ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Бастилия » Одиночная камера


Одиночная камера

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

...

0

2

*Атоса внесли в камеру и уложили даже не на солому, как обычно, а на некое подобие матраца. Гвардейцы ушли, а начальник тюрьмы, бывший, в общем-то, неплохим малым, сжалился над окровавленным мушкетером, в лице которого он разглядел благородство и дворянское происхождение, и вызвал тюремного врача. Доктор осмотрел мушкетера, промыл его раны и царапины и даже наложил повязки на две особенно глубоких, в целом же состояние Атоса было скорее удовлетворительным, серьезных повреждений он не получил, а в сознание не приходил скорее от потери крови. Начальник покачал головой, выделил мушкетеру собственную чистую рубашку, и они с лекарем вышли. Камера погрузилась в полумрак, свет туда просачивался лишь  из коридора. Атос лежал на матраце, бледный, в холодном поту и не приходя в себя*

0

3

*Атос очнулся, когда за окном уже было светло. Он попытался сесть, что ему не сразу, но удалось. Все тело болело, саднило царапины, а плечо и ребра горели огнем. Мушкетер осмотрелся, вспоминая. что произошло*
[Чёооорт... Бастилия, не иначе... Ну, граф, ты попал... Ну да, их было трое и женщина... Неужели это и есть та самая Миледи? Тогда Портос точно в опасности!]
*Атосу и не пришло в голову подумать о том, в какой опасности он сам. Он попробовал встать, но голова тут же закружилась, а во рту появился неприятный медный привкус*
[Похоже, уже утро... Аделин! Господи... Что она подумает?! Надеюсь, Портос и Бекингем добрались до поместья! Надо отсюда выбираться.]
*Мушкетер снова попытался встать, но едва не потерял сознание от разлившейся по всему телу слабости и боли*
[Каналья... Ладно, к этой проблеме я вернусь позже. Как мне отсюда выбраться? Надо как-то дать знать, что я в порядке...]
*Атос снова огляделся. Окошко в камере присутствовало, но у самого потолка, маленькое и зарешеченное. И не было ничего, что можно было бы приставить к стене*
[Что ж, попытаюсь договориться о свидании.]
*Мушкетер вновь опустился на матрац и почти сразу же провалился в полузабытье*

0

4

*Утром Атос проснулся от грохота двери камеры. Он открыл глаза и увидел стражников, которые принесли ему еду. Мушкетер улыбнулся, но ничего не сказал и даже не сел на матраце. Стражники тоже молча оставили миску с чем-то, отдаленно напоминающим кашу, и кружку воды у порога и ушли. Атос осторожно сел, сразу же ощутив головокружение*
[Видимо, сейчас совсем утро. Что ж, поесть придется. Потом буду пытаться звать начальника...]
*Мушкетер встал, опираясь рукой о стену. К горлу тут же подступила тошнота, в ушах зазвенело, но он медленно, преодолевая себя, добрался до порога, забрал еду и вернулся на матрац. Не без отвращения поев, Атос, однако, почувствовал себя лучше и снова медленно побрел к двери. Дойдя до нее, он ухватился за прутья решетки, чтобы не упасть*
- Эй! Есть кто живой? Позовите начальника тюрьмы!
*Ответом ему было молчание и гулкие шаги где-то вдали коридора*
- Черт... Стража! Буйствовать не буду, обещаю!
*Тишина. Нервно улыбнувшись, Атос для верности дернул не поддавшуюся дверь и, почувствовав, что вот-вот потеряет сознание, вернулся на "постель"*
[Так.. Эти олухи, интересно, знают о герцоге или меня здесь держат за рядового дуэлянта? Впрочем,  плохо как первое, так и второе. Во первом случае меня буду допрашивать, а если Ришелье, то и пытать; во втором же просто забудут. Черт, лучше пытка!]
*Атос чутко прислушивался ко всему, происходящему в коридоре, но качественных изменений пока не уловил*
[Но откуда они узнали, что герцог в Париже? Д'Артаньян не мог нигде совершить ошибку... А что, если... Если он сейчас где-нибудь в соседней камере?!]
*Мушкетер вскочил настолько быстро, насколько был способен, и рванулся к решетке*
- Эй! позовите начальника! Я имею право знать, что здесь происходит!!
*Шаги раздались ближе, и кто-то, не показываясь, крикнул: "Ты имеешь право сидеть тихо! Когда будет нужно - за тобой придут!" Больше всего Атоса разозлило обращение на "ты", но он сдержался. только стукнув кулаком по неприятно звякнувшей решетке. Вернувшись на матрац, мушкетер принялся продумывать варианты предстоящей беседы, но затем на него вновь накатила дурнота, и он уснул*

0

5

*Атос проснулся, когда день уже перевалил за вторую половину. Он увидел у решетки миску и кружку*
[Похоже, я проспал обед. Но странно: меня до сих пор не спешат допросить. Неужели все-таки второе? Нет, лучше пытка.]
*Мушкетер встал, голова тут же закружилась, ноги стали ватными, но он по стенке дошел до двери. Картина в посуде ничем особо от утренней не отличалась, но Атос заставил себя поесть, понимая, что иначе потеряет сознание от голода. Он оставил кружку с небольшим количеством воды у постели, а миску вернул к двери. Голова по-прежнему кружилась, все тело ломило от сна на неудобном матраце, раны болели... Мушкетер уцепился за прутья*
- Стража! Вы там забыли про меня? Позовите начальника тюрьмы!
*Ответа не последовало*
- Канальи...
*Атос вернулся обратно на постель*
[Интересно. Та девушка наверняка доложит о случившемся кардиналу, он, скорее всего, королю... Да, обложили со всех сторон. Лучше бы за Граммонта, честное слово. Надеюсь, герцогу вчера удалось скрыться... Останься они драться, меня, конечно, здесь бы не было, но если бы прибыло подкрепление, нас могли бы арестовать всех троих. И тогда пострадала бы королева. Людовик отослал бы ее в Испанию, но и там бы ей не было спокойной жизни как отвергнутой инфанте. Нет, лучше уж я буду здесь. Только бы Бекингем догадался уехать сегодня же.]
*Атос намеренно старался не думать о маркизе, любая мысль о ней отдавалась невыносимой болью внутри*
[Аделин... Простишь ли ты меня когда-нибудь, поймешь ли?.. Может быть, ты думаешь, что меня уже нет... Портос наверняка видел, как я упал. Неужели я больше тебя не увижу...]
*Мушкетер пробыл в раздумьях около четверти часа; вдруг в коридоре послышались шаги и в камеру вошли трое стражников: "Вы хотели видеть начальника Бастилии? Теперь он хочет видеть Вас. Идите за нами". Атос молча поднялся, накинул окровавленный камзол. которым укрывался во сне, и, пошатываясь, пошел со стражей*

------------------------начальник тюрьмы

0

6

*По дороге до камеры Атосу стало дурно, он едва не потерял сознание, и стражники практически втащили его в камеру и бросили на матрац. Затем они вышли, забрав миску, и закрыли решетку, о чем-то переговариваясь между собой*
[Черт возьми... Ну и порядки у них тут...]
*Атос дотянулся до кружки и отпил воды*
[И кто со мной будет говорить? Отец Жозеф? Вряд ли. Кардинал? Скорее всего, ибо король тоже вряд ли... Он же должен быть еще на охоте.]
*Атос снял камзол и положил его вместо подушки, затем попытался устроиться поудобнее*

0

7

*кардинала провели к узнику.Ришелье зашёл в камеру,стражник закрыл дверь и удалился на безопасное расстояние*
[Хм...как интересно]
*кардинал присматривался к мушкетёру,пока не начиная разговора*

0

8

*Атос снова задремал, а очнулся от того, что в камеру кто-то вошел. Открыв глаза, он увидел... кардинала Ришелье. Мушкетер медленно сел, но решил пока молчать*
[Точно первое. Ну, держись, граф...]

0

9

-Здравствуйте,сударь..Простите,не знаю Вашего имени...
*Ришелье,несмотря на бурю,закипавшую у него в душе,решил разговаривать в спокойном тоне,ничем не выдавая своё состояние.Но мушкетёр всё же заметил,что кардинал злился*

0

10

[Злитесь, кардинал? Ну так еще бы, Бекингем - и перед самым Вашим носом...]
*От проницательного взгляда Атоса сложно было что-то скрыть*
- Добрый день, Ваше Высокопреосвященство. Мое имя Атос.
*Мушкетер говорил также спокойно*

0

11

*Ришелье обвёл взглядом камеру,в которой находился заключённый*
[Ну что же...а здесь ещё не так ужасно...]
*на губах кардинала появилась ухмылка*
-Не скажу,что очень рад знакомству с Вами..при таких-то обстоятельствах...но всё же...Скажите,сударь..Вы ведь знакомы с английским герцогом,Бекингемом? *имя герцога Ришелье произнес с нескрываемым пренебрежением,глядя Атосу в глаза*

0

12

[Издевается.]
*Атос не отвел взгляда. в котором появилась какая-то уверенность*
- Знаком, Ваше Высокопреосвященство, мне доводилось стоять в карауле в тот день, года два назад, когда герцог был у двора с официальным визитом от короля Англии.
*Голос мушкетера не дрогнул ни на секунду*

0

13

[А он умён...Разумеется,я и не ожидал другого ответа...Крепкий орешек...]
-А лично?..Лично Вы с ним не знакомы?...
[Ох,нет мне покоя...Никто не хочет по доброй воле признаватся...]

+2

14

*Атос качнул головой*
- Нет, Ваше Высокопреосвященство.
[Не на того напали, герцог...]

0

15

*кардинал непроизвольно вздрогнул,учуяв в голосе Атоса не очень приятную для себя нотку.Ришелье снова посмотрел Атосу в глаза*
[Сколько живу на свете,таких экземпляров не встречал...Эх..Если бы он служил на моей стороне...Но он предан королеве..]
-Ваш ответ меня не удивляет.Впрочем,это неважно...Бекингем во Франции.Более того,он встречался с королевой..У меня есть сведенья,что Вы,и ещё один господин,помогли герцогу Бекингему скрыться и умчатся в неизвестном направлении.Так вот,мне бы очень хотелось узнать,в каком направлении скрылся герцог..Где он?...
[Но он может и не знать...Хм..вот уж задачка..]

Отредактировано Кардинал Ришелье (2010-06-06 23:43:54)

0

16

*Атос позволил себе удивленно приподнять бровь*
- Герцог Бекингем? Простите, Ваше Преосвященство, я не вполне понимаю, о чем Вы говорите. И не имею никаких сведений о местонахождении герцога. Мне казалось, он в Англии, где ж ему еще быть.
[Наиивно...]

0

17

*Ришелье улыбнулся.Но эта улыбка не предвещала ничего хорошего*
[Ладно...Посмотрим,как он запоёт чуть позже]
-Сударь...Я сейчас пропущу эту Вашу реплику мимо ушей...Запомните,врать кардиналу не в Ваших интересах...Я ещё зайду к Вам..попозже...
*Ришелье подозвал стражника,тот открыл дверь и кардинал вышел.*

0

18

*Атос тоже улыбнулся и молча проводил кардинала взглядом*
[В моих интересах то, чтобы у Вас доказательств не было. И не будет...]

*Когда Ришелье вышел, мушкетер снова лег. Ему стоил некоторых сил этот разговор, в глазах мелькали звездочки, голова кружилась...*
[Ну что же... Время до вечера у меня есть точно. Куда только его деть? Аделин... Аделин...]
*Атос, не выдержав, сжал голову руками*

0

19

*Мушкетер пытался уснуть, но это ему никак не удавалось: перед глазами стоял образ маркизы*
[Прости меня... Я так тебя люблю...]
*Атос с удивлением почувствовал, как зажгло глаза*
[На какие эмоции я, оказывается, еще способен! Черт, но я не могу так сидеть! Конечно, верить в светлое будущее сложновато сейчас, но не хочу я верить, что вот так все кончится!]
*Мушкетер окинул взглядом камеру и заметил невдалеке от матраца небольшой уголек*
[Ну что ж, граф... Все лучше, чем ничего.]
*Он усилием воли заставил отступить так и не вылившиеся слезы, сел, дотянулся до уголька и принялся рисовать на стене. Художником он был не самым лучшим, но через три четверти часа возле его "постели" появились довольно узнаваемые очертания его родового поместья. Которое уже не его...*
[Тебе бы там понравилось...]

0

20

*Еще через некоторое время замок стал значительно четче, но, как назло, уголек кончился. Атос попробовал найти еще, но ничего не обнаружил. Тем временем свет из окошка уже почти не просачивался, только сквозь решетку попадали блики свечей из коридора*
[Вот и вечер... Скоро сутки, как я здесь.]
*Мушкетер устроился поудобнее на матраце. Самочувствие его оставляло желать лучшего, но хоть головокружение прошло, однако повязка на ране почти насквозь вымокла от крови.
Вскоре все те же стражники принесли "ужин", мало чем отличавшийся от остальных приемов пищи. "А ты еще и художник!" - съязвил один из стражников. - "Ничего, скоро Его Высокопреосвященство оценит твои старания по достоинству!" Он и остальные загоготали и ушли, оставив мушкетера пытаться поужинать. Поев, он вылил воду в старую кружку, а остальную посуду вернул к двери*
[Ришелье, говорите... Да пусть уже приходит. Тем скорее все это кончится.]

0

21

*В камере практически совсем стемнело. Атос уже успел заснуть и проснуться. Все тело болело, на одной из ран повязка совсем вымокла от крови и прилипла к телу. Мушкетер шевельнулся, но тут же решил бросить эту затею*
[И где же Красный Герцог? Он решил допрашивать меня ночью или взять измором? Первое еще куда ни шло, а вот второго не дождется. Надеюсь, с д'Артаньяном все в порядке... Ришелье ведь не сказал бы мне, будь он здесь. Или сказал бы? Черт... А Портос! Удалось ли им тогда скрыться?.. Если бы я не сплоховал, удалось бы обеспечить им достойное отступление, а так я ни в чем не могу быть уверен... Что ж, с Арамисом должно быть все в порядке. А значит, он найдет остальных. И они выполнят мою просьбу...]
*Атос снова закрыл глаза, но тут же увидел лицо Аделин и открыл их*
[Нет, я так с ума сойду, а это нам невыгодно.]
*Собравшись с силами, он поднялся, тут же ощутив головокружение: все-таки такого количества тюремной еды маловато для молодого человека, тем более, раненого. Сохранив равновесие, Атос подошел к тому углу камеры, где находилось окошко*
[Как бы мне узнать, на каком я этаже.... Будь на первом, можно было бы попытаться сделать подкоп... Нет! Если я сбегу, кардиналу не понадобится больше никаких доказательств, и королева пострадает, а с ней и мои друзья. И Аделин...]
*Мушкетер вернулся на матрац и сел, скрестив ноги*

0

22

*День клонился к концу. Атос полулежал на матраце, пытаясь не стонать от боли в одной из ран*
[Кардинал, похоже, уже не удостоит меня чести говорить с ним. А жаль, мы много еще друг другу не сказали.]
*Мушкетер вздохнул, поморщившись*
[Надеюсь, герцог уже хотя бы не в Париже. И Аделин лучше поскорее уезжать... Черт возьми, как мне это все надоело! Закончилось бы уже.]

0

23

*Аделин шла за стражником. Руки тряслись и она спрятала их под плащ. Наконец они дошли, стражник открыл дверь, и маркиза вошла.*
-Я Вас позову.
*Путеводитель кивнул и вышел. Сердце бешено застучало. Картина перед её глазами повергла девушку в ужас...*
-Атос...
*Она готова была разрыдаться, бросится на колени... Но из последних сил сдержалась.*
[Я погублю всех...]

0

24

*Атос был все в той же позе. Вдруг в коридоре раздались шаги, заскрежетала решетка и кто-то вошел. Мушкетер поднял голову и услышал голос Аделин... Он смотрел на нее с минуту, не решаясь поверить в то, что такое возможно*
[У меня определенно бред...]
- Аделин?..
*Тихо-тихо проговорил Атос, медленно поднимаясь с "постели"*

0

25

-Да, это я. Но не называйте меня по имени. У меня мало времени... Очень мало. В комнате начальника тюрьмы нас ждёт палач. Вы его знаете. Вы меня не знаете, я пришла за вами, от кардинала, чтобы отвести на казнь. Внизу ждёт карета. Я вытащу Вас отсюда.
*Аделин смотрела на Атоса, он был в крови*
-Что с вами сделали...
*Боль опять отдалась в сердце*

Отредактировано Аделин де Вержи (2010-06-08 01:32:16)

0

26

*Атос остался стоять возле матраца*
[Господи, что она делает?! Она же... Господи...]
*Он перешел на шепот*
- Вы с ума сошли? Завтра здесь будет кардинал, если я исчезну отсюда, он примется искать нас всех. И найдет. Я... Я не могу пойти с Вами. Пострадают люди... Простите меня...
*Его голос сорвался*

0

27

[Я так и знала... Какой же ты упрямый!]
*В памяти всплыла одна картинка.. Ришелье даёт всем своим шпионам письмо, которое помогает им действовать в любых целях*
-Нет, это Вы сошли с ума. Неужели, Вы думали, что я оставлю Вас здесь? Идёмте, наше помилование у меня.
*Времени оставалось мало, Аделин всё больше нервничала*

0

28

*У Атоса потемнело в глазах, и он прислонился к стене*
- О чем Вы? Уходите, прошу Вас... Я не могу допустить, чтобы Вы пострадали.

0

29

*Аделин нервно теребила платок и чуть не порвала его*
-Верьте мне. Я прошу Вас. Идёмте. Я знаю как спасти всех нас. Прошу.
*Она оглянулась, в коридоре никого не было, подошла к нему ближе*
-Я люблю тебя, я жить без тебя не смогу...
*И тут же отошла*
[Больше времени нет.]
-Стража!
*Аделин напустила на себя холодный и безжалостный вид.*
-Вы так и будете молчать, сударь? Хорошо, тогда идёмте. Проводите его к начальнику тюрьмы.
[Прости меня...]

Отредактировано Аделин де Вержи (2010-06-08 01:45:39)

0

30

*На лице Атоса на долю секунды отразился самый настоящий страх, тут же однако сменившийся спокойным безразличием ко всему происходящему. Он молча поднял свой камзол, надел его и, не смотря на Аделин, пошел к двери*
[Вот не дай Бог... У меня даже шпаги нет! Что она делает...]

------------начальник тюрьмы

+1


Вы здесь » Мушкетерское движение » Бастилия » Одиночная камера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно