюме.*
[Большое спасибо Рошфору... Низкий поклон, чёрт возьми!]
*В итоге гостиницу под названием "Бурый Орёл" путники нашли только к полудню. Ровно в назначенное время, граф появился в зале и его тут же провели в верхний этаж. В одной из комнат, довольно таки приличной гостиницы, его уже ждали. У окна стоял человек, хорошо, но просто одетый. Скрестив руки на груди, он стоял спиной к двери и не обернулся на звук открывающийся двери.*
-Пароль. *Раздался повелительный голос, который граф сразу узнал*
[Я попал.]*Пронеслось в мыслях Криса*
-La Virgen *на чистом испанском граф произнёс имя Святой Девы, и человек обернулся. Это был герцог Орлеанский, "Единственный брат короля". Крис склонился в поклоне, затем протянул письмо. Герцог тут же развернул послание, и по его лицу скользнула довольная улыбка.*
-Что ж, сударь. Вы принесли хорошие вести... А за это полагается награда. Я ценю верных слуг Франции и, по всей видимости, вам пришлось столкнуться с неприятностями. Представьтесь, сударь, и скажите что вы желаете.
[Ваше Высочество, какой же вы наблюдательный...]
-Граф д'Амбре к вашим услугам, Месье. *Крис прекрасно знал, что герцог носил титул Месье.* Но, единственное, что мне сейчас хочется, так это немного передохнуть. Как вы уже успели заметили, дорога была не самая приятная.
-Хм, тогда я сам позабочусь о вашем вознаграждении. Что ж, пока отдыхайте. Но к вечеру вы должны быть у меня. Вам сообщат.
*С этими словами герцог погрузился в перечитывание письма, а Кристоф поклонился и вышел. Будучи уже за дверью, граф прислонился к стене. Спина болела, нога ныла, голова раскалывалась. Его провели в комнату, где молодой человек свалился на постель и погрузился в глубокий сон.*

0

95

*Открыв глаза через несколько часов, Крис увидел рядом на стуле новый костюм, а на столе еду. Граф сел на кровати и задумался, глядя то на одежду, то на еду*
[Ввязался в политическую интригу... Тут какой-то заговор... И, наверняка, против Ришелье. Чёрт...]
*Вариантов у графа не было. Он переоделся и поел. Спустя полчаса в комнате появился молодой человек.*
-Добрый вечер, Кристоф.
*Крис сначала стоял молча, потом пришёл в себя*
-Антуан?? Как же я не догадался, что и ты здесь.. А где Генрих?
*Антуан де Бурбон, граф де Море и Герцог Генрих де Монморанси, естественно, не могли не помочь своему другу- герцогу Орлеанскому. Друзья крепко обнялись*
-Ты спишь, пушками не разбудишь! Генрих с Гастоном. Чёрт возьми, Крис, как давно я тебя не видел!
*Море снова крепко обнял графа.*
-Я слышал вы были на востоке? Что там?
-Были... Ерунда полная... Это такие вояки, которых просто так не возьмёшь...
-О да... Зарубят и всё.
-Не говори. Но давай к делу, ты привёз письмо от La Virgen?
-Ага, пароль от неё.
-Доверяет она тебе.
*Антуан подмигнул и похлопал друга по плечу*
-Сам виноват... Сейчас бы был дома, с невестой.
-О! Ты женишься? Боже, Крис! Неужели ты нас покидаешь??
-Говоришь так, будто я на тот свет отправляюсь, Ан, перестань. Да, женюсь. И если бы не это поручение... Был бы я сейчас у себя...
-Ну, ну... Хватит мечтать, друг мой. Пойдём, думаю все собрались уже.
*Молодые люди прошли по узким коридорам и спустились по винтовой лестнице вниз. Граф отчего-то насторожился.*
-Жутковатое место. Зачем собрались-то, Антуан?
-Сейчас услышишь и увидишь.
*И действительно, они прошли через большие дубовые двери и попали в огромное помещение, в котором толпились люди. За небольшой трибуной стоял Гастон Орлеанский и довольно улыбался, рядом с ним находился герцог Монморанси. Оба графа подошли к трибуне. Крис нервничал, но внешне оставался абсолютно спокойным. Он поприветствовал брата короля и Генриха, и встал неподалёку, но так чтобы не светиться. Гастон сделал жест рукой, и все стихли. Говорил он чётко, властно и уверенно. А речь шла о свержении с поста первого министра- кардинала Ришелье. В разных частях страны были свои главари, подчиняющиеся брату короля. Они должны были поднять в стране бунт, тем самым пошатнуть позиции кардинала. Король бы пошёл на уступки, дабы утихомирить бунтующих. Людовика герцог брал на себя, помощь в этом деле ему оказывала Анна Австрийская. Ну, а присутствующие в зале, должны были поднять волну недовольства.
Его Высочество закончил свою речь, и снова послышался шум и довольные выкрики. План был одобрен.
Граф де Море и герцог Монморанси потянули Кристофа к выходу. Генрих тихо шепнул*
-Сейчас будет слишком шумно.
*Поднявшись по лестнице, молодые люди вышли на задний двор гостиницы и услышали внизу, как толпа чествует Его Высочество.*

Отредактировано Кристоф д'Амбре (2010-08-17 16:03:56)

0

96

*Крис почувствовал вечернюю прохладу и глубоко вдохнул воздух. Молодые люди переглянулись и рассмеялись*
-Кто бы ещё собрал нас вместе, если бы не Гастон? А? Крис, клянусь бородой Беарнца, ты всегда умудряешься оказаться в нужном месте в нужное время!
*Море был весел, как и всегда, а вот Монморанси держался, как обычно спокойно.*
-Если честно, я не собирался оказываться здесь...
-Так что заставило тебя, Крис? *Генрих прислонился к стене*
-А причина- герцога д'Эвре, я неосторожно убил его на дуэли.
-Ты всё-таки его прикончил?! Крис, поздравляю! Редкостный гад.. был. *Не унимался незаконный сын Генриха IV*
-Ан, про покойников так не говорят. Как так получилось?
-Ну, вы же в курсе, что он вечно напрашивался... На этот раз он болтал про мою невесту. Вот я и не удержался от такой возможности.
-Ты женишься? Ну, и кто она?
-Графиня де Сталь.
-Вау... Дочка маршала!!! Да... Граф, я её пару раз видел на балах... Ангел просто... *Крис не сдержал улыбки.* Только вот сплетни и слухи ходят, что...
-Ан, угомонись, я прошу тебя! Всё это чушь полная.
-Верю, верю! Поздравляю тебя, Кристоф!
-Присоединяюсь, граф! *Раздался громкий смех, друзья обнялись.*
-Один женатый почти... Генрих, кажется и мы с тобой скоро попадём в сети Амура!
-Эх, граф де Море... Вы сегодня угомонитесь?*Крис почувствовал, как напряжение спадает* Друзья, а как долго мы будем здесь находиться?
-Что, не терпится вернуться к невесте?
-Я устал от тебя, Ан... Да-а-а-вай, заканчивай... *Протянул граф и посмотрел на Генриха*
-Не знаю, Крис. Дождёмся Его Высочество и всё узнаем.
*Ночь опускалась на Пуатье. Подул сильный ветер, развевая плащи друзей.*
-Значит будем ждать.

Отредактировано Кристоф д'Амбре (2010-08-18 23:52:24)

0

97

*Герцог, воодушевленный успехом своей пылкой и при этом достаточно обстоятельной и продуманной для семнадцатилетнего юноши речи, поднялся к себе в покои.*

[Итак, необходимо еще раз все обдумать, ведь действовать необходимо именно сейчас, иначе время будет безвозвратно упущенно.]

*Горящий в камине огонь был излюбленным зрелищем Гастона, он придавал его мыслям трезвость, а разуму остроту. Было уже далеко за полночь, когда Герцог, казалось, в сотый раз перечитал адресованное ему послание.*

[Решено, в Париж нужно отправиться сегодня же. Всё, что можно было сделать здесь, в Пуатье, уже сделано и более нельзя тратить драгоценное время.]

*Гастон позвал слугу и приказал принести ему все необходимое для того, чтобы немедленно отправиться в дорогу. Тем временем, Граф де Море и Герцог Монморанси, а также прибывший недавно Кристоф д'Амбре, доставивший долгожданное и такое важное послание от Анны Австрийской, уже ожидали его во дворе замка.*

-Итак, друзья, через час мы выезжаем в Париж, здесь больше делать нечего. Слуга с лошадьми уже ждет нас.

+1

98

*Антуан, как всегда шутил обо всём на свете, Генрих молча кивнул, а вот Крису явно было не по себе...*
[Вот какого чёрта меня сюда занесло-то...]
*Вещей у него с собой не было, так что он предпочёл остаться во дворе, пока остальные собирали вещи. Герцог же, видимо, тоже решил подышать свежим воздухом.*
-Ваше Высочество, умеет разжечь огонь в людях... И вы уверены, что они все пойдут за Вами?..
*Крис задал столь неподобающий вопрос не из любопытства, хотя оно и раздирало его, а от того, что если окажется среди них предатель, то ко дну пойдут все...*

0

99

*Несмотря на свою молодость, младший брат короля неплохо разбирался в людях. Он еще вечером, во время своей речи, увидел огонек сомнения в глазах Кристофа, и теперь ему предстояло решить, можно ли доверять этому человеку. Нет, в том, что это не шпион Ришелье, Герцог нисколько не сомневался, но в том деле, которое он затеял, рядом должны быть только самые верные и надежные люди, иначе не стоило и начинать. После секундного колебания Гастон принял решение.*

- Граф, я вижу, вы сомневаетесь в успехе задуманного, могу ли я в свою очередь доверять вам лично, после подобного заявления?

*На секунду задумавшись, Герцог решил смягчить резкий ответ, понимая, что на карту поставлена не только его судьба, но и тех, кто его поддерживает*

- Разумеется, я не могу быть ни в чем стопроцентно уверен, однако, ваша неуверенность ставит под удар задуманное, и мне бы хотелось видеть в ваших глазах преданность, нежели сомнения. Подумайте, наконец, о том, что успех будет зависеть, в том числе, и от вас лично, Крис.

+1

100

[От меня?! А я при чём??]
-Ваше Высочество, я всецело предан Франции и королеввскоому дому... И то, что я доставил вам письмо от Её Величества ещё раз доказывает это... *Крис смотрел в глаза брату короля* Но, Ваше Высочество, я должен вас предупредить, так как считаю это своим долгом. А так же пусть это послужит ещё одним доказательством моей преданности вам. А именно, по дороге сюда, я имел возможность побеседовать с помощником Его Высопреосвященства, он знал, что я везу тайное*акцент именно на это слово* письмо от Её Величества. И я  был настолько неосторожен, что ранил его, быть может даже убил. К сожалению, мне это неизвестно, так как я слишком спешил сюда.
*Крис поклонился и снова посмотрел на Гастона.*

+1

101

*Гастон в первую секунду был просто ошеломлен подобным поворотом событий*

[Чёрт, неужели Кардинал настолько осведомлен? Интересно, что же именно ему известно...]

*Однако юный принц крови не собирался показывать своего смущения графу, в котором всё еще не был до конца уверен. Ясно, что его слова о верности королевскому дому означают в первую очередь верность не ему, Гастону, а его старшему брату*

- Что ж, я верю вам, Кристоф, а теперь пора отправляться в путь, мы итак слишком задержались...

*В это время к ним подошли Антуан и Генрих с походными сумками. Продолжать разговор дальше не имело смысла, да и выезжать нужно было как можно скорее, особенно в свете только что выяснившихся фактов. Веселое настроение Герцога испарилось без следа.*

[Как быть с Ришелье я обдумаю завтра, в более спокойной обстановке, а теперь нужно немедленно ехать в Париж, не хватало, чтобы кто-то заметил мою обеспокоенность... - решил Герцог, - Наконец-то я смогу увидеть ЕЁ - пронеслось где-то на краю сознания.]

*Не говоря более ни слова Гастон оседлал своего коня вороной масти*

[Всё или ничего... - подбадривал он себя]

0

102

*Крис сжал и разжал кулаки. Затем вскочил на подведённого слугой коня. И только сейчас он заметил, что Генрих наблюдает за ним. Граф только коротко кивнул Монморанси. А вот Антуан решил переключиться на герцога*
-Ваше Высочество! А вы к кому в Париж? *Он подъехал к Гастону и положил ему руку на плечо. По большому счёту, они были братьями.* Поедем к Неве? Или рванёте к какой-нибудь прекрасной герцогине?

0

103

*Не смотря не хмурое расположение духа, Герцог улыбнулся старому другу (и брату по крови)*

- Позже, всё это позже, сейчас меня ждут более важные дела!...

[И разве может кто-либо сравниться с НЕЙ...]

*Всадники помчались во весь опор по направлению к Парижу. Гастон представлял себе реакцию королевы и придворных на свое скорое и неожиданное для многих появление в Лувре, стараясь по возможности продумать возможные действия и ответы на вопросы. Мечты юноши настолько переплелись с реальностью, что он и сам с трудом отличил бы сейчас одно от другого...*

-------------->Дорога на Орлеан

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно