ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Улицы Парижа » Церковь Сен-Сюльпис


Церковь Сен-Сюльпис

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

- Даже если бы и был. Крис, я... Я не могу словами...
*Атос перевел взгляд на гроб*
- Езжайте к ней, вернетесь вместе. Я останусь тут... Вы правы, все соберутся еще нескоро, Вы успеете.
[Береги ее...]
*Мушкетер прекрасно понял, о чем подумал Кристоф. Тронув его за плечо, граф приблизился к гробу и опустился на колени. Мыслей не было, только боль, одна боль в душе и во всем теле... Атос уперся лбом в стенку гроба и дал волю тихим слезам*

0

32

-Будь она жива, наверное, никогда бы не позволила тебе плакать...
*Прошептал граф и медленно направился к выходу. Мама находилась рядом с родителями маркизы. Остальные Криса как-то не интересовали. Страх и боль смешались вместе, это ощущение не передать словами. Оно давит так, что даже думать нормально невозможно. Кивнув дьяку, Кристоф поспешил домой*
-----------особняк д'Амбре

0

33

-------- Лувр.

*Маркиз наблюдал за происходившим, сдерживая тихие слезы, душившие горло.
Атос... Этот мужественный, сильный, благородный человек, о котором он много слышал и уважал его, этот человек сейчас был беспомощней ребенка и от этого больно было на него смотреть... И судьба столкнула их здесь, у гроба... Он оставил Ору и подошел к Атосу, положив руку мушкетеру на плечо*
- Мужайтесь, Атос *тихо и проникновенно сказал он* Я разделяю Вашу скорбь... *Луи запнулся и замолчал, чтобы сдержать подступившие слезы. Через несколько минут он продолжил* Может быть, мы с Вами и не были знакомы...но... я немного знал Аделин , она... она много сделала... для меня...да и... не только*понимая, что слова ничто не значат здесь, он замолчал, стараясь справиться с очередным комком, подкатившим к горлу*

Отредактировано Луи де Бац (2010-11-17 11:35:38)

0

34

*Орабель была не в силах смотреть на всё происходящее, но понимала, что и выбора-то у неё нет. Всё это реальность, хоть и жестокая. Ора не спеша подошла к Атосу и Луи, не в силах даже посмотреть на гроб подруги...ставшей для неё сестрой.*
- Будьте сильным Атос, она бы не хотела видеть наши страданья. Всё чего она желала это видеть улыбки на наших губах и сделать нас счастливыми... - *Дрожащим голосом сказала Ора, посмотрев на Атоса. Да она не знала его. Не знала совсем. Но она помнила тоскливый взгляд Аделин, когда его не было рядом. Её счастье, и безмерную радость, когда он вернулся.*
- Она всегда будет с нами...и со своим сыном. Ей было бы больно видеть вашу грусть и боль.- *Прошептала Ора изо всех сил сдерживая слёзы. Нет! она не заплачет. Только не сейчас. Потом, когда рядом никого не будет...кроме Луи. А сейчас же, нужно быть сильной и поддержать Атоса. которому было труднее чем ей и многим здесь собравшимся.*

0

35

*Михелина и Жозефина вошли в церковь. Михелина ужасно себя чувствовала. Она помолилась перед входом. Девушки вошли держась за руки. Две служанки Аделин де Вержи. Жозефина,которая всегда была рядом с Аделин и Михелина,которая к сожалению так мало её знала. Но очень сильно полюбила. Служанки встали недалеко от гроба. Михелина не могла поверить,что так все произошло. Девушка горько заплакала уткнувшись в плечо Жозефины.*
[Она навсегда останется в нашх сердцах...За что,Господи? За что?]

0

36

*Д`Артаньян стоял позади друзей, почти у самого входа в церковь. Быть может это странно, но из глаз гасконца не пролилось ни одной слезинки. Он не плакал ни разу в жизни, как бы больно и тяжело не приходилось, мушкетер лишь выше поднимал голову и встречал беды с задорной улыбкой и ярким блеском горящих глаз, этому научил его д'Артаньян-отец. Вот и сейчас юноша мужественно держал себя в руках, только один взгляд и выдавал его, он был пустым и отсутствующим, задорные искорки, горящий взор все это исчезло бесследно, растворясь в волне печали и скорби. Церковь наполнялась людьми, но ему не было до них дела, его внимание было сосредоточено на последнем пристанище Аделин, которое совсем скоро должны были засыпать землей. Вдруг гасконец улыбнулся ярко и солнечно, на несколько секунд на его лицо вернулась прежняя широкая улыбка. А вызвана она была воспоминаниями об их с Аделин поездке в Лондон. Мушкетер почувствовал, что ему как-будто дышать стало легче и спокойнее*
[она живет в наших воспоминаниях, а значит - всегда с нами]

0

37

[Дайте мне побыть с ней...]
*Мушкетер, стараясь не быть резким, убрал руку маркиза с плеча, встал с колен и повернулся к ним с Орабель*
- Маркиз, я признателен... Но, прошу, не сейчас... Орабель, благодарю...
*Взгляд его выражал примерно: "Оставьте меня в покое..." Атос отыскал глазами друзей, но подходить не стал. Кто-то из церковных придвинул ему, смертельно бледному, стул, и он опустился на него, вперившись взглядом в гроб, будто смотря внутрь него...*
[Как я могу отпустить тебя?..]

0

38

*Арамис вошел в церковь едва ли не позже остальных. Он кивнул друзьям и прошел к священнику, несколько минут о чем-то с тем переговорив. Затем приблизился к гробу, шепнув маркизу де Нелю*
- Простите, маркиз, но ему сейчас не до разговоров...
*Мягко отстранив его, он тронул друга за плечо, как бы давая понять, что он не один перед этим горем, и, чуть отойдя, вновь склонил голову в молитве, снимая шляпу*

0

39

*Портос стоял рядом с д'Артаньяном и старался не заплакать. Чувствительный по натуре, он не мог спокойно переживать страдания друзей, поэтому еле сдерживал свои слёзы. Но сдерживал, и даже немного удивился, глядя на гасконца*
[Вот характер... улыбается... Что интересно он вспомнил?..]
*Гигант старался не смотреть ни на кого, смотрел на распятие, а потом опустил взгляд на гроб и вспомнил, как впервые познакомился с Аделин. В поместье Сен-Дени... А потом вдруг вспомнил её лицо, когда сообщил об Атосе и Бастилии, а потом снова её улыбка... И мушкетёр опять чуть не расплакался. Он перевёл взгляд на Атоса и стало... Даже не передать словами, как же стало... Геркулес поджал дрожащие губы и посмотрел на д'Артаньяна. Почему-то, глядя на него, становилось немного лучше*

0

40

*Вивьен вошла в церковь и едва снова не лишилась чувств... Такого обилия горя она еще не видела в своей жизни... Даже хороня мужа... Ани поддержала герцогиню и быстро поднесла к ее лицу соль, но Виви уверенным движением отстранила ее руку. Атос сидел у гроба, но лицом ко входу в церковь, и девушка снова не сдержала слез, разглядев его глаза, бледность, слезы... Подходить она не решилась, приблизилась к остальным мушкетерам и прижалась к Портосу*
- Как он?.. Как ребенок, с ним все хорошо?..

0

41

*Крис чувствовал себя словно его опустили в ванну с водой, а потом вынули и поставили на морозе. До такой степени у него замёрзли руки. Даже перчатки не помогли. И холод в этом не виноват... Кристоф и Маргарита вошли в церковь, перекрестились и прошли вглубь самого зала. Мама графа стояла неподалёку от родителей, Крис и Марго остановились рядом с ней, но дьяк шепнул графу кое-что и исчез за дверью. Кристоф оглядел зал, кивнул священнику и, оставив жену рядом с мамой, прошёл к Атосу*
-Атос... Пора начинать...

0

42

*Атоса словно выдернули из другой реальности. Он посмотрел на графа, с минуту осознавая его слова. Внутри все похолодело, а сердце поднялось к горлу и там быстро-быстро заколотилось*
- Да, конечно... Я... Я могу остаться здесь?..

0

43

*Портос вздрогнул, посмотрел на Виви и на какое-то мгновение ему показалось, что не узнал невесту. Но потом пару раз моргнул и всё встало на свои места*
-Ужасно, Виви... Ему очень плохо... С ребёнком всё в порядке... Он с кормилицей...
*Гигант опустил глаза и вздохнул*

0

44

- Надеюсь, он справится... Ради сына...
*Вивьен судорожно вздохнула, глотая слезы, взяла Портоса под руку, а другую руку прижала ко рту, чтобы не разрыдаться. Голова закружилась...*
- Кажется, скоро все начнется... Нужно сесть...
*Она несколько раз была на похоронах и знала, что самые близкие сидят справа и ближе к гробу, поэтому повела мушкетера туда*

0

45

*Крис кивнул*
-Можете, об этом не волнуйтесь. И ещё... На прощание отводится около 10 минут... Все не смогут подойти, только близкие.
*Граф посмотрел на гроб и снова перевёл взгляд на Атоса*

0

46

*Портос последовал за Виви, где заметил графиню д'Амбре, кивнул ей и опустился рядом с невестой на скамью.*
-Он справится, мы рядом...
*Да, сам себя успокаивал гигант. Люди засуетились и зашептались*

0

47

- Так мало...
*Не сдержался граф, вскинув глаза на священника, стоявшего поодаль*
- Что ж... Как угодно Господу. Пусть все рассаживаются, а я буду тут...

0

48

*Граф опустил голову и отошёл к жене и маме*
-Где отец? Неужели не приедет?..
-Он на кладбище, Крис, не волнуйся... Я буду рядом с Луизой и Ренардом.
*А Кристоф не мог не волноваться. Он кивнул и проводил взглядом маму. Они с Марго опустились на скамью. Крис сжал её руку и посмотрел на священника, который готовился к панихиде вместе с дьяком*

0

49

*Атос остался рядом с гробом, но друзей вновь нашел глазами. Все его близкие и близкие Аделин сидели в первых рядах, на лицах почти всех были слезы и все, абсолютно все были печальны, подавленны, угнетены... Священник встал к трибуне, недалеко от гроба, через главный вход вошли хористы и также заняли свои места. Зазвучала тихая, заунывная музыка... Мушкетер осознал, что момент близок, и это придало ему немного сил. Он выпрямился, смотря на священника совершенно сухими глазами.
- Мы собрались здесь с вами, дети мои, чтобы проводить в последний путь дочерь Божью Аделин де Вержи... Крепитесь же, ибо душа ее с нами, она взирает на нас и видит всех и каждого, кто был ей близок!
Проговорил священник и приступил к молитве. Хористы тихо пели, вселяя покой и умиротворение в тех, кто был открыт этому. Сколько длилась панихида, граф не помнил, но вот пение стихло, слова молитвы тоже...
- Дети мои, родственники и близкие умершей, вы сейчас сможете попрощаться с ней, у вас будет 10 минут...
Закончил священник. Атос поднялся со стула, невольно отшатнувшись в сторону. Дьяк и трое мальчиков-послушников аккуратно сложили цветы, чуть помедлив, сняли крышку гроба, также отставив ее к стене, и отошли в сторону, давая возможность приблизиться к гробу.
Глаза Атоса расширились, а губы чуть приоткрылись в беззвучном крике... Лицо Аделин было спокойно, казалось даже, что она чуть улыбается. Руки сложены на груди, волосы лежали вокруг лица, спускаясь на плечи... Она была совсем такой, как прежде, только не помнил Атос ее в таком темном платье... И не хватало чего-то в ее лице... Жизни не хватало. Закрытые глаза, а именно в них обычно было все то, что он так любил... Граф на миг возвел глаза к небу, моля, чтобы силы не оставили его, и подошел к ней... Осторожно взял ее мраморно холодную руку и надел кольцо на палец... Поцеловал руку, опуская обратно... Постоял так еще немного, затем, будто решившись, коснулся губами ее ледяных губ в прощальном поцелуе и резко, чуть не упав, выпрямился. Глаза его блестели, но слез в них не было, только боль, немая боль... Он не отошел от гроба, держа на нем руку, но дал понять, что могут подойти остальные...
Первыми, разумеется, подошли родители. Ренард коснулся лба дочери несколько быстро, но это объяснялось его страхом и неверием в произошедшее... Он остался чуть сбоку, возле Атоса. Луиза почти упала на тело дочери, вновь рыдая в голос... Ренарду все же пришлось обнять ее и помочь отойти, справиться с собой. Родители маркизы обняли Атоса, одновременно поддерживая его, и так, втроем, они стояли у гроба Аделин, ожидая, когда все попрощаются с ней*

0

50

*Крис следил за всем, что происходило вокруг, но казалось, что на самом деле это всё не так. В гробу лежит не девушка, которая провела с ним всё детство, нет, это не Аделин, не она. Этого быть не может, это кошмар, который закончится... Так казалось... Реальность была жестока и слишком ужасна... Кристоф отпустил руку Маргариты и поднялся. Страх пропал, осталась только горечь и боль, которые жгли сердце и душу. Он подошёл к гробу и положил свою руку на руку маркизы, которая всегда была такая тёплая, а сейчас... Сейчас холодная... Крис склонился к её лицу, оно показалось таким спокойным, именно таким, какой всегда была она в жизни: спокойной, рассудительной и сильной... Была...  Он коснулся губами её лба и едва слышно прошептал*
-Я знаю, что ты всегда будешь с нами... со мной... Всегда.
*Граф выпрямился и, ещё раз взглянув на лицо Аделин, отошёл немного в сторону к Атосу и родителям маркизы. Мадам д'Амбре подошла после сына. Изабель не смогла сдержать слёз, глядя на практически свою дочь и, поцеловав Аделин последний раз, перекрестила её и дала возможность попрощаться остальным. Мама подошла к Луизе и Ренарду, обняв подругу и успокаивая, хотя самой было столь же тяжело...*

Отредактировано Кристоф д'Амбре (2010-11-17 21:36:32)

0

51

*Перед началом панихиды Арамис сел рядом с друзьями. Слез по-прежнему не было, внешне мушкетер вообще мог показаться спокойным, разве что чрезмерно бледным... Но какие эмоции сейчас кипели в его душе - одному Богу известно. Всю панихиду Рене тихим шепотом повторял слова молитвы, а когда священник умолк, мушкетер немного подождал и вслед за остальными направился к гробу. Он не знал маркизу так хорошо, как ему хотелось бы, но уважал ее как человека и любил как невесту лучшего друга...*
- Аделин, продолжайте делать его счастливым и с небес...
*Тихо-тихо проговорил он, дотронулся до руки маркизы и, взглянув на Атоса, отошел к скамьям, чтобы не создавать столпотворения у гроба*

0

52

*Графиня с трудом ориентировалась в происходящем, камнем на сердце лежало чувство собственной беспомощности. Вокруг что-то происходило, люди шептались, плакали, ходили туда-сюда, жизнь кипела, но не для всех...*
[для них жизнь кипит, а вот для Аделин уже прошла... Покойся с миром]
*Маргарита глубоко вдохнула и несколько минут горячо молилась, не поднимая головы, окончив молитву и, сделав над собой усилие, она встала, на негнущихся ногах подошла к гробу и посмотрев на усопшую несколько секунд, склонилась над ней, прощаясь навсегда. Одинокая слеза, которую Марго не сумела удержать, скатилась по щеке*
- Прощай...
*Тихо прошептала графиня. Она подняла глаза на Атоса и слезы потекли сильнее, внутри все перевернулось*
[Господи, помоги ему, святая дева Мария, не оставляй без своего покровительства]
*Сжав платок, девушка отошла к мужу, изо всех сил пытаясь сдержать рыдания, рвавшиеся наружу*

0

53

* Орабель на ватных ногах прошла к гробу подруги и сморгнула рвущиеся наружу слёзы. Нет она не заплачет. девушка еле подняла взгляд на лицо Аделин и громко выдохнула. Столько эмоций бушевало в ней. Боль, обида, злость на судьбу, отчаяние, смирение...ОРа наклонилась к бледному лицу маркизы и нежно провела по её щеке. Холод обжёг горячую кожу Оры, вновь давая почувствовать разницу между жизнью и смертью. вновь напоминая о произошедшем. Вновь терзая больное сердце Оры.*
- Присматривай за ними...береги их... - *прошептала Ора и одна слезинка упала на её ладонь, которая находилась на щеке Аделин. Вздохнув Ора отвела взгляд от тела маркизы и прошла к остальным. Она поймала взгляд брата и слёзы тихо покатились по щекам. Ора прошла в самый дальний угол комнаты и закрыла лицо руками.*

+2

54

*Портос подождал пока самые близкие простятся, а потом подошёл и он... Он недолго стоял рядом с гробом, просто не мог. Для Портоса это было слишком тяжело. Он склонился над Аделин, коснулся её руки и, вглядевшись в её лицо, просто понял, что, да, она нужна здесь, но у каждого свой путь, который может оказаться как очень долгим, так и очень коротким... такова воля Всевышнего и никто не подвластен это изменить*
-Мы позаботимся о них...
*Гигант опустил голову и немного отошёл, но решил дождаться Виви, побоявшись за неё*

0

55

*Всю панихиду Вивьен тихо плакала. Да, она была не слишком набожной и не знала полагающихся в таких случаях молитв, поэтому просто закрыла глаза, чуть склонившись на плечо Портоса. И прощаться пошла вслед за ним... Последние шаги буквально заставила себя сделать... И не узнала подругу. Это она улыбалась ей совсем недавно, а потом вдруг сказала, что они с Атосом поссорились... И пару минут спустя снова улыбалась... Такая сильная и... И... И Виви не могла подобрать слов, чтобы думать дальше. А здесь, в гробу, была не ее Аделин. Та, прежняя, была в сердцах своих друзей, близких, навечно в сердце Атоса... И там, наверху, наблюдая за ними и оберегая их*
- Покойся с миром, родная...
*Проговорила Вивьен и, поцеловав лоб подруги, отошла к Портосу*
- Пойдем сядем...
[А где Мари?!]

0

56

*Д`Артаньян прощался последним из четверки. Он снял свою шляпу и медленно подошел к гробу. В душе была буря. Для него Аделин стала не просто невестой Атоса, за это время он успел привязаться к ней и искренне полюбить. Гасконец не колеблясь отдал бы часть своего сердца, чтобы оживить ту, чья рука сейчас такая холодная, чье лицо покрыто мертвенной бледностью. Осторожно сжав ее хрупкую руку в своей теплой ладони, мушкетер поднес ее к своим губам и застыл на несколько секунд, прикрыв глаза и уйдя глубоко в себя, о, ему было о чем подумать. Закончив свой внутренний диалог и в последний раз взглянув на маркизу, он подошел к другу и слегка сжал его плечо, тихонько прошептав*
- Я рядом.
*Затем д`Артаньян скользнул взглядом по присутствующим и, надев шляпу, быстрым шагом покинул церковь, звеня шпорами*

***
*В голове тем временем вертелась фраза, с которой все началось и которая стала воплощением Аделин. Для того, чтобы она стала родной, хватило одного короткого предложения, вызвавшего широкую улыбку*
- А может быть верхом, или она не умеет?
- Почему? Она у меня умеет...

Отредактировано Д`Артаньян (2010-11-17 22:33:39)

+2

57

*Портос кивнул и, проводив невесту до скамеек, присел рядом*
-С тобой всё в порядке?
*Мушкетёр взглянул на Атоса и на секунду ему стало так страшно, взгляд друга, его лицо... Гигант покачал головой и вновь посмотрел на Виви*

0

58

- Немного нехорошо... Ничего...
*Вивьен пару раз обмахнулась веером и посмотрела на гроб*
[Как же это... Зачем это...]

0

59

*Крис прижал к себе жену и всё это время простоял с ней, пока она немного не успокоилась. Но тут реальность пришла снова и Кристоф отстранился*
-Мне нужно договориться...
*Он сжал её руку, но потом отпустил и прошёл к Виви и Портосу*
-Портос, Вивьен... У нас нет места для поминок... Я предложил свой дом, но оказалось, что нельзя... Лувр само собой отпадает, быть может вы предоставите помещение вашего ресторана?.. Или... Или я даже не знаю...
*Кристоф присел на скамью, в голосе звучало отчаяние, боль...*

0

60

*Вивьен перевела взгляд на графа*
- Ну разумеется, Кристоф, что Вы... Я тотчас же пошлю Ани распорядиться, и после кладбища мы сможем... Сможем поехать туда.
*Она снова принялась обмахиваться веером, но увидела, что люди постепенно начали выходить из церкви, поднялась и потянула за собой Портоса*
- Пойдем, пора...

--------------кладбище Сен-Сюльпис

Отредактировано Вивьен де Брольи (2010-11-18 19:46:57)

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Улицы Парижа » Церковь Сен-Сюльпис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно