Мушкетерское движение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мушкетерское движение » Бастилия » Двор

Двор

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

...

0

2

---------------------->Лувр
*По дороге от Лувра до Бастилии был составлен четкий план освобождения Атоса. Он был принят единогласно. Возникла только одна проблема: нужно было достать одежду палача, но тут всех спасла Мари. Она приказала остановить карету на какой-то улочке и выпорхнув из нее как птичка, через несколько минут вернулась с нужным одеянием. План был таков: д`Артаньян, переодевшись палачом, и Аделин заходят в Бастилию якобы для того, чтобы отвести одного из узников на казнь. Их полномочия подтверждает перстень, который покажет Аделин. Их пропускают к Атосу, а дальше дело техники, они выходят вместе с ним и, сев в карету, уезжают.*

Отредактировано Д`Артаньян (2010-06-08 01:07:52)

0

3

*Сердце Аделин забилось в сто раз быстрее. Она вышла из кареты, следом вышел гасконец, в костюме палача. И они вместе направились в комнату начальника тюрьмы*
-------------}Комната начальника тюрьмы

0

4

*Портос слез с лошади и топтался на одном месте*
[Только бы получилось... Атос с меня шкуру сдерёт... Или сразу голову отрубит. И зачем я дал ей поехать?! Она же тоже окажется в опале.. Хотя.. Она и так в опале.. Чёрт! Я уже запутался... Когда это кончится?! И я есть хочу, проклятье! В трактире так и не дали поесть нормально! Тьфу ту!]
-Ну где они?! Чёрт возьми! Я скоро с ума сойду!
*Портос принялся гладить лошадь*
-Потерпи, милая.. Тоже кушать хочешь? И я хочу... Проклятье! Ничего.. приедем, я тебя накормлю...

+2

5

*Аделин вышла во двор и вдохнула воздух.*
[Теперь бы они дошли нормально...]
*Она направилась к карете, не оглядываясь. Маркиза подошла, открыла дверь и села.*
[Хорошо, что темно...]
-------------}поместье в Сен-Дени

0

6

*Д`Артаньян и Атос медленно пересекли двор, гасконец как мог старался облегчить Атосу дорогу, понимая, что каждый шаг дается тому с трудом. Рана самого д`Артаньяна немилосердно болела, но он сжал зубы и не думал о ней.*
[Вот свалимся вдвоем посреди двора, то-то кардинал будет доволен]
-Потерпите, друг мой, мы почти дошли. *шепнул он Атосу. Наконец они добрались до кареты, гасконец помог другу, а потом сел сам, закрыв дверь он выдохнул.*

+2

7

*Портос увидел, как они выходят и вздохнул*
[Ура! Спасибо! Живой!!! Господи, спасибо! Ты прости меня там, а то я всё чёрта поминаю...]
*Мушкетёр невинно поднял глаза на небо, усыпанное звёздами.*
[Только вот эта ищейка наверняка уже рассказала всё про меня.. А вот и я в опале.. Господи, ты там никого не можешь послать, чтобы нас помиловали? А? Ангела кинь что ли... Я буду ждать...]
*Он вскочил на лошадь, дождался пока все сядут, и карета покатилась*
------------}поместье в Сен-Дени

+2

8

*Атос, поддерживаемый гасконцем, почти не видел дороги, однако Портоса разглядел сразу, но был не в силах что-либо говорить. Он даже не ответил д'Артаньяну... Сев в карету, мушкетер закрыл глаза и не открывал их до самого поместья*

----------------------поместье в Сен-Дени

0

9

*Через некоторое время карета миновала Сент-Антуанскую заставу и подъехала к огромному, хорошо укрепленному замку, который был выстроен для защиты от англичан, а по прошествии нескольких столетий обратился в тюрьму, куда бросали всех, кто мешал и был опасен. Из Бастилии, как из гроба, возврата не было. Те, кто попадал туда, были совершенно отрезаны от остального мира и скоро забыты людьми; толстые стены огромной тюрьмы заглушали все жалобы и вопли несчастных заживо погребенных. О бегстве или помиловании там и думать было нечего! Кто попадал в Бастилию, того считали умершим, как только за ним затворялись ее железные ворота. Страшно, мрачно выглядело это могучее изобретение тиранства! Широкий ров, за которым поднималась серая каменная ограда, отделял Бастилию от всего живого на земле. За этой стеной шел второй ров...за ним был мрачный замок с восемью могучими пятиэтажными башнями; вокруг каждой из них шла галерея, вооруженная пушками. В этих надежных башнях и в глубоких подземельях томились жертвы жестокого насилия, злых интриг и беспощадного преследования. Черная карета без каких либо опознавательных знаков подъехала к подъемному мосту, перекинутому через широкий наружный ров. У моста ходили взад вперед двое часовых. Джулия вышла из кареты. Только сейчас она могла увидеть куда именно ее привезли. Атонио, подозрительно взглянув на нее, хотел скорей пройти мимо часовых, чтобы первым перейти мост, но солдаты скрестили ружья и не пропускали его, хотя он со злостью в душе крикнул, что именем короля требует пропуска для себя и графини. Часовым было строго приказано не впускать никого ночью. Они отвечали Антонио, что он должен непременно представить письменный приказ.*
-Так я требую именем герцога де Ришелье, кардинала Франции, чтобы сейчас же доложили обо мне коменданту де Ноайлю!
*Грозно крикнул Антонио*
-Кто вы и что вам нужно ночью от коменданта Бастилии?
*Раздался голос у моста, и вслед за тем подошел старик офицер высокого роста. Часовые сделали ему «на караул». Антонио взглянул на подошедшего и узнал де Ноайля. Он был знатного рода и отдыхал после долгой службы на почетном месте коменданта Бастилии. Де Ноайль был горячий сторонник кардинала. В настоящую минуту он, видимо, только что вернулся откуда-то из города.*
-Я прислан Его Высокопреосвященством, г-н комендант, и привез вам арестантку, которую завтра допрошу и распоряжусь на счет нее...
*Отвечал Антонио*
-Помню ваше лицо... Но распоряжаться можно только по письменному полномочию!
-Вот мое полномочие, г-н комендант!
*Вполголоса ответил Антонио, подавая кольцо кардинала*
-Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы вы подчинились моим распоряжениям! Прошу вас прямо отвечать, согласны ли вы, потому что в противном случае я должен немедленно принять меры, чтобы приказание Его Высокопреосвященства было исполнено!
*Тон этого человека был так дерзок, что старому коменданту очень хотелось резко ответить ему, но он передумал, не желая рассердить всемогущего кардинала...*
-Мне достаточно кольца, милостивый государь, идите за мной с арестанткой...
*Сказал он, переходя через мост первым, мимо часовых. Джулия пошла за ним к ограде. У огромных ворот было несколько небольших освященных окон. Это была караульная комната, прилегавшая к стене. Часовые у ворот вызвали дежурного офицера, который отворил маленькую дверь ограды. Комендант и два его спутника вошли в комнатку, находящуюся внутри толстой каменной стены. Офицер прошел за де Ноайлем. Они перешли через второй подъемный мост, который вел через ров, во двор Бастилии. И тут день и ночь дежурили часовые. Из Бастилии, при таких крепких караулах, разумеется, невозможно было сбежать. Бедной девушке даже не нашли нужным завязывать глаза, как сделали бы в обычной тюрьме. Отворили дверь в самое здание Бастилии, явился сторож с фонарем в руках и освятил путь. Антонио и графиня пошли вперед; за ними комендант и офицер. Тяжелая дверь со скрипом заперлась за ними. В конце длинного коридора они поднялись по лестнице во флигель, где жил комендант и служащие. Высокие сводчатые слабо освященные коридоры имели какой-то зловещий вид – в них было совершенно тихо и пусто. Большие двери по обеим сторонам вели в комнаты служащих, которые редко выходили из стен Бастилии. Комендант передал арестантку офицеру, велев отвести ее в одну из пустых келий и доложить, в которой из башен она находится, потом холодно пригласил посланного Ришелье к себе  объяснить, в чем состояло данное ему поручение. Антонио попросил офицера выбрать для арестантки келью понадежнее и пошел за Ноайлем в его квартиру, что отличалась простотой обстановки. Лакей принес свечи и ушел.*
-Как зовут арестантку, милостивый государь?
*Спросил Ноайль своего гостя*
-И в чем именно состоят распоряжения относительно нее?
-Ее пока не надо заносить в список, г-н комендант! За ней необходим самый пристальный надзор. В келью к этой арестантке никого нельзя допускать – ни доктора, ни священника, ни сторожа! Это высочайшее приказание!
-А если она потребует помощи или причастия?
-И в этом ей надо отказать, г-н комендант! Пусть не обращаю внимания на ее зов, это закоренелая злодейка, что будет звать на помощь только для того, чтобы вызвать сострадание, или с какой-нибудь другой целью!
-Значит пищу надо подавать ей через дверную форточку...
-Непременно! В подземельях Бастилии есть застенок, мне говорил г-н кардинал.
*Комендант удивленно посмотрел на него*
-Есть, но орудий пыток уже много лет не применяют...
-Так, завтра их надо смазать и приготовить...
*Холодно и твердо сказал Антонио*
-Разве будут пытать?
-В одну из следующих ночей, под моим личным надзором и руководством. Эту закоренелую злодейку нужно заставить сознаться…
-Она колдунья?
*Спросил комендант не припомнивший, чтобы после царствования Екатерины Медичи кого-то пытали*
-Хуже колдуньи, г-н комендант! Это опасная политическая преступница! Она заподозрена в покушении на убийство Его Высокопреосвященства, ее отправили сюда, чтобы заставить признаться в преступлении! Она называет себя, то Франсуа де Верне, то Джулией Виннер, переодевается, чтобы не быть узнанной, и, наконец, явилась в Пале-Кардиналь под видам мушкетера короля… Это один из опаснейших субъектов!
-По наружности это что-то незаметно…у нее очень милое личико!
*Заметил де Ноайль*
-Это то в ней и опасно! Прошу вас строго исполнить мои распоряжения!
*Вошел дежурный офицер и доложил, что арестованная посажена в келью №2 и очень спокойна. Антонио повторил приказание приготовить орудия пыток и вышел, очень высокомерно раскланявшись с комендантом. Офицер проводил его до наружного рва, вежливо поклонился и видел, как он сел в свою карету и уехал в город.*

---------------------------- Одиночная камера

0

Вы здесь » Мушкетерское движение » Бастилия » Двор

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC