ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Франция » Фонтенбло


Фонтенбло

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

...

0

2

Фонтенбло - один из самых блестящих королевских замков Франции. Расположенный в 60 километрах к югу от Парижа, среди огромного живописного леса, он был любимым местом пребывания французских королей.

В его создании принимали участие знаменитые зодчие, скульпторы, живописцы, мастера садово-паркового дела. Здания замкового комплекса, построенные в разное время, сгруппированы вокруг трех главных дворов: Овального, Двора Белой лошади и Фонтанного Двора.

Подлинный расцвет замка произошел в XVI веке, в период правления Франциска I. Он собрал превосходную коллекцию антиков, картин, греческих и латинских манускриптов и превратил Фонтенбло в центр нового искусства, в колыбель французского Ренессанса.

Главной частью архитектурного комплекса является дворец, построенный Лебреном при Франциске I.

Фасад дворца выходит на двор Белой лошади, служивший местом проведения турниров и празднеств. От дворца во двор ведет подковообразная лестница, широкая с пологими ступенями для всадника, с круглящимися маршами в форме двух подков, приложенных одна к другой, с массивной каменной балюстрадой. Она сооружена в 1634 году архитектором дю Серсо.

К Фонтанному двору, в центре которого фонтан со статуей Уллиса (1812), примыкает знаменитая галерея Франциска I с террасой Генриха II (1528 -1541 гг), предвестница галерей Лувра и Версаля. За Фонтанным двором находится Сад Дианы, со статуей богини охоты Дианы, помещенной в центре великолепного цветника.

Вокруг Овального двора расположились баптистерий Людовика XIII («Врата дофина»), Бальный зал, стены которого украшены превосходными росписями на мифологические сюжеты и Золотые ворота - нарядный павильон из светлого камня и красного кирпича, чуть вытянутый вверх. В средней части, в углублении, сами ворота, золоченые с арочным сводом. Для украшения входа была создана знаменитая “Нимфа Фонтенбло” Бенвенуто Челлини. (сейчас она находится в Лувре). Эти постройки относятся к началу XVII века.

Первоначальная отделка дворцовых интерьеров была осуществлена итальянскими живописцами Россо и Приматиччо, основателями школы Фонтенбло, создавшие характерные мотивы убранства дворцовых помещений с обильным применением резных панелей, декоративных фризов и живописных украшений.

Яркий след в истории замка оставили Генрих II, Генрих IV и Людовик XIV, знаменитый Король-Солнце. Здесь же произошли наиболее важные события в жизни Наполеона Бонапарта.

Наполеон сделал дворец в Фонтенбло своей главной резиденцией, обустроив его заново, т.к. после революции вся обстановка из замка попросту исчезла. Наполеон любил и часто вспоминал Фонтенбло. И во время осеннего пребывания в Москве в 1812 году и во время своей последней ссылки на остров Святой Елены Наполеон с ностальгией вспоминал Фонтенбло как самое красивое и пригодное для августейшего житья место в Европе.

Именно здесь в Фонтенбло 6 апреля 1814 года Наполеон подписывает безусловное отречение. 20 апреля прощается с гвардией во Дворе белой лошади (где сейчас расположен главный вход в замок) и уезжает на остров Эльба.

В настоящее время в залах замка, с 1919 года превращенного в Национальный музей, собрана богатая коллекция прикладного искусства.
Наполеону посвящена большая часть замка - первый и второй этажи Малых апартаментов и Музей Наполеона на Втором этаже. В тронном зале (созданном на месте спальни короля в 1808 г.) сохранилась мебель времен Императора.

0

3

Людовик VI - 1137 - первое документальное упоминание о Фонтенбло - королевском охотничьем домике. Сохранилась грамота короля Людовика VI, которая свидетельствует, что в ту далекую эпоху здесь был королевский домен. Купив землю, король возвел на берегу пруда, невдалеке от источника небольшой замок.

Людовик IX Святой, и впрямь благочестивый и мудрый, находил особое удовольствие в уединении; он называл Фонтенбло своей пустыней и говорил, что хотел бы умереть именно здесь. Он первым стал расширять старые замковые постройки. Квадратный донжон замка, возведенный им, носит его имя.

Франциск I. Ко времени восшествия на престол Франциска I (начало XVI века) замок пришел в запустение и был в полуразвалившемся состоянии. Король, покоренный красотой местной природы, решил возродить здесь старинную традицию королевской охоты. Вскоре заброшенный замок ожил, и, чем дольше шло строительство, тем яснее становилось, что старый охотничий замок постепенно преобразуется в роскошный дворец совершенно нового типа, предназначенный и для королевских будней, и для торжественных приемов и празднеств двора. Разрушив почти до основания старый замок, оставив от него лишь несколько сторожевых башен, Франциск провел грандиозную реконструкцию. Могущественный государь могущественного государства, стремившийся сделать жизнь при дворе роскошной, связал свой замок-дворец с искусством современной Италии, с искусством Ренессанса.

Генрих II вступил на престол в 1547 году. Чудесным памятником этого времени в Фонтенбло стала галерея Генриха II, долгое время служившая бальной залой. Свод галереи лежит на мощных опорах, создающих систему аркад-амбразур. Стены декорированы вензелями с инициалами Генриха II и Дианы де Пуатье, ненавистной соперницы королевы Екатерины Медичи. При Генрихе II Фонтенбло стало главной резиденцией королей - здесь родились будущие короли Франциск II и Генрих III; здесь королева Шотландии Мария Стюарт, став супругой дофина, в 1557 году подписала акт передачи Шотландии под эгиду Франции.

Екатерина Медичи пришла к власти, став регентшей при малолетнем Карле IX. Главным следом ее пребывания в Фонтенбло остался прекрасный парк Королевы в северной части территории между фасадами дворца и современным городом. Только насмешкой судьбы можно считать тот факт, что столетие спустя там будет поставлен фонтан с изображением Дианы-охотницы и парк получит названия сада Дианы.

Генриха IV недаром называли неутомимым строителем. Он начал со строительства гигантской террасы, во всю длину галереи, выходящей во внутренний двор дворца. Затем занялся садом Королевы и окружил его тремя павильонами. Из них уцелел только один и он прекрасен. Это - двухъярусный корпус, почти перпендикулярный к основному массиву замка, прилегающий к саду. Нижний этаж - галерея Оленей, верхний - галерея Дианы. Король пригласил знаменитого мастера Мартина Фремине, которого называли французским Микеланджело, и поручил ему внутреннее убранство церкви Святой Троицы.

Людовик XIV, страстный охотник, как его отец и дед, много время проводил в скачках верхом по лесам Фонтенбло, пока однажды тяжелые последствия от падения с лошади не заставили его отказаться от верховой езды. Даже после этого он принимал участие в охоте, перемещаясь на маленькой коляске, которой очень ловко управлял сам. Построив Версаль и переведя туда двор, король все же не забывал свою старую резиденцию и один-два месяца в году проводил в Фонтенбло, да и разные семейные события - рождения, свадьбы, траурные церемонии - часто происходили здесь. После смерти Людовика XIV Фонтенбло опять опустело.

Людовику XV казалось, что архитектура Фонтенбло устарела, и он поручил архитектору Габриэлю изменить его облик. Габриэль решил сделать двор Белой лошади особенно парадным. Новое крыло Габриэля составляет изящный архитектурный ансамбль с красивой центральной частью с роскошным фронтоном, где помещен герб Франции. Большой квадратный павильон в углу Фонтанного двора прекрасно вписался в ансамбль, не нарушая гармонии. И все же, к великому сожалению, это строительство привело к разрушению многих великолепных построек XVI века.

Император Наполеон Бонапарт перевернул новую страницу в истории замка. Новый суверен, по своему происхождению далекий от старых династий, решив приблизиться к королевским привычкам, побывал в Фонтенбло в 1804 году. Увидев, в какой упадок пришла старинная королевская резиденция, он отдал приказ отреставрировать замок. Работа закипела с невиданной быстротой и вскоре император уже занимал покои в сдвоенной галерее, в rez de chassee и на первом этаже. В апартаментах императора сохранилась почти вся мебель, изготовленная по личному заказу Наполеона, в частности, трон, стоящий в тронном зале, преобразованном Наполеоном из апартаментов, служивших некогда спальней короля.

Здесь же, в Фонтенбло в апреле 1814 года состоялось отречение Наполеона. 6 апреля на листе бумаги Наполеон начертал несколько строк : “Могущественные союзные державы провозгласили, что император - единственное препятствие для установление мира в Европе, и император, верный своей клятве, заявляет что он отказывается за себя и своих детей от тронов Франции и Италии, ибо нет такой жертвы, включая его собственную жизнь, которую он не принес бы во имя интересов Франции.” В Фонтенбло можно увидеть небольшой круглый стол красного дерева на одной ножке, за которым эти строки и были написаны. Он стоит в салоне, который называется Зал отречения.

20 апреля 1814 года около полудня гвардия получила приказ взять оружие и построиться в парадном дворе. В час дверь отворилась и появился Наполеон. Он обратился к гвардии. Со словами. “Солдаты моей старой гвардии! Я прощаюсь с вами. Двадцать лет я вел вас дорогой чести и славы. В эти последние дни, как и в наши счастливые времена, вы не переставали служить примером верности и отваги. С такими людьми, как вы, наше дело не пропало бы, но война сменяется другой, бесконечной, гражданской; для Франции это было бы огромным несчастьем. Я пожертвовал нашими с вами интересами во имя родины. Я ухожу, вы же, друзья мои, продолжайте служить Франции; ее счастье - единственное, что меня заботит, это все, о чем я думаю. Не печальтесь из-за меня; если я готов жить дальше, то только, чтобы служить вашей славе. Я опишу весь путь, пройденный вместе с вами. Прощайте, дети мои! Я хотел бы каждого из вас прижать к моей груди. Я поцелую ваше знамя.” Голос ему изменил; он прижал знамя к лицу и оно скрыло и осушило его слезы. С тех пор Двор Белой Лошади стали также называть “Двор прощания”.

… В галерее Франциска Первого все фрески задуманы как аллегории некоторых мифологических сюжетов и посвящены самому Франциску. Рефреном служит многократно повторяющиеся изображения герба Франциска - саламандра в огне, (в огне не горит) и девиз короля Nutrisco et extinguo (питаю и уничтожаю), то есть «сею благо и просвещение и искореняю зло и невежество». Строительство заняло 10 лет. Подобного тому, что было создано в Фонтенбло, не было не только во французском зодчестве, но вообще в европейском искусстве. Это был абсолютно новый стиль декоративной отделки - соединение живописи и скульптуры - фрески в стукковом обрамлении. В XIX веке галерея была реставрирована очень умело, и ее ренесансный стиль полностью сохранился.

…В XVI веке парадный двор украшала скульптура Белой Лошади. История ее такова. В сентябре 1560 г. Екатерина Медичи в письме к Микеланджело просила его сделать эскиз конного памятника ее мужа Генриха II, погибшего на турнире. Микеланджело заказ принял и вскоре не им лично, но под его руководством, была сделана каменная модель (она была запечатлена в гравюре). Вскоре перелили в бронзу часть памятника - лошадь, причем огромных размеров, намного больше, чем лошадь статуи Марка Аврелия. В Италии это стало событием - там такой гигантской скульптуры не видели. Снятый с нее гипсовый слепок перевезли во Францию и установили посреди двора перед замком. Всадник на этой гипсовой лошади в Фонтенбло так и не появился. Двор переименовали из Большого Нижнего в Двор Белой Лошади. К 1623 году гипсовый слепок пришел в негодность и был снят.

…В галерее Генриха II героиня всех фресок в восьми больших композициях - богиня Диана, то купающаяся, то отдыхающая, то королева ночи, то сумрачная Геката; всюду во всех вариантах неповторимая Диана. Стены оконных ниш покрыты 54 фресками малых размеров. Повсюду в декоре зала полумесяц и стрелы - эмблемы Дианы де Пуатье, вечно молодой прекрасной Дианы, ненавистной соперницы королевы Екатерины Медичи.

… Мария Медичи любила Фонтенбло и посещала его даже чаще, чем король Генрих IV. В зале Совета, выходящим в овальный двор, 17 января 1601 года появился на свет желанный сын королевской четы, будущий король Людовик XIII. В Фонтенбло происходили пышные празднования двора. Самым незабываемым зрелищем было крещение детей короля - пятилетнего дофина и двух его маленьких сестер, состоявшееся в 1606 г. Его собирались устроить в Соборе Парижской Богоматери, но из-за эпидемии чумы решили провести в Фонтенбло. 14 сентября 1606 г. огромная толпа заполнила Овальный двор, где должно было происходить Крещение. Алтарь водрузили на высокую эстраду, которая соединялась широким мостом с покоями короля. Король и королева в роскошных нарядах занимали место у окна донжона. Дофин и принцессы в пальто, отороченных горностаем, находились в окружении крестных матерей и отцов. В ознаменование этого великого события король приказал водрузить на том месте, где стоял алтарь, величественное сооружение, названное Воротами Дофина. Это - массивный каменный павильон; его фасад разделен мощными пилястрами на центральную часть и боковые. Посередине арочный проем с плотно закрывающимися дверьми; это и есть собственно ворота. Верхняя часть с куполом, на фронтоне которого две фигуры поддерживают герб Франции и герб Навары.

…Стол работы мастера-краснодеревщика Жакоба стоит в Топографическом кабинете. Знаменитый стол, за которым было составлено столько истинно «наполеоновских планов». Именно здесь был составлен план той знаменитой кампании, которая началась в Ульме на реке Дунай в октябре 1805 года и закончилась сокрушительным поражением соединенных сил Австрии и России в битве под Аустерлицем в декабре 1805 г.

… При Наполеоне Фонтенбло стало местом заключения наиболее знатных особ. После того как в 1808г. король Испании Карл IV и его сын Фердинанд VII по настоянию Наполеона отреклись от Испанской короны, которая перешла к брату Наполеона Жозефу, Карлу IV навсегда запрещалось возвращаться в Испанию. Его вместе с женой перевезли в Фонтенбло. Это было форменное тюремное заключение, хотя никогда таковым не называлось. А в июне 1812 года в качестве пленника в Фонтенбло оказался папа Пий VII.. Заняв Рим, Наполеон вывез его во Францию. Считалось при этом, что стража - почетный конвой, а Фонтенбло - не место заключения, а пребывание в гостях у императора. Папа не переставал протестовать и против отнятия Рима и против своего плена. Желая во всем мире прослыть взятым в плен, он не покидал своих апартаментов, хотя ему было предложено совершать прогулки по саду, и каждый день в его распоряжение предоставлялась карета. Пий VII пробыл в Фонтенбло до 24 января 1814 года и во время своего полуторагодичного заточения оставался верен принятому решению и не пересек порога своей комнаты.

... В 1808 году Наполеон победителем вернулся в Фонтенбло. Поcле Ваграма и Фридланда он был в апогее своей славы; для упрочения победоносного трона недоставало только одного - наследника. Во время этой поездки он принял решение о разводе и официально объявил об этом императрице. Протокол развода с Жозефиной был подписан 15 декабря 1809г. Широко известна фраза, сказанная императором жене, при объявлении ей этого очень нелегкого для него решения: “У политиков нет сердца, а есть только голова.” После развода Жозефина переехала из Фонтенбло в Мальмезон. Хотя они расстались, Наполеон долго писал ей ежедневно самые любящие письма.

… В ночь с одиннадцатого на двенадцатое апреля 1814 года во дворце Фонтенбло Наполеон ушел в свои апартаменты и достал из своего походного несессера пузырек с ядом, который хранился там свыше полутора лет. Это яд был приготовлен по его заказу лечащим врачом, после того, как под Малоярославцем Наполеон чуть было не попал в плен. Наполеон принял яд. Коленкур, заподозривший недоброе, поднял тревогу. Наполеон отказался принимать противоядие, но яд, по-видимому, выдохся, и не подействовал смертельно.

0

4

....

0

5

....

0

6

....

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Франция » Фонтенбло


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно