ФОРУМ ЗАКРЫТ
Вверх страницы

Вниз страницы

Мушкетерское движение

Объявление

Дорогие участники и гости форума! Обращаем ваше внимание на то, что ролевая ЗАКРЫТА!
Всех желающих играть ждем на открытом форуме "Век безумства и отваги" http://agedecourage.rusff.me
С уважением, администрация форума "Мушкетерское движение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мушкетерское движение » Улицы Парижа » Церковь Сен-Сюльпис


Церковь Сен-Сюльпис

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

...

0

2

0

3

0

4

0

5

Отредактировано Миледи (2010-05-23 01:29:22)

0

6

0

7

*Граф отпустил кучера и медленно побрёл по ночному городу. Даже не задумываясь о том куда идёт, Крис вышел к церкви Сен-Сюльпис. Однако самая большая опасность и скрывается под тёмным занавесом. Крис сначала не заметил, что на него движутся тени.*
-Давайте сюда кошелёк или распрощайтесь с жизнью, сударь!
*Кристоф остановился, положив руку на эфес шпаги. Тем временем появилось ещё несколько человек, которые окружили молодого человека плотным кольцом*
-Господа. Не думаю, что вам нужны проблемы.
-Ха! Нет, вы слышали это?! Проблемы сейчас будут у вас, сударь.
-Вот вам деньги. *Крис достал из кармана кошелёк и бросил его на землю. Никто даже не пошевелился кроме одного, который поднял кошелёк, подбросил его в воздухе и положил себе в карман. Кристоф на это не рассчитывал, кольцо сжималось и чьё-то остриё шпаги уже упёрлось в спину молодого человека.*
-Деньги вы уже получили, что ещё?
-Может вы хотите ещё что-нибудь нам отдать?
-У меня больше ничего нет.
-Правда?! Мы сейчас проверим!
*Кто-то схватил графа за руку, но Крис успел увернуться и выхватить шпагу. Послышались проклятья, звон шпаг и вздохи. Завязалась ожесточённая схватка. Молодой человек успел нанести смертельную рану одному, другого ранить в бок. Но перед этим они успели расцарапать руки графа и порвать одежду.  Четверо на одного. Кристоф чувствовал, что силы иссякают, а голова кружится всё сильнее.*
[Церковь... Нужно добраться до дверей.]
*Сделав несколько шагов назад, Крис чуть не свалился, споткнувшись о тело раненного или убитого. Чудом устояв на ногах, он стал продвигаться дальше, продолжая отбиваться. На ступеньках, ведущих к входным дверям, граф потерял равновесие и полетел на землю. Глаза закрывались, но каким-то неимоверным усилием воли, он встал и продолжил отбиваться. Двое рухнули будучи уже мёрвыми. Осталось ещё двое. Крис прислонился к дверям и стал стучать, но надежда на спасение потихоньку уплывала, как и сознание молодого человека. Разбойники подходили с разных сторон, тем самым мешая сосредоточиться на одном из них. Уже не в силах сопротивляться обоим, Крис сделал выпад и получил удар эфесом шпаги по голове. Перед глазами поплыло и всё затуманилось, прислонившись к двери Кристоф пытался удержаться на ногах. Преступники отступили, считая свою миссию выполненной, но именно в этот момент дверь отворилась во внутрь помещения, и Крис рухнул на мраморный пол. Его тут же оттащили от двери, а дверь закрылась.*

+1

8

*Вот говорят, что чудеса случаются... Сейчас с графом по истине случилось чудо, иначе он бы не выжил. Священнослужители поместили молодого человека, который всё это время был без сознание, в одну из келий, промыли рану на голове и перевязали её. Раны на теле были несерьёзные, царапины также промыли и наложили повязки. Кристоф провалился в какой-то другой мир, где не было ни проблем, ни ссор... кома Над графом склонились два человека*
-Интересно кто это?..
-Мало ли... Судя по внешности, дворянин... По одежде- богатый человек... Вот только что от него хотели эти люди?
-Да скорее всего как обычно.
*Священник покачал головой и перекрестился, а дьяк остался рядом с постелью*
-Надеюсь он выживет...
-Дай Бог... Завтра я позову лекаря, а сейчас давайте помолимся.
*Священник удалился, а дьяк встал на колени перед маленькой иконой в углу и стал молиться.*

0

9

*Через маленькое окошко пробивался дневной свет. Кристоф с трудом открыл глаза и уставился на непривычный ему белый цвет.*
[Я что умер?..]
*Граф пошевелил руками и ногами, удостоверившись, что ещё жив. Да и такая сильная головная боль вернула бы на землю любого, неважно стоял бы он перед Создателем или находился бы за пределами райских врат. Медленно повернув голову, Крис заметил спящего на стуле человека.*
-Сударь...
*Тихо позвал граф, отчего диакон, а это был именно он, встрепенулся, и лицо его просияло. Он вскочил и подошёл к молодому человеку*
-Слава Богу! Вы очнулись!
*Крис понимал, что этот человек, а может ещё кто-то спас ему жизнь, но если бы дьяк говорил чуть потише, граф был бы ещё больше признателен ему. Видимо по лицу Кристофа, наш спаситель понял, что говорит громко и причиняет неудобство, поэтому он замолчал*
-А где это я?..
-А разве вы ничего не помните? Вы в церкви.
*Крис закрыл глаза. Вот он выходит из особняка де Рамбуйе, при воспоминании о Маргарите, граф стал белее стен в кельи, а сердце защемило... Потом он идёт по улице и... И в памяти Криса всплыла драка. Он аж подскочил на кровати, голова закружилась, замутило, а дьяк превратился в какое-то расплывчатое пятнышко. Крис вернул голову на подушку и закрыл глаза*
-Вам нельзя вставать! Вы три дня пролежали без сознания... Скажите, а можно узнать ваше имя? Вы так храбро сражались..
*Молодой человек открыл глаза и уставился на дьяка*
-Сколько?! Три дня прошло??? Бог ты мой... Имя? Да, конечно, граф д'Амбре... Кристоф.
*Граф снова сел, не обращая внимание на попытки заботливого дьяка уложить его обратно.*
-Я вам очень благодарен, но мне нужно идти. Где моя одежда?
*Крис схватился за голову, которая страшно болела*
-Ваша одежда была испорчена. Мы вычистили её и залатали, но так на улицу вам идти нельзя... Скажите свой адрес, и я отправлю за вещами.
*Кристоф согласился, назвал адрес и снова лёг. Дьякон тем временем принёс лекарство от головной боли,  и Кристоф уснул на несколько часов. Разбудил его уже другой человек. Это был священник, отец Рикар. Он объяснил, что знаком с маршалом, отцом Криса, и сам Бог, видимо, привёл юношу к дверям церкви в ту роковую ночь*
[Это был не Бог, святой отец... Это я шёл по прямой дороге...]
*Крис кое-как оделся, поблагодарил добрых служителей церкви и сел в пойманную специально для него карету.*
[Быть может теперь пора задуматься о том, что делать мне дальше...]
------------особняк де Сталь

0

10

*Карета остановилась перед церковью. Крис помог Маргарите выйти и оглянулся на здание.*
-Смотри, Марго. Сзади лес. Видимо это их территория.
*Граф поднялся по слишком хорошо знакомым ступенькам и, пропустив невесту вперёд, вошёл и перекрестился. Этой церкви и её обитателям он был обязан жизнью.*
-Граф! Как я рад вас видеть! Добрый день! Добрый день, мадам!
*Дьяк не знал девушку и видимо посчитал, что она жена Криса. Его голос отдавался эхом в сводах здания*

0

11

[кажется лес мы нашли... надо будет прогуляться по нему]
*Маргарита не стала переубеждать дьякона, в конце концов скоро она и в самом деле станет женой Криса, она улыбнулась и поздоровалась*
- Добрый день! Разрешите поблагодарить вас, если бы не вы, я даже думать боюсь, чем могла закончиться та страшная ночь.
*Непроизвольно она нашла руку жениха и сжала ее*

0

12

*Кристоф сжал её руку и улыбнулся дьякону*
-О, Вы не представляете, мадам, что мы пережили в ту ночь! Не нужно благодарить, не нужно... Слава Богу всё обошлось.
*Он перекрестился и вопросительно посмотрел на них*
-Но могу ли я узнать, что привело вас сюда снова?
*Граф кивнул и стал задавать кое-какие наводящие вопросы, но дьякон только хмурился и качал головой.*
-Единственное, что мне известно, так это то, что позади церкви и правда есть лес. Увы, я больше ничего сказать не могу, посмотрите там.
*В в молельной послышался шум*
-Прошу простить меня! Прогуляйтесь там! Очень чистый воздух!
*Дьякон подобрал рясу и убежал*
-Эх, неудачная попытка...

0

13

- Почему же неудачная?
*Марго вопросительно выгнула брови*
- Мы можем прогуляться по лесу, идем, даже если там ничего нет, мне все равно интересно на него взглянуть.
*Она потянула Криса за руку, молодые люди вышли из здания церкви, и, обойдя ее прошли немного вперед, оказавшись в лесу. Графиня раскрыла веер, и глубоко вдохнула*
- А воздух и впрямь очень чистый.

0

14

*А вот Крис относился к этому скептически*
-Ага, церковь же рядом.
*Он улыбнулся и пошёл вместе с Маргаритой по тропинке*
-Так, наша цель: найти колодец, дуб или хотя бы что-нибудь в этом роде. Пока я ничего не вижу.
[И не думаю. что увижу. Ладно.]
*Деревья были вековыми, казалось выше них уже нет. Граф задрал голову и посмотрел на кусочек  чистого неба, просвечивающегося сквозь листву*

0

15

*Какое-то время они шли молча. Маргарита просто наслаждалась тишиной, покоем и ласковым солнцем, но потом девушка предложила*
- Давай свернем с тропинки, я не думаю, что идя по ней мы наткнемся на что-нибудь стоящее. Неужели никто из служителей церкви не знает есть ли в этом лесу колодец? Должен же быть какой-нибудь старый монах, знающий если не обо всем на свете, то хотя бы о колодце.
*Марго улыбнулась и под ее каблуком громко хрустнула ветка*

0

16

*Крис не был против, поэтому молодые люди свернули с тропинки и пошли по траве. Никаких колодцев не было, ничего особенного не было, Кристоф потихоньку стал уставать от бесцельного блуждания. Сначала он зацепился за корень дерева и чуть не полетел на землю, потом чуть не наступил на ежа, а то что случилось потом окончательно выбило его из колеи. Послышался выстрел и пуля просвистела над его головой. Первым делом Крис закрыл собой Маргариту, но не успел он оглянуться, как послышался ещё один выстрел, на этот раз пуля пролетела в нескольких сантиметрах от него. Граф никак не мог понять откуда стреляют. Крис повалил девушку на землю и друг за другом последовало несколько выстрелов. Вот только быстрая реакция графа не помогла, он почувствовал, что рукав рубашки мокнет, а взглянув на него увидел кровь. Однако втавать было рано, послышался ещё один выстрел, но видимо целились уже наугад, а потом всё стихло. Молодой человек немного приподнялся и посмотрел на девушку. На его ладонях была кровь, он думал, что это его, но оказалось, что не только...*
-Господи, ты ранена?!

0

17

*Маргарита  поддалась лирическому настроению и шла, замечтавшись, и забыв обо всем на свете, кладах, монахах. Но поэтический настрой девушки резко был прерван свистом пуль. Она толком не успела ничего понять, а уже оказалась на земле. Раздалось еще несколько выстрелов и Марго почувствовала резкую боль в предплечье, было такое чувство, что ее сильно ужалили несколько ос и вдобавок проткнули кучей иголок, на глаза навернулись слезы, по руке тут же потекла горячая кровь. Платье графини было с длинными рукавами, ткань намокла и прилипла к ране. Когда все стихло, она осторожно пошевелилась и, увидев обеспокоенный взгляд Криса, легонько улыбнулась, хотя улыбка как-то не сильно вязалась с ее бледностью*
- Ничего страшного, я думаю что меня просто задело. Но это ужасно больно.
*Призналась Марго, но тут ее взгляд упал на залитый кровью рукав и она лишилась чувств*

0

18

-Проклятье!
*Крис разорвал рукав платья, оторвал от своей рубашки полосу ткани и туго перевязал руку невесты. Боясь подняться, он огляделся, но вокруг не было ни души. Кристоф поднял её с земли и как можно быстро пошёл к карете. Даже если бы выстрелы возобновились, он смог бы закрыть её собой. Но ничего не повторилось. Он добрался до кареты, усадил её на сидения и велел кучеру гнать домой*
------------особняк д'Амбре

0

19

*Крис вошёл в практически пустую церковь и остановился, обводя взглядом зал. И не увидев Лилию, граф хотел уже повернуть обратно, но что-то заставило его пройти до середины скамеек и опуститься на одну из них*
[А если она не придёт?..]
*Прошло довольно много времени, Кристоф сидел, думая обо всём на свете, глядя на распятие и сжимая пальцы левой руки. Он даже не услышал шорох платье, только вздрогнул, когда на скамейку рядом с ним опустилась девушка, лицо которой скрывала вуаль. Она перекрестилась и приподняла вуаль, посмотрев на Криса, у которого медленно и болезненно сжималось сердце*
-Добрый вечер, граф. Простите, что заставила вас ждать... Тётушка долго не отпускала от себя...
-Добрый вечер, баронесса. Я рад, что вы пришли.
-Не думаю, что это так. Вы ведь надеялись, что я не приду...
-А вы не хотели идти, поэтому и опоздали.
*Крис мрачно усмехнулся, продолжая смотреть на распятие. А она опустила свои длинные ресницы. Невыносимое молчание первым прервал граф.*
-Баронесса... Лилия, я хотел извиниться. Вы, конечно, можете не принимать мои извинения, но просто выслушайте. *Она кивнула и подняла на него глаза* Тогда я поступил как... не подобает дворянину. Просто думал, что мне море по колено и мне не о чем было задумываться. *Честно признался граф*  Я понимаю, что причинил вам боль и заставил страдать... За это и прошу прощение. Конечно, мне следовало сказать вам всё ещё тогда, но... поймите, Лилия... Тогда я мало что понимал и не воспринимал всё всерьёз.  Простите, если сможете...
-Граф, я давно вас простила. Да, по началу было плохо без вас, без ваших шуток, без улыбки и горящих глаз... Но всё проходит. Я была невестой, правда моему браку не суждено было состояться. Мой жених умер. Кристоф, я искренне желаю вам счастья с графиней. Быть может, если бы я снова появилась в вашей жизни не спустя пять лет, а хотя бы на пару месяцев раньше... Всё сложилось бы совсем по-другому. Но Богу было угодно сделать именно так. Я вас не виню, никогда не винила и всегда буду помнить тот прекрасный год, который мы провели вместе.
*Голос девушки дрожал и срывался, руки изредка вздрагивали. Крис прекрасно понимал каким усилием воли ей удаётся сдерживать слёзы. Он молчал, не зная что ответить или просто боялся что-либо сказать*
-Вы молчите... Сейчас уже не чувствуете, что вам море по колено? *Вроде бы ироничные слова, а в голосе ни капли сарказма*
-Уже нет... Знаете, мне было бы намного легче, если бы вы меня ударили.
*Она улыбнулась, а на ресницах всё же заблестели хрусталики*
-Будьте счастливы, Крис... А я буду молиться за вас и за вашу жену. *Эти слова были произнесены с каким-то божественным благоговением. Граф поднял на неё глаза, в которых читался немой вопрос,  а она лишь кивнула* Да, граф, я собираюсь посвятить свою жизнь служению Всевышнему. *Она поднялась, глядя на распятие*  Да хранит вас Господь...
*Крис вскочил и схватил её за руку*
-Нет, вы не станете этого делать!
-Ах, граф, отпустите меня ради Бога! Не забывайте где мы находимся! Это храм Божий!
*Она перекрестилась, высвободила свою руку и, накинув на лицо вуаль, поспешила покинуть церковь. Крис сделал несколько шагов, собираясь догнать её, а потом остановился... Проводил её взглядом и медленно опустился на скамью*
-Господи, что же я наделал...
*Он долго сидел, уронив голову на руки, потом поднялся и медленно побрёл прочь из церкви.*
*Жизнь преподносит нам разные сюрпризы и заставляет преодолевать разные препятствия. Но не все способны выдержать испытания судьбы. Мы молоды... И сколько препятствий нам ещё предстоит преодолеть одному Богу известно...*
------------особняк де Сталь

0

20

*Крис быстро поднялся по ступенькам церкви и с ужасом застыл на пороге. К этому граф не был готов, как бы не пытался он настроить себя-это оказалось невозможным. Перед алтарём стоял гроб, закрытый. Сверху лежали цветы. Кристоф перекрестился и, сделав несколько шагов, был окликнут священником-отцом Рекаром*
-Здравствуйте, граф. Примите мои соболезнования. Господь забирает души светлых людей к себе, такова Его воля.
*Кристоф только кивнул. Он долго разговаривал с отцом Рекаром, обсуждая все нюансы, договариваясь о месте на кладбище и насчёт самой процессии. После разговора со священником, граф прошёл к алтарю и встал на колени перед гробом друга своего детства. Друга, которого больше не вернёшь. Он долго простоял так, молясь и не сдерживая слёз, пока в церкви не появились первые люди. Тогда Крис поднялся, но от гроба не отошёл, а так и продолжал стоять рядом с ним, опустив голову*
-Ты обещала, что ещё много раз будешь перевязывать мне раны... Обещала и не выполнила обещание. Аделин...
*прошептал Крис, обращаясь скорее к небу, душа её была там. Он в этом не сомневался.*

0

21

*Атос медленно поднялся по ступенькам и вошел в церковь. Дорога далась ему нелегко, он был бледен и, казалось, готов вот-вот потерять сознание, но держался. Людей было еще немного, кого-то мушкетер даже не знал и, проходя мимо, туда, вглубь залы, он даже не кивал на их слова, не мог. Белый, закрытый крышкой гроб, почти утопал в цветах. Граф как во сне подошел и остановился. Минуту спустя узнал рядом с собой Криса. И вдруг ощутил себя таким беспомощным перед собственным горем, что сердце сдавило и стало не хватать воздуха... Он чуть повернулся к графу*
- Кристоф...
*Оливье протянул руку, разжав кулак. Кольцо блеснуло всеми четырьмя аметистами*
- Оно упало на пол, когда... Я хочу, чтобы оно было с ней...
*И это прозвучало тоже беспомощно*
[Поймешь?..]

0

22

*Крис кивнул и взял кольцо*
-Оно должно быть с ней...
*К молодым людям подошёл священник. Кристоф поговорил с ним, а потом вернулся к мушкетёру и вложил кольцо в его руку*
-Атос, вы сами должны надеть его. Гроб... *Граф запнулся* откроют...

0

23

*В глазах Атоса отразился самый настоящий страх*
[Как же я... Увижу...]
*Он молча кивнул, справляясь с собой, и вновь сжал кольцо в руке*
- Крис... Я... Я так мало о ней знал...
*Два графа встретились взглядами*

0

24

*Крис кивнул*
-О ней можно говорить бесконечно, Атос... Я многое расскажу вам, но, единственное, вы ведь помните того мальчика, которого она взяла в дом?.. Я знаю, что родители позаботятся о нём, но... Не забывайте о его существовании. Этот ребёнок был для неё утешением, пока вас не было рядом...
*Граф сглотнул и опустил голову*
-Знаете, а ведь я не знаю такого человека, который смог бы пережить и потерю родителей на определённый срок, и такое огромное количество страхов, когда не было вас. Я знаю про Бастилию, она говорила о вас в Фонтенбло. Но тогда пыталась смеяться и даже обещала сделать мне перевязку, если меня ранят ещё раз... Ведь она сидела со мной, дежуря по очереди с Маргаритой... *Крис вытер слёзы и горько улыбнулся* Обещала быть счастливой и поверьте, она была счастлива.

0

25

- Не забуду. Спасибо, Крис...
*Дальше Оливье слушал молча, закусив губу*
- Была? Вы правда так думаете?.. Она была такой сильной, я знаю это... Почему же не справилась...
*Атос прижал руку ко рту, а по щекам вновь побежали слезы*

0

26

-Да, Атос, она была счастлива. Нет, я не могу говорить об Аделин в прошедшем времени. Не могу...
*Крис покачал головой*
-Она справилась даже с этим... Ведь ребёнок жив. Я уверен, что если бы перед ней поставили выбор: или она, или ребёнок. То она не поддалась бы ни на какие уговоры и выбрала бы ребёнка, пожертвовав своей жизнью. Я надеюсь, что ребёнок унаследовал характер мамы... Говорите о ней почаще, он должен знать о ней.
*Граф замолчал, но потом поднял на Атоса глаза*
-Медальон. У вас остался её медальон и портрет в нём. Я хорошо помню этот подарок на её день рождения. Не помню сколько лет ей было, но точно помню этот подарок.

0

27

*Атос закрыл глаза и не открывал их, пока Крис не договорил*
- Он будет знать. Разумеется...
*Рука графа дернулась, он нащупал медальон под камзолом и вытащил наружу.. Открыл. С портрета смотрела Аделин... Та Аделин, которую он помнил. Грудь пронзила острая боль, Атос покачнулся и резко закрыл медальон, пряча его обратно и прижимая руку к груди*
- Это ты... Твой подарок?..
*В эту минуту Кристоф был ему ближе всех*

0

28

*Крис смотрел на гроб, утопающий в цветах*
-Мой. Мы даже сделали два таких. Ещё один хранится у неё. Найдите его и лучше всего, если бы второй был теперь у Рауля. Вы ведь так назвали малыша?
*Граф закусил губу и посмотрел на мушкетёра*

0

29

- Найду...
*Атос кивнул, растирая виски*
- Мы обсуждали это с ней... Кристоф, я хочу просить Вас стать его крестным отцом. Аделин бы...
*Он не договорил, горло сжало тисками*

0

30

*Крис не поднимал головы*
-Но... я... я думал у вас есть уже кто-то... кто...
*В общем Крис не мог собрать мысли вместе. Он только кивнул и оглядел зал*
-Люди ещё долго будут собираться. Атос, Маргарите стало плохо, когда она узнала о... Она будет немного позже...
*У Кристофа заколотилось сердце, а руки, которые и так были холодные, стали ещё холоднее*
[Джеймс с ней. всё с ней хорошо...]

0


Вы здесь » Мушкетерское движение » Улицы Парижа » Церковь Сен-Сюльпис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно